> man operating_systems
Обновлено: Железные баги Core 2 Duo
Разные производители выпускают процессоры. Проектировать и производить процессоры это занятие значительно отличное от проектирования и производства ПО. Поэтому, ошибок в этом деле боятся значительно больше и избегают их значительно лучше. Однако, конечно, ошибки всё равно бывают и к любому современному процессору выпускается errata, то есть, список ошибок в его функционировании. Как правило, их немного, а некоторые ошибки позже исправляются в новых ревизиях чипов.

Однако, судя по недавним дискуссиям в openbsd-misc, ситуация имеет тенденцию к ухудшению. К относительно новым чипам Intel, Core 2 Duo, описание ошибок уже перевалило за полсотни страниц (и постоянно растёт), причём, среди этих ошибок очень много критических, вплоть до, по сути, недокументированных ранее изменений принципов работы TLB и ошибок в "железной" системе безопасности, на которую все так любят опираться. Некоторые из ошибок, по оценкам Тео де Раадта, не представляется возможным обойти в софте.

К сожалению, списки процессорных ошибок растут не только у Intel.

В продолжение темы и ответ Линуса по теме.



Roman I Khimov  в  Четверг, 28 Июнь 2007, 19:12  |   Комментарии: 63  |  для печати

Наши новости доступны в формате RSS.

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.