> man operating_systems
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Chizh
Среда 09.03.2005 19:32
ID пользователя #90
Зарегистрирован: Понедельник 13.09.2004 18:42
Сообщений: 170
Dron | 09 мар : 11:07
Alexander: Можешь... но только если программу написал Роман - всеравно люди будут обращаться к нему за помощью а не к тебе...
А на суппорте можно заработать гораздо больше.
Да и то, что ты раздашь его программу своим друзьям - ему только лучше будет... бесплатная реклама...

Может в форум? "что такое хакеры"...

Roman I Khimov | 09 мар : 12:57
О, а я пропустил как-то этот пост. Я просто хочу заметить, что ко всем коммерческим программам есть кряки. И реально покупают их очень и очень немногие простые смертные, но их в обязательном порядке покупают компании, так? Так вот, при свободной модели разработки, те из простых смертных, кто купил бы закрытый продукт, все равно захотят отблагодарить разработчиков. Также, как они это сделали в случае проприетарной программы. А компании? А компаниям нужна рабочая инфраструктура, за работоспособность которой они всегда будут платить. И платить они конкретно будут за поддержку, то, что им надо, а не за дебильную лицензию на использование. Но, что интересно, это позволяет все-таки небольшим компаниям не покупать ПО, а просто использовать и обслуживать своими силами. До каких-то пор это может и будет работать, а это означает что? Что компания работает! А не изыскивает деньги на лицензии на пятое и десятое.
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Среда 09.03.2005 20:15

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Приведенная цитата моих слов не имеет никакого отношения к тому, что вынесено в заголовок и обозначено как тема обсуждения.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Chizh
Среда 09.03.2005 23:00
ID пользователя #90
Зарегистрирован: Понедельник 13.09.2004 18:42
Сообщений: 170
Скажем так - я хочу заниматься программированием, а не поддержкой. И получать деньги за программирование. Я не хочу тратить своё драгоценное время на поддержку чего либо и вообще Так ясно? Я понимаю, у нас общепринятая практика например подработки учителей - домохозяйками и уборщицами. Но это всё от бедности, и это ненормально. Видимо ни кто из учеников не хочет благодарить учителей материально. Касательно компаний, которые захотят поддержки свободной программы - они примут на работу программиста который будет этим заниматься. Менеджеры считают что для поддержки не важно какой программы можно найти программиста с улицы. А про тебя они даже и не вспомнят. Поэтому по моему мнению хакеры - это те, кого по какой-либо причине не взяли на такую работу, поэтому они от нечего делать программируют так, от балды. Линусок там, Мазилок, которыми пользуются только точно такие-же хакеры.

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование среда 09.03.2005 23:17 ]</span>
Наверх
Сайт
Dron
Четверг 10.03.2005 11:13


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Ты конечно можешь и не поддерживать, только кому твоя программа понадобиться, тем более за деньги?

Если ты не хочешь заниматься суппортом сам - найми человека... если твоя программа востребована, это будет не сложно.

А вообще мы в ответе за тех, кого приручили... Ж)

только при чем здесь хакеры???

ЗЫ: Вчера смотрел что нового обещают в Longhorn... (щас все начнут обвинять меня в виндузоненависничестве, но я всеравно скажу!) правтически половина нововведений служат для того, чтобы помешать злоумышленным программам распространяться. а ведь это беполезно... на хитрую задницу и инструмент соответствующий всегда найдется... или как это... действие всегда рождает противодействие... так что подписывание выполняемых файлов и всякая другая туфта ничего не даст окромы снижения и так не высокой производительности... и вообще это - "More faster etc...", где-то я это уже видел... Ж)

люди, которые пишут вирусы - они молодцы, они санитары интернета... Ж) уважаю. Правда некоторые пытаются стать сильнее, а другие изобретают средства от волков...

Можно сколь угодно долго распаляться что с ружъем волки мне не страшны... но что будет если закончатся патроны?

Как вам моя аналогия?



Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Chizh
Четверг 10.03.2005 14:03
ID пользователя #90
Зарегистрирован: Понедельник 13.09.2004 18:42
Сообщений: 170
Неправильная аналогия, ты всё перевернул. Это нововедения в Лонхорне и являюся противодействием на действия хакеров с вирусами. Небыло бы столько вирусов, системе не пришлось бы тратить столько ресурсов на борьбу с ними.
Наверх
Сайт
ddc
Четверг 10.03.2005 14:40
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Господа, учите терминологию!

Не буду писать сам - предоставлю слово куда более авторитетному человеку:
ESR написал(а) ...
There is a community, a shared culture, of expert programmers and networking wizards that traces its history back through decades to the first time-sharing minicomputers and the earliest ARPAnet experiments. The members of this culture originated the term ‘hacker’. Hackers built the Internet. Hackers made the Unix operating system what it is today. Hackers run Usenet. Hackers make the World Wide Web work. If you are part of this culture, if you have contributed to it and other people in it know who you are and call you a hacker, you're a hacker.

The hacker mind-set is not confined to this software-hacker culture. There are people who apply the hacker attitude to other things, like electronics or music — actually, you can find it at the highest levels of any science or art. Software hackers recognize these kindred spirits elsewhere and may call them ‘hackers’ too — and some claim that the hacker nature is really independent of the particular medium the hacker works in. But in the rest of this document we will focus on the skills and attitudes of software hackers, and the traditions of the shared culture that originated the term ‘hacker’.

