> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Программирование :: Инструментарий
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
[перенесено] Инструменты: С++ и ООД
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
grizlyk
Вторник 09.09.2008 21:21
ID пользователя #757
Зарегистрирован: Понедельник 06.11.2006 22:42
Сообщений: 72
Пока сюда запостил, т.к. нет форума "инструменты", а разговор о безопасности ОС.

Не обсуждается следующее:
--------------------------------
В общем, для того, чтобы добиться всего желаемого в ОС нужно делать ее объектно-ориентированной - это постулат данной темы.

Для этого нужна _среда_ разработки объектно ориентированных программ - это очевидное следствие из постулата, тоже постулат.

Обсуждается только если вы любитель объектно-ориентированных технологий
-----------------------------------------------------------------------------------------

1.
"Среда разработки" для "объектно-ориентированный" означает соединение проектирования и программирования в одном флаконе, т.е. есть необходимость такой среды разработки.

Интеграция среды проектирования и программирования необходимое условие поддержки парадигмы ООП (программирование на основе интерфейсов, повторное использование кода и т.д.).

2.
При чем тут безопасность? При том, что объектно ориентированная программа безопасна, компилятор помогает. На сколько лучше язык, на столько лучше безопасность.

Обсуждается только если вы любитель объектно-ориентированных технологий с использованием С++
----------------------------------------------------------------------------

1.
Кандидатом (единственным) на роль языка с поддержкой объектно-ориентированной технологии является С++.


С++ содержит много проблем, которые необходимо решать.
---------------------------------------------------------------------
1.
Реально ли реализовать ОО парадигму на языке как С++, если нет, то что надо изменить.

после того, как ответили себе на первый вопрос, читаем второй

2.
Есть конкретные предложения по модификации С++
не пугайтесь моего английского (это не та фата, который у невест, а та фата, у который фантан мокрый), пусть буржуи боятся

общее

C++ improvements: core and user properties, default compiler
There are C++ compilers, that has been written in old good C. Are C or
pascal perfect languages that can be used to build any powerful OO
language with mutable source representation, as C++ could be? Obviously
no.

Is current C++ can be used to build the OO language? Obviously no, because
unfortunatelly C++ simultaneously is not-trivial for implementation, but
quite limited for users.

I have got a hint, that we can select "core of C++" (that does not mean
the core must be completely compatible with current C++ or its subset) and
use the not-mutable core language to build all concrete-hardware "complete
C++" compilers. The "complete C++" language can be the powerful OO
language with mutable source representation, structured by dialects.

The core language properties must be:
- compiler of the core must be able to be easy implemented by C-like
language
- the core must be very conservative (to resists all possible
improvements)
- the core must be suitable to express complete C++ compiler

The related questions are:
- what kind (enumerated set of properties) of language must we take for
core compiler?
- what set of properties and paradigms (in comparison with current C++)
must be supported by the core language?

The complete language can have "default compiler" - the thing with the
follow properties:
- public source code in terms of "core language"
- very slow, but pure incremental
- very easy to be extended by users with new dialects

The "default compiler" can be represented as:
- front-end translator from any concrete representation of "C++ source" to
concrete unified "internal (not for human using) representation"
- front-end compiler and logical optimiser from "internal representation"
to "code generator source code"
- code generator and hardware optimiser from "code generator source code"
to "compiled representation"
- C++ uints linker from "compiled representation"
- traditional static linker -//-
- C++ dynamic linker -//-
- traditional dynamic linker -//-

The related questions are:
- what (enumerated set of properties) is
- unified "internal (not for human using) representation"
- "code generator source code"
- "compiled representation"

Pure logical optimiser can be impossible to implement, so logical and
hardware optimisers can be implemented as separated, but related to the
concrete hardware pair for each concrete hardware

So, what can you advise about all of these?


частное (очень мало, выборочно, черновик)
http://grizlyk1.narod.ru/cpp_new/

Итого
- ваше мнение.
- вы можете подключиться к работе.

ЗЫ:
Если вы не знаете об ООП
------------------------------

(ред: Читаем в указанном порядке)

про ООП

1.
Первое, что вам надо прочитать, это мой текст.
Я сам теперь ржу, когда читаю, но лучше не видел.

http://grizlyk1.narod.ru/my/index.htm

Введение
Структурная модель
Модель с АТД
Объектная модель
Реализация объектной модели
Объектная модель и С++
Примеры программ


2.
Это интересная книга о том, как строить ОО программы, до нее надо знать основы ООП и представлять его проблемы (встречать их во время своих попыток построить ОО приложение).

