> man operating_systems
В процессорах Intel обнаружена серьезная уязвимость
Специалист по компьютерной безопасности Крис Касперский (Kris Kaspersky) обнаружил серьезные уязвимости в процессорах Intel, с помощью которых можно удаленно обрушить операционную систему или получить контроль над компьютером пользователя.

Процессоры Intel содержат серьезные уязвимости, с помощью которых злоумышленники через интернет могут обрушить операционную систему или получить контроль над компьютером, говорится в докладе специалиста по компьютерной безопасности Криса Касперского (Kris Kaspersky).

Он объявил о том, что в октябре 2008 г. на конференции Hack In The Box в Малайзии продемонстрирует широкой публике свои разработки, которые позволяют взламывать компьютеры на базе процессоров Intel. Также специалист по безопасности пообещал открыть написанный им код для всех желающих.

В его материалах говорится, что благодаря уязвимостям в самих чипах, атаки можно осуществлять вне зависимости от используемой операционной системы. Крис планирует продемонстрировать взлом ПК с версиями Windows, Linux, BSD и, возможно, Mac OS X.

«Процессоры содержат недоработки, которые позволяют использовать уязвимости как непосредственно сидя за компьютером, так и дистанционно, вне зависимости от установленных обновлений и приложений», — говорит Касперский.

На конференции он планирует продемонстрировать техники взлома при помощи кода на JavaScript, а также потока TCP/IP-пакетов.

Также специалист по безопасности отмечает, что обнаружил ошибки, которые могут привести к потере данных на жестком диске. По его словам, недоработки в процессорах — это не новая проблема, но специалисты слишком мало делают для того, чтобы устранить растущую опасность удаленных атак на ПК с их помощью.

«Это только вопрос времени, когда мы увидим, что такого рода атаки широко используются в Сети и приводят к разрушительным последствиям», — говорится в докладе.

Другие специалисты ранее уже отмечали опасность такого рода уязвимостей в процессорах Intel. В июне прошлого года Тео де Раад (Theo de Raadt), основатель OpenBSD, заявлял, что эти чипы «ужасно плохие». «Некоторые из этих уязвимостей не только вызывают проблемы при разработке, но в скором времени могут быть использованы для взлома», — сказал он.

В свою очередь «отец ядра Linux» Линус Торвальдс (Linus Torvalds) ответил на это, что данные недоработки являются «абсолютно незначительными». Представители Intel также ранее отмечали, что ошибки в чипах не окажут никакого влияния на пользователей.

Следует отметить, что Крис Касперский, автор серии бестселлеров Hacker Uncovered («Хакер без маски»), никак не связан с известным производителем антивирусного ПО «Лабораторией Касперского» и не имеет родственных отношений с ее президентом Евгением Касперским, о чем CNews сообщили в компании.



Roman I Khimov  в  Пятница, 18 Июль 2008, 13:55  |   Комментарии: 10  |  для печати

Наши новости доступны в формате RSS.

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.