There is another group of people who loudly call themselves hackers, but aren't. These are people (mainly adolescent males) who get a kick out of breaking into computers and phreaking the phone system. Real hackers call these people ‘crackers’ and want nothing to do with them. Real hackers mostly think crackers are lazy, irresponsible, and not very bright, and object that being able to break security doesn't make you a hacker any more than being able to hotwire cars makes you an automotive engineer. Unfortunately, many journalists and writers have been fooled into using the word ‘hacker’ to describe crackers; this irritates real hackers no end.


Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Dron
Четверг 10.03.2005 15:11


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Дык я о том и говорю... под виндуз столько вирусов, потому что он не стабилен... и цифровые подписи файлов защитят тебя от запуска зараженных файлов, но не защитят от заражения...

В линуксе тоже есть уязвимости... но почему-то никому еще не пришло в голову подписывать файлы, дабы отслеживать всякое спайваре...

Но давайте будем последовательны... что я к этим подписям прицепился... щас все рассмотрим.

http://www.winsupersite.com/showcase/longhorn_preview_2005.asp
Longhorn investments:
Ну и поехали фичи...
Powerful, Reliable & Secure:
least privileged user account - базирующееся на безопасном коде сравнение запускающизся приложений, доверенные приложения нуждаются в Protected Admin mode... (что это как не защита от нежелательного софта, перевел может быть коряво, но тем не менее)

security warnings and guidance - предназначена для обнаружения 'errant actions' (каких там действий), что-то про недоверие интернет соединениям и тд...

hot patching - Майкрософт может применять заплатки к неядерному коду, включая драйвера, без перезагрузки. (а хакеры не станут подделываться под майкрософт? запатчат всяких троянов... вообще, какой-то дядя будет патчить мою систему без моего ведома, красота...)

instant-on - Лонгхорн сможет подниматься из гиберната за 2 секунды... (ну это только радует... только на какой машине?)

IT Operational Efficiency:
detect and eliminate spyware and malware - кстати тоже прикольно... using next-generation versions of the Windows AntiSpyware and anti-virus products that Microsoft is now developing. типа всякие другие антивирусы идут лесом...

prevent data exposure from lost or stolen laptops - хорошая штука, шифрование... только многим надо? мне например пофиг.

applications will launch and load files 15 percent faster - где-то я это уже слышал... Windows 95 если мне память не изменяет. (какие там у лонгхорна требования? P43G... неудивительно что все работает быстрее)

new image creation and management tools - Не понял честно говоря о чем речь... ну да ладно...

Work Smarter:
Fast Search - круто, но опять таки нужно для 5% людей. и как мы раньше без фаст серча жили???

Lists, AutoLists and filters - новые организации данных... сортировка по метаданным... клево.
Stacks - ну из той же оперы... картинки прилагаются..

And re-directed folder synchronization will be 50 percent faster than with Windows XP.

Вот это конечно песня:
Longhorn will more reliably resume from crashes, and include better application management and back-up and restore functionality.

creating ad hoc networks based on peer-to-peer technologies...

Вот это тоже прикольно...
and the WinFX programming model, which is based on .NET managed code.
Для тех, кто не знает... WinFX - это замена Win32 (то есть API системы), а NET - это эмуляция...

А дальше требования...
"А теперь мы со всем этим барахлом постараемся взлететь..."

Desktop CPU: 3 GHz Intel Pentium 4 processor with HyperThreading Technology 530 (or higher) or 3 GHz Intel Xeon processor with 2 MB L2 cache, or AMD Athlon 64, Sempron, or Opteron 100, 200, or 800 processor, single or dual-core versions.

Mobile CPU: 1.86 GHz Intel Pentium M processor 750 (or higher), or AMD Turion 64 Mobile Technology, Mobile Sempron, or Mobile Athlon 64 processor.

RAM: 512 MB of RAM or more, all platforms.


Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Четверг 10.03.2005 23:26

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
написал(а) ...
prevent data exposure from lost or stolen laptops - хорошая штука, шифрование... только многим надо? мне например пофиг.

В этом месте я писаюсь кипятком в потолок. У меня зашифрованы оба внешних USB диска (200+60 ГБ), зашифрован /home. В новой системе будет зашифрован "/". И эта возможность присутствует уже хрен знает сколько времени в ядре Linux, называется cryptoloop. В ядре 2.6.3 она получила еще лучшее развитие - dm-crypt. Бедный, бедный мир Windows...

Требования - 5. Просто выпал.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Dron
Пятница 11.03.2005 11:12


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Вообще я малость спутал темы... хакеры молодцы, виндуз дырявый, но этому посту всетаки место было бы в критике Windows.


Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Chizh
Пятница 11.03.2005 15:10
ID пользователя #90
Зарегистрирован: Понедельник 13.09.2004 18:42
Сообщений: 170
Roman I Khimov написал(а) ...
В этом месте я писаюсь кипятком в потолок. У меня зашифрованы оба внешних USB диска (200+60 ГБ), зашифрован /home. В новой системе будет зашифрован "/". И эта возможность присутствует уже хрен знает сколько времени в ядре Linux, называется cryptoloop. В ядре 2.6.3 она получила еще лучшее развитие - dm-crypt. Бедный, бедный мир Windows...
Файловая система NTFS давно поддерживает шифрование, поэтому очевидно там речь о чём-то другом. Возможно, использование шифрования станет обязательным.

Roman I Khimov написал(а) ...
Требования - 5. Просто выпал.

Скоро это будут рядовые компьютеры, а за бугром возможно и уже так.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование пятница 11.03.2005 15:13 ]</span>
Наверх
Сайт
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.