> man operating_systems
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
BlastBox
Воскресенье 24.09.2006 13:34
ID пользователя #493
Зарегистрирован: Суббота 19.11.2005 12:17
Местонахождение: Самара
Сообщений: 13
Такой вопросик: реально ли устроиться на соответствующую работу, имея навыки разработки ОС? Или в России такие знания никому не нужны?
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Понедельник 25.09.2006 12:47

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Имея соответствующие навыки подходящую работу можно найти без проблем. Это не будет создание новой ОС, но интересные проблемы в решении которых такие навыки пригодятся, найдутся.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Dreamer
Понедельник 25.09.2006 13:50

ID пользователя #9
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 14:01
Сообщений: 235
Даже не верится. Всем работодателям ИМХО нужен либо диплом, либо знание чего-то менее неземного (типа C++ и иже с ним).

Жизнь на Линуксе есть!
Наверх
Roman I Khimov
Понедельник 25.09.2006 14:00

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Ну, не знаю как в Беларуси, а здесь все хотят молодых, дипломированых, с кучей знаний и опытом работы. Диплом да, диплом нужен, но в меньшей степени, нежели знания и опыт. Знания еще, положим, у свежевыпущенного есть, а вот откуда опыт работы? Правильно, от проектов, выполненных из собственного интереса, свободных проектов.

Опыт разработки ОС на любом языке что-то говорит о квалификации, а квалифицированные сотрудники, опять-таки, сейчас нужны всем. В конце концов, при желании, познать еще один язык можно в течении недели-двух (конечно, в рамках процедурных, ОО языков, перескочить на функциональные языки, например, сложнее), а вот опыт решения проблем в создании ОС, он останется и здорово поможет.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Dreamer
Понедельник 25.09.2006 18:06

ID пользователя #9
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 14:01
Сообщений: 235
Ну, не знаю как в Беларуси, а здесь все хотят молодых, дипломированых, с кучей знаний и опытом работы.
Сколько я не смотрел рекламок в газете, людям (я имею в виду серьезные фирмы) на ассемблер и вообще на все низкоуровневое плевать. В первых строках всегда стоят Java, C#, вцелом дотнет программирование, разработка web приложений, а упоминание об асме если и есть, то где-то в конце. Представь: пришел ты устраиваться на работу дотнет программистом. В ходе интервью спрашивают о твоем опыте. Оказывается, что ты всю жизнь писал ОС, а C# только начинаешь изучать. Несмотря на то, что написание ОС - реально тяжелая штука, это как бы и то, но все-таки не то.

Конечно, другое дело, если метить за бугор...

Жизнь на Линуксе есть!
Наверх
Roman I Khimov
Понедельник 25.09.2006 18:35

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Dreamer написал(а) ...
Представь: пришел ты устраиваться на работу дотнет программистом.

А не надо устраиваться дотнет программистом...


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Freeman
Понедельник 25.09.2006 18:42
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
Dreamer написал(а) ...
В первых строках всегда стоят Java, C#, вцелом дотнет программирование, разработка web приложений, а упоминание об асме если и есть, то где-то в конце.

Штамповка бухгалтерских и складских программ под БД в коммерческой разработке - нечто вроде штамповки ядер начинающими низкоуровневыми программистами: бесперспективно, зато востребовано. Поэтому таких объявлений большинство.

Знания по разработке ОС нужны разработчикам встроенных систем. Тоже популярное направление. Откуда-то ведь они берутся, раз тут тусуются? Денис Полевой, Семанин, Buck и coff из УжОС, автор uOS (запамятовал имя) и т. д. Теперь к ним и Роман присоединился.

Dreamer написал(а) ...
Конечно, другое дело, если метить за бугор...

Пример из недавнего прошлого. Мой бывший коллега по Epsylon Technologies, студент МИЭТа, прошел квалификацию и теперь работает в подразделении Freescale Semiconductor. А раньше базы клепал.
Наверх
Hmmm
Четверг 28.09.2006 12:15

ID пользователя #719
Зарегистрирован: Среда 09.08.2006 11:29
Местонахождение: Москва
Сообщений: 108
Устроится на работу в контору занимающуюся разработкой прошивок в принципе возможно. Из собственного опыта могу сказать что в Москве таких контор не одна и не две. Правда в газеты они объявления не дают, набирают либо выпускников из известных им ВУЗов, либо тех кого знают. В последнем случае диплом программиста не нужен, как пример я вообще инженер-физик по образованию.
Из тех с кем сталкивался, требуются программисты со знанием C++, Java. Про дотнет вакансий вообще не видел, я имею в виду вакансии связанные с embedded. Хотя с Java на C# пересесть ИМХО проблем не составит. Другое дело что лично я Java на дух не переношу, пользы от нее еще не видел.
Один знакомый в Питер поехал на Java какие то апплеты клепать, вроде нравится. Говорил что там эта тема очень востребована. Кстати в Питере как раз работу программистом найти по моему проще. В Москве уже в основном сэйлы сидят. Соответственно интересных работ все меньше, в основном БД да 1С, прости Господи.
Знаю что у Sun куча девелоперов именно в Питере. На конференции сталкивался с ребятами занимающимися разработкой Sun`овских компиляторов. Тоже кстати работа интересная.
У Intel российское отделение девелоперов по моему в Нижнем. Про других монстров не в курсе.
Короче было бы желание, интересную работу найти можно. Хотя придется поискать.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.