> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Операционные системы :: GNU/Linux
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Обсуждение статьи "Развитие Linux: куда теперь?"
Переход на страницу  1 [2] 3
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Chizh
Понедельник 24.10.2005 13:04
ID пользователя #90
Зарегистрирован: Понедельник 13.09.2004 18:42
Сообщений: 170
Dron написал(а) ...
80% пользователей Windows это именно дилетанты... ну или чайники...

Ну и что? Не каждый врач должен быть компьютерщиком.
Налицо обратная ситуация - системщики сами дилетанты, т.к. не в состоянии сделать удобную в использовании систему. Как говорится, не нам судить.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование понедельник 24.10.2005 13:08 ]</span>
Наверх
Сайт
Freeman
Понедельник 24.10.2005 14:51
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
Dron написал(а) ...
Freemen: тебя задело,но тем не менее это именно так...
80% пользователей Windows это именно дилетанты... ну или чайники...

Так меня это задело совершенно с другой стороны. Если начать объяснять, целая статья получится. А Windows лишний раз рекламировать или ругать не хочется.
Dron написал(а) ...
И линукс уверенно движется в эту сторону.

ИМХО, у него плохо получается. Хорошая мина при плохой игре. Вроде,как пытаются из ТАЗиков сделать нормальные машины, но пока - увы! Старые праворульки все равно лучше. А отнимают у народа право выбора - начинаются демонстрации.
Alexander написал(а) ...
Налицо обратная ситуация - системщики сами дилетанты, т.к. не в состоянии сделать удобную в использовании систему.

Вот это - намного вернее. Наверное, стоит начать с того, что средний администратор Windows - дилетант. Но... Лучше о данных проблемах в тематике ОС-21 поговорить.

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование понедельник 24.10.2005 15:04 ]</span>
Наверх
ddc
Понедельник 24.10.2005 15:45
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Freeman написал(а) ...
Это слова. Приведи в пример редактор, использующий в качестве средств оформления Вики-интерфейс.
Не знаю таких. И не понимаю, что означает "Вики-интерфейс". Если имеется в виду редакторы с web-мордой, где-то видел такой редактор с функциональность WordPad из Windows. Если речь идёт о разметке с WiKi синтаксисом, то я не интересовался этим вопросом, поскольку синтаксиса WiKi не знаю, хотя уверен что VIm его подсвечивает. И в любом случае не понимаю,к акое это имеет отношение к вопросу.
Alexander написал(а) ...
Ну и что? Не каждый врач должен быть компьютерщиком.
Да. Но это и не означает, что ситуация, когда абстрактный нетехнический пользователь делает отступы табуляцией и переводом каретки.


Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Freeman
Понедельник 24.10.2005 16:13
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
czarker написал(а) ...
И не понимаю, что означает "Вики-интерфейс". Если имеется в виду редакторы с web-мордой, где-то видел такой редактор с функциональность WordPad из Windows.

Немного неверно выразился. Имелся в виду редактор (программный, не Веб), использующий в качестве средств оформления Вики-синтаксис.
czarker написал(а) ...
хотя уверен что VIm его подсвечивает. И в любом случае не понимаю,к акое это имеет отношение к вопросу.

Самое прямое. VIM его только подсвечивает, а как делается разметка? Это имеет прямое отношение к вопросу.
czarker написал(а) ...
Но это и не означает, что ситуация, когда абстрактный нетехнический пользователь делает отступы табуляцией и переводом каретки.

Гм, а почему нет? Если пользователю так удобно, все равно ведь будет делать! Действует аксиома, что рядовой пользователь не будет читать документацию размером больше одной страницы. Исключение - бухгалтеры или учетчики, привыкшие работать с большим количеством важной информации. Они прочтут две страницы. Главный бухгалтер (реально работающий, а не номинальный) осилит три. На деле это означает полный приговор существующим редакторам.

Вики-синтаксис, в свою очередь, разрабатывался специально, чтобы им мог воспользоваться любой человек, пришедший с улицы, в течение двух-десяти минут посмотревший на примеры оформления. Кстати, базируются все диалекты Вики на разметке редакторов TeX. Вроде ваше, родное.

