> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Операционные системы :: GNU/Linux
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Проблема при компиляции
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Dreamer
Понедельник 04.06.2007 16:28

ID пользователя #9
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 14:01
Сообщений: 235
У меня такая чушь. Когда начинаю компилировать ядро Linux, после где-то пяти минут температура процессора становится больше 70 градусов, и линух начинает пищать. Работает Linux на ядре 2.6.18, GCC 4.1, проц Pentium IV 3.01 Ггц. Судя по записям в BIOS, кулер работает постоянно на максимум. При компиляции ядра на Debian 3.1, который работал, кажется, на ядре 2.6.8, на GCC 3.x проблем не возникало вообще. С тех пор я системник никуда не двигал...

Жизнь на Линуксе есть!
Наверх
Roman I Khimov
Понедельник 04.06.2007 17:25

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Компиляция - дело хорошее. Что тут сказать - надо решать проблемы с охлаждением, вот и всё. Потому как новые версии могут более эффективно грузить процессор/память, это раз, а два - выгляни за борт, посмотри на температуру.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Dreamer
Понедельник 04.06.2007 21:36

ID пользователя #9
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 14:01
Сообщений: 235
У меня системник относительно окна за столом стоит... Солнце не добивает. В комнате не очень жарко, хотя хотелось бы похолоднее. Может, поставить системник вентилятором к себе...

После этой попытки сборки ядра немного поигрался в Linux, потом глянул температуру - чуть больше 50 градусов. Не слишком высоко? Или все-таки нужно покупать еще один кулер?

Кстати, есть какие-то советы по правильному расположению системника, чтобы не препятствовать потоку воздуха?

Жизнь на Линуксе есть!
Наверх
Roman I Khimov
Понедельник 04.06.2007 22:15

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Dreamer написал(а) ...
У меня системник относительно окна за столом стоит... Солнце не добивает.

Да я вообще про общий температурный фон... Явно повыше стал в последнее время.
Dreamer написал(а) ...
После этой попытки сборки ядра немного поигрался в Linux, потом глянул температуру - чуть больше 50 градусов. Не слишком высоко? Или все-таки нужно покупать еще один кулер?

50 градусов - не так много. Другое дело, что процессор без нагрузки очень быстро охлаждается. Во всяком случае, у меня в сервере сейчас нормальная температура около 40 градусов (зимой, кстати, было попрохладнее). Зато разогревается он под нагрузкой где-то до 65. После чего, правда, раскручивается с диким воем по полной программе Intel-евский кулер (с 1000 оборотов до 3000 в максимуме) и все безобразия прекращаются...

Так вот суть даже не в этом, стоит убрать нагрузку буквально на 10-20 секунд, и температура возвращается близко к норме (а пока кулер замедляется можно зафиксировать температуру в 30,5 . Так что, все измерения имеют смысл только по ходу пьесы.

В общем, диагноз такой, что с охлаждением по-любому надо что-то делать. Не факт, что дополнительные системные кулеры тут помогут, возможно, стоит подумать о новом процессорном кулере.

Dreamer написал(а) ...
Кстати, есть какие-то советы по правильному расположению системника, чтобы не препятствовать потоку воздуха?

Под вентилятором.

А по сути вряд ли ты найдёшь такое хорошее местечко, чтобы охлаждение резко улучшилось само собой. Нехай железяка сама сосёт нужный ей воздух из любых положений.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Dreamer
Понедельник 04.06.2007 23:25

ID пользователя #9
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 14:01
Сообщений: 235
Такой вопрос. У меня корпус Nwin, перед кулером находится сетка, от которой к кулеру идет такая пластмассовая труба. Это плюс или минус?

У меня кулер работает на 2800 оборотов. Причем, как выяснилось, средняя температура - около 50 градусов.

Ядро я все-таки перебежками собрал

P.S. А какой у тебя на серваке проц?

[ Редактирование Понедельник 04.06.2007 23:26 ]

Жизнь на Линуксе есть!
Наверх
Roman I Khimov
Понедельник 04.06.2007 23:42

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Dreamer написал(а) ...

Такой вопрос. У меня корпус Nwin, перед кулером находится сетка, от которой к кулеру идет такая пластмассовая труба. Это плюс или минус?

Это плюс. Максимально напрямую засасывается забортный воздух на камень. А не гоняется прогретый воздух системника.

Dreamer написал(а) ...
У меня кулер работает на 2800 оборотов. Причем, как выяснилось, средняя температура - около 50 градусов.

Для средней многовато.

Dreamer написал(а) ...
P.S. А какой у тебя на серваке проц?

Pentium D 915.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.