Шаблоны проектирования - новый подход
Шаллоуэй, Тротт

в гугле

3.
Это более формальная, но более полнаяя книга о том, как строить ОО программы, до нее лучше прочитать Шаллоуэя, Тротта

Паттерны проектирования
гамма, хелм +

http://www.proklondike.com/contentview.php?content=171

общеразвивающее

(ред: хорошая программа должна иметь твердое жизненное основание)

1.
научный метод - про жизнь
много недостатков (есть даже готовые исправления), но лучше не видел.

http://smethod.narod.ru/

работу, в которой речь пойдет о научном методе. Научном методе чего? Что это такое? Если вы задали эти вопросы, то вы мой читатель.


2.
библия - про 10 заповедей

в гугле

Исход, глава 34
4 И вытесал Моисей две скрижали каменные, подобные прежним, и, встав рано поутру, взошел на гору Синай, как повелел ему Господь; и взял в руки свои две скрижали каменные.
5 И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы.
6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
7 сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.

Второзаконие, глава 5
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
7 да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
9 не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
10 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
11 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
12 Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой;
13 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
14 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай в оный никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты;
15 и помни, что ты был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
16 Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
17 Не убивай.
18 Не прелюбодействуй.
19 Не кради.
20 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
21 Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.
22 Слова сии изрек Господь ко всему собранию вашему на горе из среды огня, облака и мрака громогласно, и более не говорил, и написал их на двух каменных скрижалях, и дал их мне.


Практика показывает, что некоторые споры о программах почему-то перетекают в споры о научном методе и библейских заповедеях, есть смысл прежде чем спорить на эти темы, ознакомиться с источниками.


[ Редактирование Воскресенье 14.09.2008 18:33 ]
Наверх
grizlyk
Воскресенье 14.09.2008 18:19
ID пользователя #757
Зарегистрирован: Понедельник 06.11.2006 22:42
Сообщений: 72
"раз два три" - проверка того, что тема "С++ и ООД " появится в списке "Обсуждения"
ред: урраа, заработало

[ Редактирование Воскресенье 14.09.2008 18:20 ]
Наверх
GVL
Четверг 18.09.2008 14:55

ID пользователя #482
Зарегистрирован: Пятница 28.10.2005 18:16
Местонахождение: Украина, Винница
Сообщений: 11
В качесвте И.О. глав. врача этого сайта, считаю необходимым еще раз привести
ссылку которая отднажды тут уже мелькала.
Наверх
ossadchy
Воскресенье 21.09.2008 13:25
ID пользователя #941
Зарегистрирован: Среда 10.10.2007 22:55
Местонахождение: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск
Сообщений: 181
Объектно ориентированность != безопасность
Среда разработки не является крайне необходимой -- компилятор и текстовый редактор -- вот необходимый минимум.
А С++ -- монстр, который несколько теряет свою актуальность, по сравнению с более стройными и современными языками -- JAVA и C#.
Наверх
Сайт
grizlyk
Понедельник 22.09.2008 17:53
ID пользователя #757
Зарегистрирован: Понедельник 06.11.2006 22:42
Сообщений: 72
GVL написал(а) ...
В качесвте И.О. глав. врача этого сайта
Вот видите, я не зря написал свой ЗЫ к первому сообщению!

Я думаю, что вряд ли есть польза (в смысле ОС) посещать сайт, у которого есть свой штатный глав врач, хотя, возможно, гражданин сам себя провозгласил глав врачом, следуя своей побеждальной жизненной философии: "не украдешь - не проживешь", "не обманешь - тебя обманут" и "такова жизнь".

GVL написал(а) ...
считаю необходимым еще раз привести ссылку
Выражается прямо как чрезвычайный и полномочный посол (в данном случае как посол адекватных в стане неадекватных), выпучив глаза критикующий врагов всего прогрессивного человечества.

Ну, раз уж необходимость считать необходимым необходимо возникла, то со своей стороны считаю важным напомнить (ссылка тут тоде мелькала) какие именно общественные силы представляет тут гражданин посол адекватных и по совместительству И.О. глав-врача
Прочитать о том, что я об этом всем думаю, можно тут
Цитата:
Знаете, я тут разразился научным исследованием на этот счет. Попробую научно объяснить сей процесс, на основе теории Дарвина.