После тесного знакомства с Викой мы с Романом готовы оторвать руки тому, кто придумал BBCode. Фу, гадость!
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование понедельник 24.10.2005 16:17 ]</span>
Наверх
Chizh
Понедельник 24.10.2005 19:15
ID пользователя #90
Зарегистрирован: Понедельник 13.09.2004 18:42
Сообщений: 170
czarker написал(а) ...
Да. Но это и не означает, что ситуация, когда абстрактный нетехнический пользователь делает отступы табуляцией и переводом каретки.

Если пользователь не знает что такое табуляция, то редактор тут не причём - он не станет ей пользоваться в любом редакторе, хотя на клавиатуре есть клавиша TAB. Да и вообще проблема подготовки это проблема не системы. Однако гораздо лучше, когда пользователю придётся изучить лишь парочку новых приёмов, а не изучать всю элементарщину подряд.

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование понедельник 24.10.2005 19:20 ]</span>
Наверх
Сайт
ddc
Понедельник 24.10.2005 20:20
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Freeman написал(а) ...
Самое прямое. VIM его только подсвечивает, а как делается разметка? Это имеет прямое отношение к вопросу.
Как делается разметка? Пишется. Как и текст.
Freeman написал(а) ...
Если пользователю так удобно, все равно ведь будет делать!
И зря, ибо пострадает в конечном счёте он, когда не сможет уследить за форматированием одной из 200 страниц при смене шрифта в одном из стилей. Путь в никуда.
Freeman написал(а) ...
Действует аксиома, что рядовой пользователь не будет читать документацию размером больше одной страницы. <...> На деле это означает полный приговор существующим редакторам.
Скорее сотрудникам, ибо по своей ограниченности ума они не смогут комфортно работать. И вообще, мне не жалко, пусть люди мучаются, пусть правят сползающее форматирование, пусть двигают картинки и занимаются извлечением остальных плодов собственной непроходимости. Так им и надо, раз не удосужились потратить полчаса на освоение Word'а.
Freeman написал(а) ...
После тесного знакомства с Викой мы с Романом готовы оторвать руки тому, кто придумал BBCode. Фу, гадость!
Согласен. Правда и руки создателей WiKi тоже оторвал бы - мне HTML удобней.
Alexander написал(а) ...
Если пользователь не знает что такое табуляция...
...то он должен открыть мануал и прочитать. И пока он этого не сделает, он не должен ни на кого жаловаться.

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
nnivanov
Четверг 27.10.2005 07:25

ID пользователя #253
Зарегистрирован: Вторник 29.03.2005 01:18
Местонахождение: Russia, Velikiy Novgorod
Сообщений: 123
Резонанс! Те, кто считает, что проблема есть, давайте объединим усилия и будем ее решать. Я сейчас занимаюсь освобождением Slackware от init-скриптов в стиле BSD и пишу собственный вариант, который в дальнейшем собираюсь отделить от конкретного дистрибутива. Есть ли желающие не только поболтать, но и помочь мне собрать собственный дистрибутив в строгом Unix-стиле?

- Зачем мотоциклу реактивный двигатель?
- Да потому что нам так нравится!
Discovery Channel
Наверх
Сайт
cmp
Понедельник 07.11.2005 16:15
ID пользователя #279
Зарегистрирован: Понедельник 18.04.2005 15:35
Сообщений: 131
А что такого в переписывании скриптов? - Это что требует усилий нескольктх человек?

Наверх
nnivanov
Понедельник 07.11.2005 20:00

ID пользователя #253
Зарегистрирован: Вторник 29.03.2005 01:18
Местонахождение: Russia, Velikiy Novgorod
Сообщений: 123
Это не так уж просто, как поначалу кажется. Написать скрипты под свои нужды - дело пяти минут, а написать действительно хорошие скрипты, которые работали бы в различных условиях - совсем другое дело. Я уже напоролся на кучу подводных камней.

- Зачем мотоциклу реактивный двигатель?
- Да потому что нам так нравится!
Discovery Channel
Наверх
Сайт
ddc
Вторник 08.11.2005 08:20
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
А мне понравился проект init-ng...

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.