> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Общие :: Разное
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Мультимедиа на VIA Epia-M или как впихнуть невпихуемое.
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Hmmm
Среда 04.06.2008 11:37

ID пользователя #719
Зарегистрирован: Среда 09.08.2006 11:29
Местонахождение: Москва
Сообщений: 108
Итак, дано:
1) Плата VIA Epia-M с процессором VIA C3 1.0GHz, купленная на барахолке гдето за 1500р, естественно б/у но вполне себе рабочая.
2) Память на 256 метров валявшаяся после бесконечных апгрейдов.
3) Переходник IDE - Compact Flash и CF на 256 метров, купленные на Царицынском рынке.
4) DVD ROM, винт Maxtor 80G - тоже остатки от апгрейдов, временное решение для этапа разработки системы.
5) Сетевуха на базе Realtek 8139 - можно сказать подарок провайдера.
6) ИК сенсор, от ТВ-тюнера Pinnacle. (пульт пока не нашел, но пока не отчаиваюсь)

Хочется со всего этого поиметь:
1) Роутер + FTP сервер (встроенная сетевуха на плате есть, плюс реалтек в единственном PCI слоте)
2) DVD плеер
3) минимальный браузер или хотя бы бродилку по FTP каталогам.
4) Копирование DVD дисков (образ сливается на внутренний носитель, диск отстреливается и вместо него вставляется чистая болванка на которую этот образ заливается)
5) Естетсвенно проигрывание всего чего только можно проиграть имея перечисленные выше возможности.
6) Управление строго с ИК пульта. Для администрирования думаю SSH смотрящего во внутреннюю сетку мне за глаза хватит.
7) ЖК экранчик на морде, очень хотелось бы но в принципе не критично.

Понятно, что для этого мне придется обзавестись CF побольше (8 гигов минимум). Винт использовать не хочу из соображений компактности, надежности и низкого энергопотребления. Поскольку переходник позволяет использовать одновременно 2 карточки, то думаю систему впихнуть в 256 CF уже имеющуюся, а 8 гиговую использовать только под файлохранилище.
Программу реализующую интерфейс с пользователем скорее всего придется писать самому, но это пока не самая большая проблема, да и вообще не проблема.
Сейчас все идет из под Slackware 12.1, без иксов естественно, весь рендеринг через драйвер viafb. Скачанный mplayer, пропатченный VIA специально под ее графические чипсеты (мой случай входит в их число) почему то отказывается пока понимать аппаратную акселерацию. Поэтому на разрешении 640х480 фильм "Миссия серенити", если не указывать масштабирование до размеров экрана идет без тормозов, как только указываешь фильтры: scale и expand - начинается выпадение кадров.
Возможно я неправ и вывод картинки нужно осуществлять не через fbdev а через что то еще, если кто может подсказать - буду признателен. (directfb пробовал, результат еще хуже)
Предлагаю обсудить сабж, поскольку одному рожать оригинальные идеи невозможно. Если есть советы по интересным решениям помогущим решить мою задачу - делитесь
Наверх
Dron
Среда 04.06.2008 11:53


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
А картинку ты гонишь прямо на теливизор? видеокарта какая-то стоит?

Думаю mplayer лучше брать не готовый а скомпилить самому. Это позволит более точно настроить его возможности, да и оптимизацию.

Кодирование на лету вряд ли получится. В отличии от VirtualDub mencoder отвратительно кодирует в один проход. два прохода минимум. Причем время каждого прохода превышает продолжительность фильма.

Надо типа втыкать DVD и запускать процесс на несколько часов. не слишком юзабельно.

Кстати при объеме памяти в 8 гиг интерфейс собо наворачивать смысла нету - надо обеспечить выбор из нескольких (в пределах нескольких десятков) фильмов.

[ Редактирование Среда 04.06.2008 11:54 ]

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Hmmm
Среда 04.06.2008 13:59

ID пользователя #719
Зарегистрирован: Среда 09.08.2006 11:29
Местонахождение: Москва
Сообщений: 108
У этой платы есть выход на телек, правда аналоговый. mplayer я естественно компилил сам, поскольку он же гнутый и поставляется в исходниках. Я даже ядро пересобрал, оно у меня теперь полтора метра пожатое занимает.
mencoder'ом пользуюсь регулярно, на атлоне 3.2 перекодирование идет со скоростью 150-250 fps, плюс качество очень приличное. А какое это к сабжу отношения имеет? Я на этой приставке ничего конвертировать не собираюсь.
Была мысль реализовать следующую фичу - возобновление просмотра после выключения приставки. Все время от этого страдаю, частенько хочется прервать просмотр на поспать, поэтому с утра приходится нудно перематывать.
Выбор из десятка фильмов это конечно не проблема, проблема - блуждание по фтпям, хотя наверное это мне так кажется.
Наверх
Dron
Среда 04.06.2008 21:06


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Ты вроде упоминал про загрузку фильма с DVD... Кроме того если бы удалось запустить реалтаймовое кодирование - то можно было превратить бы его в рекордер. Хотя у него же входа нету... не получится... Это надо тюнер ставить...

Насчет перемотки - это в принципе просто...
Надо сделать обертку и парсить вывод mplayer'а... переодически (раз в 5 секунд например) сохранять время до которого дошел просмотр...

А при запуске считать это время и запускать mplayer с опцией -ss <время>

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Hmmm
Четверг 05.06.2008 11:30

ID пользователя #719
Зарегистрирован: Среда 09.08.2006 11:29
Местонахождение: Москва
Сообщений: 108
А, ну я понял тебя, если DVD закодированный то его наверное конвертить надо, а обычные простым dd переносятся. Хотя вроде раскодирование идет на приводе, т.е. если привод клал на зоны то и закодированный DVD тоже можно через dd перенести. Я этой темой подробно не интересовался, но мне кажется что конвертить ничего не нужно. Хотя это конечно надо проверять.
Наверх
Dron
Четверг 05.06.2008 20:39


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
В mpeg4 ... чтобы меньше места занимало... Хотя конечно можно не парится а перегнать в avi прямо mpeg2 плюс нужную звуковую дорожку. Это будет быстро. почти прямое копирование.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Hmmm
Понедельник 09.06.2008 14:05

ID пользователя #719
Зарегистрирован: Среда 09.08.2006 11:29
Местонахождение: Москва
Сообщений: 108
УРА! Вчера удалось заставить mplayer нормально воспроизводить кино, с аппаратным масштабированием и декодированием MPEG2 на видеопроцессоре. Выпадения кадров нет, даже на MPEG4 фильмах.
Теперь надо за графический фронтенд браться. Думаю использовать directfb, может у кого есть более интересные решения? Просьба иксы не предлагать
Нашел вчера интересный remote control: http://rcpc.stsland.ru/index.html Понимаю, что сейчас всяческих решений навалом, но есть нюансы. USB решения традиционно плохо работают с чипсетами VIA. Иногда USB порты просто отключаются без видимых причин, причем это может быть как посередине копирования файла, так и само по себе. Решения на COM неплохи, но сейчас их тяжело достать. К томуже требуются если и не драйвера, то хотя бы документация, не все охотно делятся информацией.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.