> man operating_systems
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Freeman
Среда 01.06.2005 22:16
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
Эту тему можно назвать обсуждением статьи Н. Вирта Долой "жирные" программы. Слова о терминологии мне показались настолько интересными, что решил выдать некоторую порцию аналитики.

Пример Вирта показателен тем, что демонстрирует разницу научного и обывательского мышления. Ученый понимает, что какой-то термин - всего лишь слово, значение которого можно переопределить. Можно сказать, что задача ученого порой и состоит в переопределении терминов. Обывателям, наоборот, характерны штампы мышления, поэтому новые идеи без новых слов практически невозможны.

Они не стали использовать слова "класс", довольствовавшимся старым определением "тип". В ЕПД же, наоборот, пришлось явно отметить, что некоторые термины запрещены к употреблению, в частности "файл" или "программа".

Такая вот сказочка.
Наверх
ddc
Четверг 02.06.2005 20:13
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Это демагогия. Есть данные, есть контейнер. Контейнер можно называть фаайлом, можно "штучкой", можно хоть Васей - он останется тем, чем был. Вне зависимости от всех документов по нему.

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Freeman
Четверг 02.06.2005 21:45
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
czarker написал(а) ...
Это демагогия.

И кто тогда демагог? Вирт? Дрон? Я-то понятно, я - заинтересованная сторона.
Наверх
ddc
Четверг 02.06.2005 22:59
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Да все вы. Вирта я пока не читал (некогда было), но вот вся бывшая документация по ЕПД испускала лучи демагогического бреда на тему "а давайте перестанем называть файлы файлами, и всё резко станет круто".

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Freeman
Четверг 02.06.2005 23:33
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
czarker написал(а) ...
вся бывшая документация по ЕПД испускала лучи демагогического бреда на тему "а давайте перестанем называть файлы файлами, и всё резко станет круто".

)) Я до сих пор проржаться не могу. Пеши исчо!
Наверх
ddc
Пятница 03.06.2005 07:51
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Ну ржи... Это как в том анекдоте: "Ты подумай - Да чего тут думать, тут трясти надо".

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Dron
Пятница 03.06.2005 10:09


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Не ссорьтесь... как вы файл не назовете... всеравно от блочного хранения информации никуда не уйти...

Вопрос в том как ее визуализировать, ну или предоставлять короче.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Freeman
Пятница 03.06.2005 13:42
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
Dron написал(а) ...
Не ссорьтесь... как вы файл не назовете... всеравно от блочного хранения информации никуда не уйти...

О, еще один "тепломягкий" отыскался! Не путай, пожалуйста, служебный процесс выделения места под хранение информации с самой информацией.
Наверх
Dron
Пятница 03.06.2005 13:48


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
а что есть файл, как не место, выделенное для содержащейся в нем информации?

Вообще это опять все слова...

Не важно как хранить... (пока мы никуда не уйдем от линейных массивов данных, ну пока не придумали новый тип памяти чтоль... объектной

Важно как предоставлять.


Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
ddc
Суббота 04.06.2005 00:10
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Dron
Файл - это такой дзэн. Т.е. это простые смертные на кой-то хрен запомнили про "поименованную область пространства данных", а настоящие джидаи хорошо знают, что всё не так.

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.