> man operating_systems
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Dron
Вторник 31.08.2004 12:58


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Есть у меня рассылка... на субскрайбе...
(comp.soft.prog.asmos если кто не в курсе).
Рассылка правда давно спит... собственно 2 года...
тык вот хотят ее забрать если не активизируюсь.

То, что я писал раньше - можно наплевать и забыть...
надо писать сначала... ищу тему по осям!
предложите что нибудь...

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Dron
Вторник 31.08.2004 13:35


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Хотя в принципе что я так напрягаюсь?
Надо расслабюится и пофилосовтсвовать для начала, а там глядишь и тема вырисуется.
Слишком серьезно отношусь...

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Вторник 31.08.2004 16:02

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Насчет темы сказать ничего не могу сейчас толкового - как-то мысль не идет... Но вот насчет сайта рассылки...

Исходить надо, я полагаю, из сокращения - asmos. Оно , конечно, очень обязывающее, но что делать?.. Очевидно, придется как-то комбинировать тему ОС и ассемблера. Изучать ассемблер и архитектуру IA32 на примере построения ОС. Но, кажется, так оно и было когда-то... А вот другого ничего в голову не идет.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Dreamer
Вторник 31.08.2004 16:39

ID пользователя #9
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 14:01
Сообщений: 235
Нагрузи подписчиков кучей хлама, которого они понять не смогут А вообще, расскажи, что сам знаешь об ОС, что это и с чем их едят.

Жизнь на Линуксе есть!
Наверх
Wanderer
Вторник 31.08.2004 21:02

ID пользователя #2
Зарегистрирован: Вторник 29.06.2004 20:13
Местонахождение: Беларусь, Гомель
Сообщений: 76
Dron, а может ее того, тоже к Центру присоединить?

Доказывая идиоту, что он идиот, ты сам становишься идиотом.
Наверх
Сайт
Freeman
Вторник 31.08.2004 23:39
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
Мне кажется, что писать просто про программирование, ассемблер и прочее не стоит. Не ново, так сказать. В последнее время тема написания собственной ОС стала очень популярной, и подобных рассылок пруд пруди.

Надо придумать, о чем писать в рассылке. Только тебе придется сделать это самому. Например, если бы я вел подобную рассылку, то естественно, начал был грузить единым пространством данных и единой средой. Тебе же надо найти свою тему.

На первый взгляд, поделиться идеями насчет написания ОС, как предлагает Dreamer, не так уж и плоха. Только вот грузить читателей кучей хлама не стоит.
Наверх
Dron
Четверг 23.09.2004 14:57


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Это понятно... спасибо всем откликнувшимся...
Ладно, придумаем что нибудь...

вот... а по поводу вести их всех сюда - они то и ко мне на сайт не все ходят... хотя он явным образом указан в листе... не раскачались еще наверное... если все 11000 пойдут на сайт - он наверное сдохнет... а с моего сайта они и сюда ходят... уже человек 50 прошло по ссылке... Ж)


Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Четверг 23.09.2004 19:28

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Куль, однако. Но 11000 не полезут все равно, а насчет сдохнуть мы вопрос решаем.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
captain cobalt
Четверг 14.10.2004 10:36

ID пользователя #12
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 21:44
Местонахождение: /ru/perm
Сообщений: 144
Возможно, ещё не поздно подкинуть несколько идей:

1. Техники ассемблерной оптимизации, специфичные для разработки ОС
Рассказывать про всем надоевшие xor eax,eax не надо. Рассказывать нужно про техники оптимизации, специфичные именно для ОС. Например, можно рассказать, как можно организовать таблицу процессов таким образом, чтобы готовый (не заблокированный) процесс, имеющий максимальный приоритет, можно было найти с помощью одной машинной инструкции....

2. Низкоуровневое программирование внешних устройств ввода-вывода
На мой взгляд, в вышедших выпусках рассылки шедевром является последний - про определение объёма памяти - кратко и по делу. Неплохо бы в таком же стиле рассказать о программировании устройств. По одному выпуску на устройство. "Всё о программировании клавиатуры", "Всё о программировании FDC" и т. д.

3. Истории из жизни других asm-os
Но не в стиле "вышла menuetos 0.999", а рассказывать про особо интересные программные решения, применённые в таких OS. Данный пункт, фактически, совпадает с пунктом 1, но относится к уже существующим OS. А это немного интереснее...


bluebottle.ethz.ch - Bluebottle. Швейцария. Сделано с умом.
Наверх
Сайт
captain cobalt
Воскресенье 31.10.2004 18:27

ID пользователя #12
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 21:44
Местонахождение: /ru/perm
Сообщений: 144
Dron, неужели без ноутбука даже рассылку невозможно писать?

bluebottle.ethz.ch - Bluebottle. Швейцария. Сделано с умом.
Наверх
Сайт
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.