> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Операционные системы :: Другие ОС
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Constructor OS - обсуждаем здесь
Переход на страницу  1 [2] 3 4 5
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Freeman
Среда 01.06.2005 18:09
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
Dron написал(а) ...
Нельзя заставлять пользователей программировать... они этого не поймут... или разработчики об этом пока не задумываются?

Если у вас можно программировать пользователей, почему бы не заставить их самих хоть немного приложиться? Вон, Бейсик есть, даже под .NET. Только протестуют что-то.

Кстати, кто бы говорил. Не далее как пингвинятники заставляют обычных пользователей администрировать, а там это равносильно программированию.
Наверх
Dron
Среда 01.06.2005 18:29


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
А я не говорю что я безмерный фанат пингвинов...
Просто за неимением лучшего...

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Freeman
Среда 01.06.2005 18:40
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
Ну вот. Значит, должен понимать, что аналитика - тоже работа. Глобальные вопросы анализировать - дело неблагодарное, но кто-то должен это делать...

Интересно, я вот думаю - стоит ли делать вторую редакцию статьи? Вроде пока не было прецедентов.
Наверх
ddc
Среда 01.06.2005 19:16
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Freeman написал(а) ...
Покажи пример.
Иногда регистрируются всякие сомнительные личности с твёрдым пониманием необходимости показать всем кузькину мать.
Dron написал(а) ...
Мне вот интересно как это все будет работать???
Нельзя заставлять пользователей программировать... они этого не поймут... или разработчики об этом пока не задумываются?
А это не пользовательская ОС. И mzprog об этом честно написал.
Freeman написал(а) ...
Кстати, кто бы говорил. Не далее как пингвинятники заставляют обычных пользователей администрировать, а там это равносильно программированию.
Я долго пытался найти такие слова, которые бы одновременно отражали степень бессмысленности написанного и не оскорбляли автора. Увы, не нашёл, так что теперь приходится грубо намекать.

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Wanderer
Среда 01.06.2005 23:55

ID пользователя #2
Зарегистрирован: Вторник 29.06.2004 20:13
Местонахождение: Беларусь, Гомель
Сообщений: 76
Вздыхаю я о том, что вижу все время одно и тоже. В свою бытность координатором 3OS я познакомился с очень большим числом т.н. "любительских" ОС, то есть тех, которые развиваются в основном энтузиастами и не получили широкого распространения. Среди них было и несколько "русских". Не буду даже говорить о том, что "русская ОС" - это не концепция, это и так понятно. Говоря кокнретно про COS, я могу сказать, что сперва я подумал, что это пародия на "мальчика из Русской ОС". Оказалось, что нет, и все серьезно.
Лично мне кажется абсолютно очевидным, что COS не имеет концепции в принципе. "Давайте сделаем что-нибудь, а потом посмотрим, чего получится". Мое мнение состоит в том, что ни ОО, ни русская, ни какая либо другая ОС, основанная на одной концепции, никому само ма себе не нужна, кроме своих авторов. Пользователям нужна только та ОС, которая делает все для пользователя. Ему все равно, какие продвинутые концепции заложены в изящнейшее наноядро, ему все равно, что ОС строится на каком-то MZ C++ Constructor, который, по сути, является очередным велосипедом. Пользователю важно, удобно ли ему писать приложения, работать, хакать и т.д. Так всегда и везде. Вспомните, где сейчас продвинутые Синие Бутылки, Обероны и почие Девятые Планы.
Но это не главное. Но ведь ничего хоть чуть-чуть продвинутого в COS нет. Авторы сами не понимают, чего хотят (про "ОС для программистов" я даже говорить не буду).
А фраза "Использование чужих элементов предполагает полнейшее их изучение. Таким образом, необходимо будет изучить чужой код. Не проще ли написать его самому?", думаю, говорит сама за себя. Мое напутсвие авторам: учитесь, учитесь и снова учитесь. И не обижайтесь на все вышеописанное: я устал от религиозных войн, так что все равно не отвечу на ваши гневные возражения...

Доказывая идиоту, что он идиот, ты сам становишься идиотом.
Наверх
Сайт
mzprog
Четверг 02.06.2005 05:50
ID пользователя #306
Зарегистрирован: Четверг 05.05.2005 10:16
Сообщений: 23
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Эта пословица актуальна и в данной ситуации с COS. Смысл сто раз говорить COS, COS, COS... когда нету более менее нормального релиза, который можно было бы запустить, прощупать и т.д.. И зачем czarker развёл меня на это интервью? Но, с другой стороны, всё что не делается - делается к лучшему. Отвечая на вопросы, я ещё раз переосмыслил своё отношение к COS. Кое-какие взгляды переосмыслил, но в основном укрепил имеющиеся. Появилось дикое желание довести начатое до логического конца. Следите за обновлениями COS, а так до декабря (см. планы COS)!
Наверх
Сайт
ddc
Четверг 02.06.2005 20:25
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
mzprog написал(а) ...
И зачем czarker развёл меня на это интервью?
Очень просто. Коварный czarker хотел, чтобы (1) разработчики новой ОС услышали массу критических замечаний и (2) чтобы публика могла что-то заметить. Вообще, воспринимай это как тест на жизнеспособность идеи.

