> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Общие :: Разное
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Виртуальные машины (было: Типы данных Java VM)
Переход на страницу  1 [2]
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Dron
Понедельник 03.10.2005 10:25


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Я не понял что за наезд на микроядерщиков???
Ну то что у меня все драйвера будут в третьем кольце - и говорить нет необходимости... но кроме того я еще мыслю что драйвера можно запускать с правами пользователя... (например аудио... или вводо-вывод какой нибудь)

Хотя права пользователя - ядру пофиг... это будет разруливаться внешнеми средствами.

Но я че-то ухожу от темы (да и вы тоже)
Насчет VM... в принципе область применения векторов - весьма специфична... а насчет NET... любую разрядность можно сэмулировать (правда конечно же в ущерб скорости)

ЧЕстно говоря я вообще не вижу особого смысла в 8-16битных значениях ну разве что для char... да и то в наше времня лучше юзать более широкие поля. юникод и все такое.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
captain cobalt
Понедельник 03.10.2005 10:55

ID пользователя #12
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 21:44
Местонахождение: /ru/perm
Сообщений: 144
Dron написал(а) ...
Я не понял что за наезд на микроядерщиков???
Микроядерщики считают, что третьесторонние модули ядра - "НЕ НАДА".
В огромных монолитных ядрах куча функций и им "НАДА".
А микроядро ничего не умеет и ему почему-то "НЕ НАДА".
Dron написал(а) ...
в принципе область применения векторов - весьма специфична...
Весьма широка, и включает в себя математику, криптографию, обработку графики и звука.

Любая программа, которая использует массивы и последовательно их обрабатывает - это замечательный кандидат на векторизацию.
Dron написал(а) ...
я вообще не вижу особого смысла в 8-16битных значениях ну разве что для char... да и то в наше времня лучше юзать более широкие поля. юникод и все такое.
Речь была о том, чтобы реализовать виртуальную машину на 8-битном железе, а не какие размеры надо выбирать при программировании.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование понедельник 03.10.2005 11:25 ]</span>

bluebottle.ethz.ch - Bluebottle. Швейцария. Сделано с умом.
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Понедельник 03.10.2005 17:39

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Dron написал(а) ...
ЧЕстно говоря я вообще не вижу особого смысла в 8-16битных значениях ну разве что для char... да и то в наше времня лучше юзать более широкие поля. юникод и все такое.

Оно может так, если пользоваться PC. ADuC812 - 8-разрядный микроконтроллер. Упихали ведь Java на AVR, хоть тот и 16-разрядный! Вот мне и стало интересно, а не задавить ли конкурента авторитетной 8-разрядной реализацией. ) Правда, у нас хоть и 8 разрядов, зато внешней памяти вагон (читай - 52 КБ ). В общем, вот такая штука.
captain cobalt написал(а) ...
1. Чётко разделить опасный и безопасный код.

Кстати, хотел заметить, что может иметь место и психологический эффект - виртуальная машина отделяет все четко, в ней тепло и сухо, вне ее - по-разному, но совсем мало и можно закодировать прилично. А вот та же Bluebottle такой четкой границы не имеет, (импорт SYSTEM не в счет - это средства языка). То есть, говоря о VM на вопрос "а почему это безопасно?" можно ответить четко - "ибо VM". В Bluebottle же это будет рассказ о том, что "если приложение в исходниках, которые подписаны цифровой подписью, которые написаны на безопасном языке, то тогда... А если приложение бинарное, то мы можем проанализировать код и тогда...". В общем, создается впечатление размытости и непонятности, несмотря на то, что реально это все может и обеспечить достаточный уровень безопасности.

Н-да. Ох уж эта бутылка... Попробовать поставить что ли?


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
captain cobalt
Понедельник 03.10.2005 18:16

ID пользователя #12
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 21:44
Местонахождение: /ru/perm
Сообщений: 144
Roman I Khimov написал(а) ...
То есть, говоря о VM на вопрос "а почему это безопасно?" можно ответить четко - "ибо VM". В Bluebottle же это будет рассказ
Действительно, хотя само решение проще и эффективнее, понять, почему оно работает, сложнее.

Впрочем, на уровне конечного пользователя не обязательно вдаваться в детали. Достаточно упомянуть, что механизм безопасности есть. Если действительно поднять промышленность с распространением модулей в исходниках (возможно, упакованных), то можно программно смотреть, импортируется ли SYSTEM, и если да, то выдавать пользователю сообщение.

bluebottle.ethz.ch - Bluebottle. Швейцария. Сделано с умом.
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Пятница 07.10.2005 10:06

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Возвращаясь к изначальной теме,
http://java.sun.com/docs/books/vmspec/2nd-edition/html/Overview.doc.html#31446


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Переход на страницу  1 [2]  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.