> man operating_systems
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
k0l0b0k
Четверг 07.04.2005 15:33

ID пользователя #265
Зарегистрирован: Четверг 07.04.2005 14:48
Местонахождение: Great Dnepr
Сообщений: 36
Люди, мне может кто-нибудь толком рассказать, про патчи от Andrew Kolivas?? Кто пробовал, какие впечатления? Я слышал что они уменьшают время реакции ядра. Меня уже достало: компилится 2 проги - и все музыка просто тухнет. Игра с приоритетами ничего не дает. Машина в принципе не слабая 1Ghz Cel.
Наверх
Roman I Khimov
Четверг 07.04.2005 15:54

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Andrew Kolivas'а не бывает.

Бывает Эндрю Мортон и Кон Коливас.

Ну а коль меня так удачно уже успели скопировать, то направлю вот сюда (однако, обновленная, более подробная и цельная версия этого документа все-таки появится позже на OSRC):
http://linuxrsp.ru/artic/kernel-versions.html


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Четверг 07.04.2005 16:03

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Да, кстати, касаясь упомянутой там машины:
rik@assam ~ $ uname -a
Linux assam 2.6.11-ck2-assam #1 Sat Mar 19 00:14:57 MSK 2005 i686 Celeron (Mendocino) GenuineIntel GNU/Linux
rik@assam ~ $ uptime
 16:11:59 up 13 days, 12:53,  6 users,  load average: 0.07, 0.09, 0.09

Работает прекрасно.

И еще, кстати, могу посоветовать попробовать последний -rc2 версии ядра 2.6.12, там очень многое сделано для устранения высоких задержек реакции, некоторые из которых появились аккурат в версии 2.6.11 (из которых многие связаны с интеграцией четырехуровневой модели страничной памяти для 64-разрядных машин).


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Dron
Четверг 07.04.2005 17:17


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
А я честно говоря разницы особой не заметил... во всяком случае 2.6.10 и 2.6.10-ck5 чтоль .. одна фигня...

По любому если две компиляции тормозят звук - то сильно это не исправишь... тут машину менять надо. или понижать приоритет компиляций.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
k0l0b0k
Пятница 08.04.2005 15:30

ID пользователя #265
Зарегистрирован: Четверг 07.04.2005 14:48
Местонахождение: Great Dnepr
Сообщений: 36
Roman I Khimov написал(а) ...
Andrew Kolivas'а не бывает.

Бывает Эндрю Мортон и Кон Коливас.

Ну а коль меня так удачно уже успели скопировать, то направлю вот сюда (однако, обновленная, более подробная и цельная версия этого документа все-таки появится позже на OSRC):
http://linuxrsp.ru/artic/kernel-versions.html


Сори, обознался
Спасибо за ответ. Но все же я наверное съеду обратно на 2.4 ядро. Оно как-то пошустрее будет (ИМХО).
Если можно - киньте в меня ссылкой на хорошую книгу по Linux kernel (желательно ru). Хочется разобраться во внутренней структуре и работе (планирование задач, ввод-вывод, управление памятью).
Наверх
Roman I Khimov
Пятница 08.04.2005 15:48

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Ядро 2.4 точно не быстрее. Напротив, за 2.6 играет еще замечательный параметр HZ, который задает количество срабатываний таймера в секунду, что в грубом приближении является количеством переключений задач в секунду. У версии 2.4, равно как и у ядра Windows оно составляет 100. В 2.6 - 1000.

Самое смешное, что на редких конфигурациях это вызывает проблемы (грубо говоря - аппаратура не успевает чего-то сделать за такой небольшой тик), получается, что Linux слишком быстр...

Что касается хороших книг по ядру, то на русском, насколько мне известно, искать просто бесполезно, а вот на английском есть отличная "Understanding the Linux kernel", ищите второе, более актуальное, издание. Там, правда, все равно рассматривается 2.4, но не успевают авторы за темпами развития Linux, что поделать. Думаю, ближе к 2.6.15-20 все-таки появится издание поновее.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.