> man operating_systems
Компания Google представила операционную систему Chrome OS
Как и планировалось, компания Google провела презентацию будущей операционной системы Chrome OS, полностью ориентированной на нетбуки с SSD-накопителем и модулем Wi-Fi 802.11n.

Вопреки слухам разработчик не стал выпускать публичную бета-версию, зато подробно рассказал о концепции и возможностях новой операционной системы.

Итак, Chrome OS является ОС с открытым исходным кодом, в основе которой лежит оптимизированное Linux-ядро и браузер Chrome, число пользователей которого превысило уже 40 млн человек. В краткосрочной перспективе ожидается выпуск Chrome для Mac OS X и Linux. С момента выхода первой версии (декабрь 2008 г.) веб-обозреватель обновился 19 раз. Скорость его JavaScript-движка V8 в 39 раз превышает таковую в лидирующем Microsoft Internet Explorer. Очень скоро Chrome получит поддержку расширений, создаваемых на HTML, CSS и JavaScript.

Благодаря поддержке готовящегося стандарта HTML5 браузер располагает прямым доступом к ресурсам компьютера, что означает появление высокоскоростных приложений, эксплуатирующих многоядерные процессоры, дисковое пространство и периферийное оборудование ПК, трехмерных игр, коммуникаций с поддержкой голоса и видео.

По мнению Google, сложилась тенденция к миграции, во-первых, с ноутбуков на нетбуки, во-вторых, со смартфонов на планшетные компьютеры, в-третьих, с настольных приложений к их «облачным» версиям. Именно поэтому Chrome OS позиционирует браузер как точку притяжения интернет-пользователей нетбуков.

[Прислал ossadchy]

Roman I Khimov  в  Понедельник, 30 Ноябрь 2009, 23:50  |   Комментарии: 4  |  для печати

Наши новости доступны в формате RSS.

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.