> man operating_systems
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
maximYCH
Суббота 31.01.2009 20:20
ID пользователя #1134
Зарегистрирован: Суббота 31.01.2009 20:15
Сообщений: 1
Вышел реализ операционной системы KolibriOS 0.7.5.0 — российской разработки, которая началась в 2003 году. Реализ включает в себя более 300 SVN ревизий, 50 критических обновлений ядра и более 40 новых приложений.
Что такое KolibriOS?
KolibriOS — бесплатный проект, распространяющийся на основе GPL2, начавший свое развитие в 2003 году, отпочковавшись в виде форка (от англ. fork — ответвление) от малоизвестной тогда MenuetOS. Сейчас процент различия кода между MeOS и KOS более 80%.
Кто разрабатывает KolibriOS?
На данный момент в составе разработчиков более 50 участников из стран СНГ.
Что можно вообщем сказать о технической стороне реализации KolibriOS? Что она умеет?
KolibriOS — операционная система написанная на языке ассемблер, с монолитным ядром. KolibriOS является альтернативной операционной системой, не основывается на каких либо стандартах (речь идет естественно в первую очередь о POSIX).
Исходный код операционной системы содержит более 150 000 строчек кода на ассемблере.
Особенности:
— Поддержка файловых систем: FAT12/16/32, NTFS [Только чтение], ISO 9660 [с мультисессией]
— Графический интерфейс пользователя (на основе VESA)
— API разработчика состоящие из 70 функций, многие функции имеют подфункции.
– Для запуска достаточно 8 МБ оперативной памяти;
– Быстрый старт около 6-12 секунд;
— Сетевой стек
Также существует базовый набор программ, который позвояет выполнять базовые действия. Некоторые программы нуждаются в доработке, но более менее работать с ними можно (работа с графикой, текстом, музыкой, файлами, видео, сетью).
Где использовать?
При желании — хоть где. Существуют примеры, когда KolibriOS использовалась в школе и на производстве. Любой программист сможет без труда допилить функционал до требуемого и применять там, где ему нужно.
Вопрос — а зачем все это нужно — я бы сказал наверно вызывает улыбку на лице. Просто круг разработчиков, причем нужно заметить российских, разрабатывает ОС на ассемблере, в первую очередь для своего совершенствования и развития проекта как такового. Её практическое массовое применение на компьютерах пользователей — пока что туманная перспектива. Хабр — это портал программистов, и мне кажется что тут главное именно разработка и разработчик, а не отношение участников как пользователей (хотя зависит от проекта, что бесспорно).
В результате производственных тестов выявлено следующее
– энергопотребление ОС Колибри в 1,5-4 раза меньше, чем у других систем;
– работает при сниженном напряжение на блоке питания до 25-30% (Windows и Linux не работают);
– возможность горячего рестарта, не чувствительна к сбоям по питанию;
– умещается в КЭШе современных процессоров;
– высокая производительность и компактность кода;
Очень важным явился тот факт, что при нагрузке в 100% время интерактивного отклика (время между запуском программы и разворачиванием её окна) в Колибри увеличивается незначительно (около 25% ), а в Windows в 2 — 3 раза! Кроме того, была смоделирована ситуация, когда система работала с ослабленным охлаждением процессора. При температуре выше 72 градусов Windows перестала корректно обрабатывать запросы на запуск разных приложений, в то же время в Колибри можно было просматривать фильмы при температуре процессора порядка 78 градусов. После, нагрев был повышен до 82 градусов, и операционная система продолжала стабильную работу.
У всех, у кого возникнут вопросы по данному подпункту, просьба внимательно читать ветку форума: KolibriOS на производстве
Скриншот:

Подробнее:
Обсуждение
Скачать
Обсуждение об использовании KolibriOS на производстве
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.