> man operating_systems
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
nnivanov
Суббота 09.04.2005 10:51

ID пользователя #253
Зарегистрирован: Вторник 29.03.2005 01:18
Местонахождение: Russia, Velikiy Novgorod
Сообщений: 123
Установил bochs-2.1.1 из rpm-пакета. Появилось несколько вопросов:

1. Есть floppy-образ. Как его запустить под bochs. Что-то я совсем запутался в настройках.

2. Не могу найти отладчик. В документации прочитал, что при компиляции исходников указывается соответствующая опция. Но что делать, если я устанавливал из rpm-пакета?

3. Установил также bochstools-1.6.4. Они мне вообще нужны?

Спасибо.

P. S. Извините за глупые вопросы.

- Зачем мотоциклу реактивный двигатель?
- Да потому что нам так нравится!
Discovery Channel
Наверх
Сайт
Dreamer
Суббота 09.04.2005 20:38

ID пользователя #9
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 14:01
Сообщений: 235
Ответ на первый вопрос: Настройки -> Настройки дисков -> Грузиться с... (указываешь) А лучше заглянуть в файл помощи.

Жизнь на Линуксе есть!
Наверх
Roman I Khimov
Суббота 09.04.2005 22:00

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Кхем, а там еще и менюшки когда-то бывали?

Я думаю, что стоит посмотреть в сторону "man bochsrc". А по-быстрому, можно корябать вот такие штуки (из "man bochs"):
bochs -q 'boot:a' 'floppya: 1_44=a.img, status=inserted'

Правда, насчет отладчика ничего не скажу, про дзен я уже рассказывал. Про утилиты также - давно, давно не брался за эти вещи.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
nnivanov
Воскресенье 10.04.2005 13:41

ID пользователя #253
Зарегистрирован: Вторник 29.03.2005 01:18
Местонахождение: Russia, Velikiy Novgorod
Сообщений: 123
Спасибо. Разобрался. Просто не мог сразу догадаться, что надо еще и образ BIOS-а указывать. Но сейчас возникла другая проблема. Прочитал почти всю документацию и выяснил, что для использования отладчика, нужно указывать опцию конфигуратора --enable-debugger и еще --enable-disasm. Но вот проблема: из исходников у меня bochs не собирается, пришлось ставить rpm, а там, похоже, отладчик не включен. Дзеном я уже наелся Я был бы доволен даже дампом памяти, но никак не могу его сгенерировать.

- Зачем мотоциклу реактивный двигатель?
- Да потому что нам так нравится!
Discovery Channel
Наверх
Сайт
nnivanov
Воскресенье 10.04.2005 19:58

ID пользователя #253
Зарегистрирован: Вторник 29.03.2005 01:18
Местонахождение: Russia, Velikiy Novgorod
Сообщений: 123
Получилось!!! Если у кого-нибудь возникнет такая проблема с отладчиком, то вот подробный рецепт:

# ./configure --enable-debugger --enable-disasm -disable-docbook
# make
# make install
# ln -s /usr/local/bin/bochs /usr/bin/bochs

Как видите, проблема была с docbook, которая вызывала ошибку компиляции. А с rpm вообще не связывайтесь, поскольку там 100% выключен отладчик. Ну и запарился я

- Зачем мотоциклу реактивный двигатель?
- Да потому что нам так нравится!
Discovery Channel
Наверх
Сайт
Dreamer
Воскресенье 10.04.2005 21:07

ID пользователя #9
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 14:01
Сообщений: 235
Меню (консольное) есть по крайней мере в Bochs для Windows. До Bochs в Linux у меня пока руки не дошли, т.к. он у меня есть только в исходниках, а компилировать их - повеситься можно.

Жизнь на Линуксе есть!
Наверх
nnivanov
Воскресенье 10.04.2005 22:28

ID пользователя #253
Зарегистрирован: Вторник 29.03.2005 01:18
Местонахождение: Russia, Velikiy Novgorod
Сообщений: 123
2Dreamer: А чего тут сложного? Просто зайди root-ом в распакованный каталог с исходниками и выполни четыре команды, которые я написал выше.

- Зачем мотоциклу реактивный двигатель?
- Да потому что нам так нравится!
Discovery Channel
Наверх
Сайт
Dron
Понедельник 11.04.2005 10:30


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
По моему тоже нету проблем особо... до gentoo всегда собирал руками... в gentoo есть флаг для дебагера... так что проблем вообще нету. и собирается всегда без проблем. И кстати с доками тоже проблем никогда не было (может че-то новое появилось?).

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
nnivanov
Понедельник 11.04.2005 14:00

ID пользователя #253
Зарегистрирован: Вторник 29.03.2005 01:18
Местонахождение: Russia, Velikiy Novgorod
Сообщений: 123
2Dron: я особенно не вникал про эти доки, но скорее всего это что-то вроде конфликта версий. У меня относительно новый Mandrake 10.1, а последняя стабильная версия bochs (2.1.1) была выпущена задолго до появления моего Mandrake. Может быть у меня что-то не установлено. Но главное, что все работает и процесс перехода на as сдвинулся с мертвой точки.

Всем спасибо.

- Зачем мотоциклу реактивный двигатель?
- Да потому что нам так нравится!
Discovery Channel
Наверх
Сайт
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.