Да, уаажаемый товарищ Wanderer! Ну на кой ляд тебе (если лучше Вам, поправь(те) меня) пользователи? И я говорю не про COS, а про общий случай. Если есть концепция, о она уже достойна реализации. Любой. Просто для того, чтобы такие синтетические проекты как MacOS X или GNU могли менее кровопролитно обходить грабельные поля. А если концепции нет, тол просто проект скиснет. И фиг тогда с ним.
А ОС для пользователя - это отдельный жанр, в котором отдельная группа разработиков просто не может работать. Рынок не позволяет.

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Wanderer
Пятница 03.06.2005 21:19

ID пользователя #2
Зарегистрирован: Вторник 29.06.2004 20:13
Местонахождение: Беларусь, Гомель
Сообщений: 76
Любая ОС должна ориентироваться на пользователя. Любая программа (или как вы там их по-новому называете) должна ориентироваться на пользователя. Потому что программа создается не для машины, а для пользователя, человека, то бишь. Возможно, я недостаточно ясно выразился насчет того, что я понимаю под пользователем. Пользователь - это человек (или любой иное существо, привет I-want-to-believe'щикам), который использует программу (а ОС - это программа). Будь это программист, будь это хакер ядра, будь это еще какая-нибудь зеленая чубурашка под именем Йода - это все пользователи. Заниматься реализацией концепции, которая давно реализована (см. Oberon) и, более того, никому не нужна, я не вижу никакого смысла. Либо честно говорите "Я учусь, изобретая велосипед", либо не говорите вообще ничего.
Я ведь не против, чтобы они писали - пусть пишут: мне от этого не станет ни тепло, ни холодно. Я против лишних иллюзий, что из проекта что-то получится. Я за то, чтобы люди сразу осознавали свою цель и не тратили время попусту. Потом очень высоко лететь, можно ведь и крылья опалить.
Я тоже не хочу быть эдаким дядюшкой Туданеходи. Получится сделать что-то хорошее и полезное - я буду только рад. Просто личный опыт заставляет относится с очень большим скепсисом к подобным проектам. А ОСеписатель, которые так и не определились, для чего и для кого пишется их ОС не внушают мне особых надежд.
"Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение..." Ага?
PS. Если надо/интересно, могу написать ажно целую статью по этому поводу.
[ Редактирование пятница 03.06.2005 21:20 ]

Доказывая идиоту, что он идиот, ты сам становишься идиотом.
Наверх
Сайт
captain cobalt
Пятница 03.06.2005 22:36

ID пользователя #12
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 21:44
Местонахождение: /ru/perm
Сообщений: 144
А уточняющие вопросы можно задать?
Wanderer написал(а) ...
Любая программа (или как вы там их по-новому называете)
Неважно, как называется.
Лучше пояснить, что имеется ввиду.
Wanderer написал(а) ...
должна ориентироваться на пользователя

А что значит "ориентироваться на пользовтеля"?

Возьмем в качестве примеров важнейшие классы программного обеспечения:
1. текстовый редактор
2. веб-браузер
3. веб-сервер
4. мат. моделирование ядерного взрыва на многомашинном кластере

Какие для каждого из этих пунктов можно привести примеры
-- ориентированные на пользователя
-- не ориентированные на пользователя

?
Wanderer написал(а) ...
Заниматься реализацией концепции, которая давно реализована (см. Oberon) и, более того, никому не нужна, я не вижу никакого смысла.
Ну вот, опять наезды на Оберон безо всяких обоснований, под одними политическими лозунгами типа "Оберон мне не нужен, поэтому Оберон никому не нужен". Или может быть, Оберон никому не нужен, потому что разработан в конце 1980 годов? К Оберону было достаточно добавить только одну деталь - вытесняющую параллельность на основе активных объектов. И получилась Bluebottle - элегантная и современная система, масштабирующаяся на весь спектр аппаратного обеспечения - от мультипроцессоров до встроенных систем.

1. Какие претензии к технической части Bluebottle?
2. Имеет ли смысл изобретать велосипед, который даже Оберону в подмётки не годиться?
Wanderer написал(а) ...
Я тоже не хочу быть эдаким дядюшкой Туданеходи.
А куда ходить?
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование пятница 03.06.2005 22:53 ]</span>

bluebottle.ethz.ch - Bluebottle. Швейцария. Сделано с умом.
Наверх
Сайт
ddc
Пятница 03.06.2005 23:31
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Wanderer написал(а) ...
Любая ОС должна ориентироваться на пользователя.
<...>Я ведь не против, чтобы они писали - пусть пишут: мне от этого не станет ни тепло, ни холодно. Я против лишних иллюзий, что из проекта что-то получится.
Это так, но: инновация не может быть совместима. Никто не решится в пользовательско-ориенитированной программе применить абсолютно новый методж. А если и решится, то пользовательская ориентация программы окажется иллюзорна: новичёк не разберётся, а любой более опытный пользователь не променяет привычное и до дыр изученное. Как показывает практика UNIX и NeXTSTEP с одной стороны и SVR и Windows с другой, из совместимости вытекает только посредственность.
Wanderer написал(а) ...
PS. Если надо/интересно, могу написать ажно целую статью по этому поводу.
И интересно, и надо. А уж раз мы позволяем себе аналитику на тему "Windows всех выё", то ни у кого вопросов и не может возникнуть о необходимости толковой статьи на тему осписания.

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3 4 5  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.