> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Общие :: Разное
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Почему в России нет своей открытой операционной системы ?
Переход на страницу  1 2 [3]
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Vadim Ushakov
Вторник 01.08.2006 17:17

ID пользователя #409
Зарегистрирован: Четверг 18.08.2005 04:25
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 85
Linux, в смысле GNU, действительно "где-то там". На серверах. А вот качество декстопного ПО... Гм... Либо плохо, либо совсем плохо... Почему бы "русским программистам", если уж им совсем нечем заняться, не оказать помощь, например, авторам KDE. Или научить XMMS нормально открывать каталоги, в которых лежит 20-30 гигабайт музыки. Или сделать нормальную русификацию для TeXmacs. Или написать ХОРОШИЙ файловый менеджер.

Падает тот, кто бежит; тот, кто лежит – уже не падает.
Наверх
MaxxK
Среда 09.08.2006 23:13
ID пользователя #696
Зарегистрирован: Среда 12.07.2006 12:25
Местонахождение: Россия, г. Белгород
Сообщений: 1
Если никто не против, выскажусь собственно по subj.

Для меня существуют 2 ОС, которые ассоциируются с именем конкретного человека, а значит и с конкретной страной. Я имею в виду, что, допустим, та же Windows (пусть она еще не открытая) ассоциируется у меня с корпорацией Microsoft, именно с фирмой, а не с "американцем Уильямом Гейтсом", а бизнес, имхо, нельзя считать принадлежащим какой-то стране. Отделение Microsoft и в России есть)

Так вот, возвращаясь к двум ОС - это Linux и MenuetOS. Конечно, сейчас их нельзя сравнивать, но это - рабочие ОС (вторую не пробовал, верю на слово). И обе они написаны финнами. Так что есть финские ОС. Или, как минимум, одна финская.

Что насчет других стран? [вопрос не риторический, хочется узнать мнение других]

Имхо, мы можем говорить только о "Белорусской ОС" для платформы PR. Вряд ли в ближайшее время что-то путное выйдет. О ней ничего не слышно с тех пор, как сделали заявление.
И русская ОС вряд ли будет в ближайшее. Ее должен писать один человек, т.к. если будет команда, скорее всего, она будет интернациональной. И этот человек должен написать систему с какими-либо инновационными концепциями так, чтобы можно было эти концепции "пощупать". Если эта ОС будет гениальной, в дальнейшем ее тоже будет писать весь мир, но говорить о ней можно будет как о русской.

Оба вышеуказанных финских проекта не были государственными, их писали одиночки для собственного удовольствия.
Вот еще пример: MINIX, была создана в Голландии(?), но я никогда не думал о ней как о Голландской ОС. Это исследовательский проект университета, или лично Таненбаума.

В общем, мне просто не совсем ясно что понимается вообще под национальностью ОС. Свое видение я изложил.
Наверх
Переход на страницу  1 2 [3]  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.