> man operating_systems
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
ossadchy
Суббота 04.10.2008 18:40
ID пользователя #941
Зарегистрирован: Среда 10.10.2007 22:55
Местонахождение: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск
Сообщений: 181
Думаю, ни для кого не секрет, что основная часть OpenSource-проектов -- это проекты по копированию существующих платных аналогов.

По моему мнению, любая копия по определению будет отставать от оригинала(это правило, из которого могут быть исключения)... А мир opensource давно должен был начать разработку своей платформы :
- современного языка программирования аналогичного JAVA/C#;
- своей библиотеки классов/модулей;
- своей VM/компиляторов;
- своей IDE.
И, в идеале, ВСЕ(большинство) проектов должны строится на этом фундаменте. Это, мне кажется, значительно бы утвердило позиции открытых программ на рынке и позволило бы УСТАНАВЛИВАТЬ СВОИ СТАНДАРТЫ и быть впереди.

Ну в общем вот и тема для обсуждения
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Суббота 04.10.2008 19:08

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
И наступит коммунизм, ура!

Две вещи.

Лет этак пять назад в разговоре про открытую модель разработки супер-новой-ОС и отношении к свободному ПО вообще один умный человек сказал мне следующее: "Я верю в организованную разработку".

Языков, с библиотеками, машинами, компиляторами - три состава по 50 вагонов. Причём, технически, много значительно более интересного, нежели Java/C#. Выбирай любой, ага.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
ossadchy
Суббота 04.10.2008 19:31
ID пользователя #941
Зарегистрирован: Среда 10.10.2007 22:55
Местонахождение: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск
Сообщений: 181
2Roman: ну движение в сторону унификации наблюдается... ведь что SUN почти все пишет на JAVA, что M$ -- на .NET(фактически C#). Да и JAVA и C# весьма схожи... и речь идет о подобного рода платформе для OpenSource -- ведь сейчас ведется разработка что OpenJDK, что Mono(.NET) и туда вкладывается масса ресурсов, а в результате получаются отстающие от аналогов продукты, не целесообразней ли эти усилия направить в разработку своей платформы...
т.е. суть не в том дабы ограничить все одним языком, а разработать единую платформу для OpenSource, с единым набором библиотек и стандартных интерфейсов, т.к. их фактически нету, что портит жизнь рядовым программистам, и, ИМХО, не дает стать открытым средствам разработки и ОС популярными.

Причем именно такой путь выбирают гиганты софтверной индустрии, быть может не зря?

Roman I Khimov написал(а) ...

Лет этак пять назад в разговоре про открытую модель разработки супер-новой-ОС и отношении к свободному ПО вообще один умный человек сказал мне следующее: "Я верю в организованную разработку".

Об организованности OpenSource в целом говорить трудно.. нету согласованности ни в лицензиях, ни в действиях -- т.к. имеем в данный момент по несколько десятков библиотек для решения одной задачи, а это распорашивает усилия разработчиков.


[ Редактирование Понедельник 06.10.2008 17:44 ]
Наверх
Сайт
Dron
Суббота 04.10.2008 22:38


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Несколько десятков, это ты конечно загнул... но некоторое многообразие явно присутствует. Думаешь это плохо? Я вот недавно какраз размышлял о том, что полезно иногда что-то координально менять. Правда пост у меня вышел каким-то невнятным, но не важно.

Почему образуются форки? форк возникает от нежелания одних разработчиков следовать желаниям других. То есть разногласия. И в результате получается два проекта чем-то близких, но разных. Кому то нравится одно, кому-то другое. Редко но бывает, что форки сливаются вновь.

В то же время как коммерческая разработка исключает форки. И развитие ПО зачастую идет по определенному изначально пути. Далеко не факт что этот путь правильный, но сворачивать обычно уже некуда. Пошли продажи, надо клиентов суппортить.

После всего вышеизложенного слепое копирование закрытых разработок кажется по меньшей мере странным. Поэтому проекты типа Mono или ReactOS - кажутся мне мартышкиным трудом.

Но в то же время говорить о том, что каждый опенсорсный проект кого-то проприетарного копирует - не правильно, а большинстве случаев это не так.

Форки нужны. Именно они дают ту самую свободу выбора и позволяют производить своего рода селекционный отбор. Проекты, выбравшие неправильный путь развития почат на бозе, в то время как правильные пользуются заслуженной популярностью и форкаются дальше.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
ossadchy
Суббота 04.10.2008 22:47
ID пользователя #941
Зарегистрирован: Среда 10.10.2007 22:55
Местонахождение: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск
Сообщений: 181
Ну вот и получается хаос. Суть не в том чтобы фиксировать реализации -- переписывайте на здоровье, а в том чтобы фиксировать интерфейсы. А что за кулисами -- дело другое.
Наверх
Сайт
Dron
Воскресенье 05.10.2008 10:24


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Дык собственно и сдирают интерфейсы... что Mono, что ReactOS, но проблема в том что интерфейс Win32 к примеру - это почти все функции (и недокумментированные в том числе) Windows. Такие вот у них интерфейсы.

