Новость: MIPS выпустила семейство многопоточных 32-разрядных процессоров
(Категория: Железо)
Добавил Roman I Khimov
Пятница, 10 Февраль 2006, 13:04

MIPS Technologies объявила о выходе многопоточных 32-разрядных процессоров, которые способны поддерживать одновременную работу двух операционных систем в конфигурациях SMP или AMP (симметричная и ассиметричная мультиобработка). Семейство 34k уже поддерживается Linux, Windows CE и другими встраиваемыми ОС и предназначается для оборудования VoIP, сетевых роутеров, цифрового ТВ, цифровых камер и других мобильных устройств.

Одна из интереснейших особенностей нового процессора - появление многопоточного движка приложений (MT ASE, multi-threading application-specific engine), который позволяет загрузить процессор в то время, когда он, возможно, ожидал бы данные из памяти. MIPS заявляет, что это первая подобная разработка и во внутренних тестах она позволила добиться 60% увеличения производительности при 14% увеличении площади чипа.


Модель использования процессоров 34k


Процессоры 34k поддерживает таким образом 5 потоков на двух виртуальных процессорах (VPE, virtual processing elements). В эти же чипы заложена аппаратная возможность обеспечения качества обслуживания для задач реального времени.

Интересно, что уже появилась и сторонняя технология, эмулирующая данные процессоры. Попробовать виртуальные 34k можно в продукте "Virtual Platform" от Virtio, правда, он очень небесплатный (в зависимости от версии, от двух до десяти тысяч долларов), но есть и оценочная версия.


Источник этой новости Центр информации по операционным системам
( http://www.osrc.info/news.php?extend.3692 )