> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Операционные системы :: GNU/Linux
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
как сделать ОСНОВНОЙ память PCI-устройства ?
Переход на страницу  1 [2]
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Hmmm
Понедельник 09.06.2008 13:47

ID пользователя #719
Зарегистрирован: Среда 09.08.2006 11:29
Местонахождение: Москва
Сообщений: 108
Можно вам вопрос задать, что вы разрабатываете? И почему решили взять за основу именно SPARC V8?
Наверх
vv40in
Понедельник 09.06.2008 18:03
ID пользователя #1076
Зарегистрирован: Суббота 07.06.2008 12:10
Сообщений: 62
разрабатываем компьютер.
sparc - потому что его ядро и исходники для fpga открыты.
но решения принимаю не я. и кругозор у меня невелик - я не знаю ничего о других платформах и возможных решениях.
может опишете вкратце какие-н. варианты? мне чисто из интереса, для расширения кругозора
кто-что знает - присоединяйтесь с Советами !
Наверх
Hmmm
Среда 11.06.2008 11:25

ID пользователя #719
Зарегистрирован: Среда 09.08.2006 11:29
Местонахождение: Москва
Сообщений: 108
Сейчас вообще для встроек в основном используют MIPS. Думаю вам особенно будет интересен этот ресурс: http://www.linux-mips.org/wiki/Main_Page
Я так понимаю что вы нечто военное делаете, поскольку иначе гораздо дешевле было бы подобрать существующий процессор и не заморачиваться с собственной разработкой. В Китае сейчас вообще дизайн платы с компонентами можно заказать. Но это не суть.
А почемубы вам не обратить свое внимание на open solaris, раз уж вы за спарки взялись? Система изначально под этот процессор делалась, да и софт сейчас потихоньку появляться начал. Я не утверждаю, что солярка вам подойдет, но попробовать думаю стоит. http://opensolaris.org/index.html
Наверх
vv40in
Среда 11.06.2008 13:51
ID пользователя #1076
Зарегистрирован: Суббота 07.06.2008 12:10
Сообщений: 62
насколько я вижу, солярку можно поставить на PC (с CD?). а будет ли там возможность компилять солярку под свою платформу (sparc)?
Наверх
Hmmm
Четверг 12.06.2008 09:54

ID пользователя #719
Зарегистрирован: Среда 09.08.2006 11:29
Местонахождение: Москва
Сообщений: 108
На PC ее поставить можно, как с CD так и с DVD. Насколько мне известно собрать солярку под sparc на PC нельзя. Это очень неудобно, особенно учитывая огромное отставание в вычислительной мощности sparc от x86.
Наверх
Dron
Четверг 12.06.2008 10:31


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
sparc такие слабенькие???

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Hmmm
Четверг 12.06.2008 15:40

ID пользователя #719
Зарегистрирован: Среда 09.08.2006 11:29
Местонахождение: Москва
Сообщений: 108
Ну x86, если честно, вообще довольно сильные в вычислительном плане процессоры. Что касается спарков то они превосходят x86 разве что по скорости переключения задач. Лично я вижу только одну область применения сановских серверов (тех что на спарках) - базы данных, заниматься на них серьезным счетом на сегодняшний день занятие IMHO бестолковое. Я имею в виду, что есть намного более дешевые и производительные в этом плане решения, скажем теже сановские сервера на атлонах.
Наверх
Roman I Khimov
Четверг 12.06.2008 16:33

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Hmmm написал(а) ...

Ну x86, если честно, вообще довольно сильные в вычислительном плане процессоры. Что касается спарков то они превосходят x86 разве что по скорости переключения задач. Лично я вижу только одну область применения сановских серверов (тех что на спарках) - базы данных, заниматься на них серьезным счетом на сегодняшний день занятие IMHO бестолковое. Я имею в виду, что есть намного более дешевые и производительные в этом плане решения, скажем теже сановские сервера на атлонах.

Я бы ещё подумал. Рабочие спарки интересны паралеллизмом. T1, T2, T2 plus и далее планируется. Всё что требует и выигрывает от параллельности там может очень хорошо существовать. В самом общем случае - разные сервисы с необходимостью параллельной обработки кучи запросов. Если счётная задача хорошо параллелится, то тоже можно подумать. Другое дело, что деньги, сам статус "экзотичной" железки...


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Hmmm
Суббота 14.06.2008 22:43

ID пользователя #719
Зарегистрирован: Среда 09.08.2006 11:29
Местонахождение: Москва
Сообщений: 108
Про Tx не знаю. как появятся у нас сервера с этими процессорами, обещаю - протестю Но сейчас впечатления довольно кислые, хотя в свое время победных реляций от Sun по поводу UltraSPARC IV+ было предостаточно.
Сервера сановские - замечательные, я тут ничего не говорю, одна возможность горячей замены процессора чего стоит. Но считать на них пока тяжело, опять же за Tx серию не говорю

[ Редактирование Суббота 14.06.2008 22:44 ]
Наверх
Переход на страницу  1 [2]  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.