Я бы блин обплевался - тупо переписывая WinAPI а им нравится. Извращенцы.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
ossadchy
Воскресенье 05.10.2008 13:56
ID пользователя #941
Зарегистрирован: Среда 10.10.2007 22:55
Местонахождение: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск
Сообщений: 181
Во... и я о том
Наверх
Сайт
grizlyk
Понедельник 06.10.2008 09:43
ID пользователя #757
Зарегистрирован: Понедельник 06.11.2006 22:42
Сообщений: 72
Roman I Khimov написал(а) ...

Лет этак пять назад в разговоре про открытую модель разработки супер-новой-ОС и отношении к свободному ПО вообще один умный человек сказал мне следующее: "Я верю в организованную разработку".

Это все оттого, что все в нашем мире люди, увы, хотят быть адекватнее адекватных, ну это опять же философия и научный метод, а вот конкретно:
когда-то мне рассказали байку о молодом специалисте, который изготовил промышленный чудо-девайс, поражающий всех своими характеристиками, однако старый, опытный дяденька погрозил ему палочкой и сказал - мальчик, где же у вашего девайса есть ручки?

Да, это была личная трагедия, парень забыл о ручках и девайс было трудно переносить и устанавливать.

Прежде этот пример навевал у слушателей мысли о злобных и тупых бездельниках, лелеющих свои грязные неадекватные мечты заполонить весь мир перфолентами, памятью на цилиндрических магнитных доменах и прочей хренью; окупировавших командные места в совковой промышленности и губящих молодые, неокрепшие таланты на корню.

Однако, ознакомившись с программной продукциоей Опен-Софтваре стало ясно, что дядька им был такой очень нужен на их жизненном пути.

Если посмотреть правде в глаза, то можно увидеть. что люди наворотили гигабайты уже исполнимого софта, который крайне трудно использовать, который напроч, принципиально лишен "ручек".

Почему в разновсяких бесплатных ОС наворочено гигабайты исполнимого кода разного софта а пользователи от него бегут и плачут?

Потому что за какой-нибудь виндовс люди платят деньги, и эти деньги хотябы частично идут на то, что люди могут писать программы, а с бесплатным софтом это не так, здесь человек работает "по остаточному принципу", поэтому здесь самые высокие требования не только к инструментам, но и к культуре программирования.

И те и другие требования нужны для того, чтобы максимизировать повторное использование уже написанного кода и писать его так, чтобы потом не было мучительно больно за ушедшее в песок время.

Как это ни парадоксально, но плохой код "выгодней" написать профессионалам, чем любителям.

Это значит, что постепенно надо делать, лучше меньше да лучше, чтобы опираться можно было на хорошо (отвечающе современным требованиям) написанные элементарные программы - текстовые редакторы, на файловые оболочки, на диалоги настроек.

Если вы владелец зала и вам принесут два помойных ведра (одно для ввода, другое для вывода) и скажут - оформите нам тут по быстренькому стол для банкета, что вы ответите? Так и ввод вывод в бесплатных ОС - Даже в ДОС 3.0 в 1984 году лучше было.

И доказательства просты - нет хороших программ для помойных ведер, сравнимых хотя бы с досовскими аналогичнми, ни кто их не может написать, не только я такой тупой. Вместо того, чтобы гоняться за гигабайтами кода непонятного назначения лучше бы сделали окружение - дяли возможность людям писать программы под эти ОС.

Хотя адекватные собираются написать все сами, причем по возможности на джаве и перле, это понятно.
Наверх
ossadchy
Понедельник 06.10.2008 09:48
ID пользователя #941
Зарегистрирован: Среда 10.10.2007 22:55
Местонахождение: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск
Сообщений: 181
На самом деле вопрос не в том дабы развивать перепалку OPENSOURCE -- хорошо или плохо...
Наверх
Сайт
grizlyk
Понедельник 06.10.2008 10:23
ID пользователя #757
Зарегистрирован: Понедельник 06.11.2006 22:42
Сообщений: 72
А в чем заключается перепалка?

Проблема: уже много такого кода (больше чем для ДОСа), а люди его не хотят использовать.

Причина?
Главная - хотя это выглядит для любого ближайшего адекватного глупостью, но каков реальный мир, таков и интернет, такие и программы - люди переносят свое внутреннее состояние в свои продукты .

Внешняя - нет базы для сторонних программистов, которые на 90% придают смысл любой ОС.

Чтобы эта база была недостаточно централизованного программирования, его не было для приожений ДОС, например, а она одна из самых удачных ОС в плане используемости.

Для выбора "линии развития" и исключения "форков" люди давно придумали обсуждение - разные комитеты по стандартам и т.д. Важно не то, что форков будет много, а то что все будут понимать зачем они сделаны.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.