> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Концепции :: Безопасность
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Защищенная распределенная операционная система
Переход на страницу  1 2 3 4 [5]
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Vadim Ushakov
Суббота 14.01.2006 07:59

ID пользователя #409
Зарегистрирован: Четверг 18.08.2005 04:25
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 85
Вот еще один аспект безопасности. Должна быть штатная возможность вычищать с устройств хранения информацию, которая принадлежала удаленным файлам. Это должно быть где-то на уровне подсистемы блочных устройств или около того, чтобы работало сразу со всеми устройствами. И по умолчанию эта опция включена. А если админу нужна не столько безопасность, сколько скорость, это будет решаться строчкой "clean_deleted_files=false" где-то в глубинах /etc.

Падает тот, кто бежит; тот, кто лежит – уже не падает.
Наверх
Dron
Суббота 14.01.2006 11:30


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Вообще это две стороны одной медали..

Либо супер надежно и безопачно, либо быстро... Ж)
Но никак не оба вместе...

Параноики из фапси заставляют ключи в памяти маскировать, ибо активное использование ключа позволяет его компрометироваьт снимая наводки с шины...

чистить диски - это одно, еще так же надо чистить освобождаемую память... все надо чистить, и по три раза... ибо даже после трехкратной перезаписи жесткого диска данные с него можно считать через остаточные поля какие-то...

Это конечно все прикольно и безопасно, но такой паранойей я страдать не намерен.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Среда 25.01.2006 14:19

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Кстати говоря, насчет безопасности и стабильности - кто-нибудь разглядывал проект EROS?


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
ddc
Четверг 26.01.2006 01:15
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Roman I Khimov
Насколько я понимаю, безопасность и стабильность не входили в цели проекта. Да и не существует он уже несколько лет, о чём на сайте прямо сказано.

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Roman I Khimov
Четверг 26.01.2006 01:26

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Кхм. Extremely Reliable Operating System без целей безопасности и стабильности? Это интересно...

Дело не в годах, это все фигня, там просто есть несколько занятных документов, подумалось, может кто читал уже... Ладно, почитаю сам.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
ddc
Четверг 26.01.2006 19:31
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Ну в результате они ушли, насколько я помню, в сторону экспериментов с подсистемой хранения данных. И, вроде как, не в сторону безопасности клонили...

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Thistle
Вторник 28.02.2006 00:33
ID пользователя #484
Зарегистрирован: Суббота 05.11.2005 00:07
Сообщений: 65
что-то давненько новостей не было......
как там дела с ЗРОС , gagar?
Наверх
ddc
Вторник 28.02.2006 02:03
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Thistle
3ОС?

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Thistle
Вторник 28.02.2006 20:43
ID пользователя #484
Зарегистрирован: Суббота 05.11.2005 00:07
Сообщений: 65
нет , Защищённая Распределённая ОС , кажется так она называлась...(ну та, которую gagar проектировал)
Наверх
gagar
Вторник 28.02.2006 22:55

ID пользователя #515
Зарегистрирован: Вторник 20.12.2005 22:43
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 72
ЗРОС к моему большому удивлению живет!

Ровно сейчас готовлюсь к докладу своих наработок на семинаре при кафедре алгебры и метематической логики в Тверском государственном университете. Завтра (01.03.2006) в 18.00 буду выступать перед пятью преподавателями и описывать основу математической модели ЗРОС. Если все будет хорошо, то через пару недель выставлю на Ваш суд готовую статью

Таким образом разработка математической модели идет полным ходом. С кодированием пока сложнее, ровно потому, что не так много свободного времени (две работы, учеба, друзья ) и мало знаний по системному программированию. Но и здесь все не так плохо, пишу понемногу...

Я не говорил, что ЗРОС - "продукт быстрого приготовления", но уже меньше чем через год рабочая экспериментальная версия будет!

С уважением, Горячев Игорь Александрович!
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 4 [5]  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.