> man operating_systems
Переход на страницу  1 [2]
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
jt
Пятница 14.04.2006 11:03
ID пользователя #627
Зарегистрирован: Пятница 07.04.2006 12:32
Сообщений: 8
2Den64
Спасибо, за проявленное внимание, да я понимаю, что разработка современной ОС это дело очень не простое, но тут дело в том, что все современные технологии исходят от одних корней, на старый паравоз, вешают все больше и больше, но в любом случае это паровоз... Мы хотим изменить подход к данным и взаимодействию пользователя и компьютера, изменить уровень общения двух вышеназванных кардинальным образом... Это делает задачу почти не выполнимой... Но мы не сдаемся, с нами работают два МИФИ'шных професора, плюс команда интузиастов... Переходить на что-то новое никому не нужно, даже если это новое сверх-удобное и революционное... Меня будут бить ногами, я знаю, но в наших планах изменение сетевого взаимодействия... Да, это будет значить отрезанность от внешнего мира... Просто вся эта обратная совместимость... От нее одни проблемы, как сеть разработанная для военных целей может удовлетворять растущим мультимедийным потребностям (да и не только мультимедийным) и масштабам?..
Вообщем, спасибо, за поддержку, надеюсь интузиазм не потеряем... Если кому-то будет интересна данная тема, пишите:
jt@gmail.ru
jt@nightmail.ru
ICQ: 495512

Основные концепции будещей ОС:
0. Единое "мысленное" пространство между компьютером и человеком
1. Новый подход к аппаратному взаимодействию (с памятью, дисками и т.д.)
2. Новая програмная среда, и программное взаимодействие
3. Новый подход к сетевому взаимодействию
4. Многозадачость
5. Полная модульность (но не в привычном смысле, подробнее по почте если интересно)
6. Многопользовательность
7. ...

Ну вообщем такой вот проект, могу еще добавить, что как я уже говорил основой будет единое "мысленное" пространство между компом и человеком, поэтому сейчас ведем разработки принципиально нового интерфейса, никаих консолей или окон не будет... Вот если в этом направлении что-то стоящее будет, тогда будет видно стоит ли вообще писать дальше... Также будет в корне изменен подход к файловой структуре, может и такого понятия как файл вообще не будет... Вообщем долой "обратную совместимость"... Попытка сделать нечто принципиально новое, что возможно выведет челвечество на новый уровень...

P.S. Кто то точно скажет, что это "не реально", "никому это не нужно", "зачем рушить все" и т.д. Да, я вас понимаю, и во многом с вами согласен, но извините за нецезурную лексику, на прогнившем нового не построишь... Да, возможно мы сами ошибаемся, но это будет скоро понятно...

Всем спасибо!
Наверх
Dron
Пятница 14.04.2006 11:15


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
у-у-у... мощный задвиг!
рушить нужно, респект!
но старое (пусть опционально) тоже надо поддерживать... а иначе как доказать что ты круче? никто ж не сядет на систему, которая ничего не поддерживает..

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
jt
Пятница 14.04.2006 11:24
ID пользователя #627
Зарегистрирован: Пятница 07.04.2006 12:32
Сообщений: 8
Да, уж, это точно... Ну тут как, смотря что иметь в виду, не поддерживает, имеется в виду не железо, естесственно мышки там клавиатуры, харды и прочее никто ломать не будет, с поддержкой железа мы чего-нить придумаем... А вот взять тот же интернет... Если будет в корне изменено сетевое взаимодействие, то и привычного людям интернета не будет...... Будет что-то типа Интернет-2... Но стоит вспомнить с какими протоколами работают все корневые маршрутизаторы... (DNS там и прочее) ...все эти циски... Вообщем не знаю как все это будет устренно... Сетевое взаимодействие это камень предкновения, но пока нам до него еще далеко....


<span class='smallblacktext'>[ Редактирование пятница 14.04.2006 11:27 ]</span>
Наверх
jt
Пятница 14.04.2006 11:25
ID пользователя #627
Зарегистрирован: Пятница 07.04.2006 12:32
Сообщений: 8
Пасиб кстати за понимание
Наверх
jt
Пятница 14.04.2006 13:11
ID пользователя #627
Зарегистрирован: Пятница 07.04.2006 12:32
Сообщений: 8
Еще хотел добавить, если у кого есть желание, интересные новые идеи, навыки програмирования или просто светлая голова желающая принять участие, напишите мне (адрес выше) - может будем работать вместе...

Единственное, что пока до непосредственно разработки не дошло, т.к. без модели в голове писать что бессмысленно, поэтому пока делаем "концепт" ОС, паралельно с набросками...
Наверх
Den64
Пятница 14.04.2006 13:36

ID пользователя #580
Зарегистрирован: Понедельник 20.02.2006 03:25
Местонахождение: Курск
Сообщений: 21


Не доки нужны не на P4 а на i386 или i486, по сути P4 тот же 386й только в несколько десятков тысяч раз быстрее.


Считаю, считаю... и в лучшем случае получается в 100 раз... ну еще конечно инфраструктура... ну в 500 раз... откуда 10000 взялось?

Ну ошибся на один нолик, бывает...

А если всё-же сравнить i386sx 16MHz и P4ee 3800MHz то получится:
по частоте Р4 выигрывает в примерно в 240 раз (3800/16);
Р4 выполняет за один такт в 9 раз больше микрокоманд (Р4 одну выполняет за 0,5такта (не один конвеер), а 386SX 4,5такта (386SLC за 3 такта));
ну и другие плюсы (всякие примочки, разрядность шины...)
Если это всё учесть примерно в 5000 раз и быстрее.
Наверх
Переход на страницу  1 [2]  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.