ЗЫ:
Интересно отметить, что несмотря на принадлежность к адекватной и прогрессивной части общества, данные деятели, располагая гигантскими ресурсами экспроприированными у разнообразных неадекватных путем насилия или обмана, не породили, в смысле ОС, ничего, кроме помойки. Это как бы факт, получше выводов всякого теоретического исследования на основе теории Дарвина.

"Экспроприированными путем насилия" это потому, что некоторые неадекватные по своей немощи не хотят быть "экспроприированными путем обмана" и добровольно признать природное верховенство адекватных сил, поэтому таких неадекватных приходится посаживать потихоньку в лечебные заведения (для адекватных эти заведения показывают по ящику как места, где исключительно есть странные люди с текущими слюнями), посаживать потихоньку в исправительные заведения, посаживать публично в концлагеря и т.д.

В остальных смыслах адекватные силы, правда, тоже ничего не породили, кроме помойки, потому что то, что внутри, то и снаружи, в общем то они катятся в пропасть сами и адекватно катят туда всех нас.

Это все, конечно, печально, но совсем за рамками данного сайта об ОС и почему этот вопрос поднимается тут в качестве осмысленного обсуждения лично мне не очень понятно.

Есть для этого сайты философские, правозащитные и т.д., т.к. все дело в том, что осмысленное обсуждение этих вопросов требует неких предварительных зананий и если некто прожил свою жизнь как праздник и не интересовался когда-либо вопросом "как устроен мир" и в процессе ответа не выяснил некоторые обстоятельства: "неполнота информации", "способы ее представления: аксиомы, факты, теории" и т.д., то этот некто не сможет ничего сделать в этом обсуждении, кроме как украсить себя перьями и назвавшись глав врачом авторитетно заявить, что самый мелкий зверь в природе - мучной червь.

Песенка даже есть такая - на мягких подушках не въедешь в вечность и т.д., так что смело отправляйтесь читать "Научный метод", лично мне он не нужен, ведь я я его сам там разместил.

Вся проблема в том, что в нашей ситуации для большинства людей желание обратить достаточное вимание на этот вопрос самопроизвольно не возникает, только какие-то исключительные обстоятельства вынуждают человека и причиной тому, как ни странно "наследственность духа" - первородный грех, понимаете ли. Им все люди повязаны, но не у всех людей данный грех чувствует себя как на курорте, в этом все и дело.
Наверх
grizlyk
Понедельник 22.09.2008 18:00
ID пользователя #757
Зарегистрирован: Понедельник 06.11.2006 22:42
Сообщений: 72
ossadchy написал(а) ...

Объектно ориентированность != безопасность
Среда разработки не является крайне необходимой
Нет интереса спорить об ООП. Если вы работаете с ООП технологиями, то критика пусть будет в ее контексте, если еще только интересуетесь, то читайте указанное в ЗЫ, если ни то ни другое, то какой смысл спорить?
Наверх
Roman I Khimov
Понедельник 22.09.2008 18:15

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
grizlyk написал(а) ...

GVL написал(а) ...
В качесвте И.О. глав. врача этого сайта

Я думаю, что вряд ли есть польза (в смысле ОС) посещать сайт, у которого есть свой штатный глав врач, хотя, возможно, гражданин сам себя провозгласил глав врачом, следуя своей побеждальной жизненной философии: "не украдешь - не проживешь", "не обманешь - тебя обманут" и "такова жизнь".

Межличностный срач прекратить на этом же сообщении. Иначе последует принуждение к миру с банными процедурами.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
grizlyk
Среда 24.09.2008 13:23
ID пользователя #757
Зарегистрирован: Понедельник 06.11.2006 22:42
Сообщений: 72
Roman I Khimov написал(а) ...

Межличностный срач прекратить на этом же сообщении. Иначе последует принуждение к миру с банными процедурами.
А я-то, я-то всегда за мир. Более того, я добрый и предлагаю всем, кто хочет высказать все, что накопилось лично в мой адрес, воспользоваться демократией, т.е. кнопкой "новая тема" в каком-нибудь разделе "срач", т.е. мои главные возмущения в том, что безотвественные, непатриотичные элементы уноровят строить безобразия именно в теме "Инструменты: С++ и ООД". Оффтопик это.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.