Новость: BlackBox по-русски: новые статьи и дистрибутивы
(Категория: Разное)
Добавил Roman I Khimov
Воскресенье, 31 Декабрь 2006, 18:24

Вышла бета-версия новой подсистемы времени выполнения Active BlackBox (доступна в разделе "Дистрибутивы"), которая позволяет разрабатывать многопоточные приложения, используя высокоуровневые абстракции — активные процедуры и активные объекты. В настоящий момент в бета-версии выявлена проблема при выполнении на многоядерных процессорах, ведется ее устранение.

Помимо этого, на сайте проекта "BlackBox по-русски" опубликованы новые статьи об Active BlackBox: "Активные процедуры и активные объекты" и "Механизм деталей: автоагрегация вместо множественного наследования".

Также, на форуме открылся раздел по данной теме — Параллельное и многопоточное программирование.

Выпущен Service Pack 4, который включил в себя:

  • синхронизацию основных модулей BlackBox Framework, которая сделала их потокобезопасными;
  • модуль Synch с примитивами синхронизации - критическими секциями, атомарными операциями в стиле POSIX, быстрыми семафорами пользовательского режима и локальными хранилищами потоков. Модуль позволяет писать потокобезопасные модули, которые будут работать без перекомпиляции как на базе ядра Active BlackBox, так и в обычной версии BlackBox;
  • модуль Mem - для работы с массивами переменной длины, буферизующими фабриками объектов и информацией о сигнатурах процедур;
  • навигатор исходного кода и усовершенствования браузера интерфейсов;
  • полноэкранный режим главного окна среды;
  • модули DevTerminal и DevTrace - для работы с отладочной консолью и трассировки контрольных точек программы, удобны для отладки сложных многопоточных приложений.



Источник этой новости Центр информации по операционным системам
( http://www.osrc.info/news.php?extend.4153 )