> man operating_systems
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
cmp
Вторник 19.04.2005 20:09
ID пользователя #279
Зарегистрирован: Понедельник 18.04.2005 15:35
Сообщений: 131
что-то по прочтении вашей рассылки остается странный осадок - кажется автор[ы] несколько пристрастны к ntfs может быть она конечно и хорошая, но зачем же обижать лунуховские fs
пусть в ext2 нет журнала зато она самая быстрая, а reiserfs очень подходит для кучи маленьких файлов так как в случае их малого размера хранит их прямо в структуре inod, xfs разрабатывалась какраз таки для оптимизации работы с несколькими потоками и как мне кажется хороша для здоровых файлов....
но в целом рассылочку почитать можно, хотя стоит ли пихать туда столько описаний структур если никакого практического применения далее не следует, может просто тогда код драйвера рассылать ))
Наверх
Roman I Khimov
Вторник 19.04.2005 22:58

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Я так понял, что речь идет об архиве Write Your Own OS. Не знаю, где вы нашли обиженные ФС GNU/Linux систем в этих выпусках. Тем более, что про Ext 2/3 рассказывал я лично!

Мы никого не думали принижать/обижать, Вы, возможно, просто не очень внимательно прочитали нулевой/первый выпуск рассылки - мы просто разбирались помаленьку в обозреваемых темах и докладывали об этом читателям. Считаю, что получалось это неплохо.

А Ext2, кстати, не самая быстрая. ReiserFS ее ложит на лопатки довольно легко. Если отключить журнал - то еще легче.

На мой скромный взгляд, самой лучшей ФС на сегодня вообще является Reiser4, во многом благодаря тому, что это не совсем и ФС, а просто среда общения плагинов, через которые можно реализовать практически любую ФС и не обязательно даже ФС.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
cmp
Среда 20.04.2005 16:16
ID пользователя #279
Зарегистрирован: Понедельник 18.04.2005 15:35
Сообщений: 131
В дебри кода я не совался - так что какое оно там общение не в курсе, просто примитивность ext2 должна таки влиять на производительность, а Reiserfs как более продвинутый и обладающий большим числом функций должен уступать и это не только мое мнение, хотелось бы еще знать куда вы собираетесь держать курс далее и коль уж вы занимаетесь "издательством", то как там в планах насчет iso9660, я вот знаю что после указания времени создания образа на РедХатовских оригинальных исошках минимум есть контрольная сумма образа - блоков данных следующих после заголовка, я ковырял исходники mkisofs, и время в этом блоке указывается последним, пробовал через переполнения буфера (и кстате получилось - частично) впихнуть туда эту сумму, но как-то все это не то, да и по-каким блокам она считается непонятно, а делает эта програмка checkisomd5 из anaconda-runtime хорошо если кто знает...
Наверх
Roman I Khimov
Среда 20.04.2005 17:30

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
написал(а) ...
В дебри кода я не совался - так что какое оно там общение не в курсе, просто примитивность ext2 должна таки влиять на производительность, а Reiserfs как более продвинутый и обладающий большим числом функций должен уступать и это не только мое мнение

Ну, в принципе, всегда можно сказать как минимум одно - все зависит от задач. Но в целом, Ганс Рейзер с русской командой делают значительно лучшие ФС - и по скорости, и по стабильности. Особенно Reiser4 (кстати, тут не надо путать ReiserFS (версии 3.6) и Reiser4 - небо и земля).

написал(а) ...
хотелось бы еще знать куда вы собираетесь держать курс далее

WYOS закрыт уже давно, вообще, есть идеи и даже какие-то намеки на его продолжение - но тут все покрыто мраком, ничего не могу сейчас сказать.

написал(а) ...
я вот знаю что после указания времени создания образа на РедХатовских оригинальных исошках минимум есть контрольная сумма образа - блоков данных следующих после заголовка, я ковырял исходники mkisofs, и время в этом блоке указывается последним, пробовал через переполнения буфера (и кстате получилось - частично) впихнуть туда эту сумму, но как-то все это не то, да и по-каким блокам она считается непонятно, а делает эта програмка checkisomd5 из anaconda-runtime хорошо если кто знает...

А диски Fedora так же сделаны? Можно было бы попробовать разобраться.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
cmp
Четверг 21.04.2005 16:05
ID пользователя #279
Зарегистрирован: Понедельник 18.04.2005 15:35
Сообщений: 131
угу, также, они вообще ничем кроме названия не отличаются, вероятно исошку модифицирует другая программа, только вот непонятно какая...

интересно а какая reiserFS входит в состав ядра 2.6.10, а вообще говоря я в новые ядра старые конфиги кидаю, время от времени пытаюсь настоить UDF тока пока безрезультатно, но все равно я впервые слышу чтобы - от вас чтобы ext2 было уделанно, вот сегодня только ковырял свои архивы нашел доку от 2004.12.26, в ней табличка производительности etx2, reiserafs и ufs, последняя в ауте, а первые две друг друга через раз, учитывая что ext уже морально устарела, мона считать что рано или поздно она отстанет, хотя я ее держу только на корневом разделе - журналируемуе конечно, и что-то не горю желанием пихать дрова для reiserfs в само ядро оно у меня и так пухлое да и поговаривают, что загрузка с нее не сто процентов..
да хрен с ней системой этой, скажу только что reiser у меня еще не падал, а вот ext3 однажды накрылась, и журнал не помог
Наверх
ddc
Четверг 21.04.2005 17:08
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
cmp
Мне тут недавно попадалась статья о том, что при некоторых настройках журналирования ext3 делает ext2.
Что касается версии ReiserFS в ядре, то это 3.6. А патч с 4 можно скачать с сайта производителя...

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Dron
Четверг 21.04.2005 18:05


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Я бы не стал пока с Reiser4 заморачиваться... ее еще обкатать надо... а насчет производительности - все еще зависит от размера файлов... много мелких файлов - ReiserFS рулит... много больших - и ext2 может вылезти вперед... от консистенции зависит.

Но по надежности Reiser - супер... ext2 естественно не такая надежная... а ext3 - это просто ext2 с прикрученным журналом. быстрее быть не может по определению, а насчет надежности... не буду ниче говорить... сам сижу на Reiser уже давно...

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Четверг 21.04.2005 21:18

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
cmp написал(а) ...
интересно а какая reiserFS входит в состав ядра 2.6.10

3.6, Reiser4 идет только в последних версиях ветки -mm.

cmp написал(а) ...
но все равно я впервые слышу чтобы - от вас чтобы ext2 было уделанно, вот сегодня только ковырял свои архивы нашел доку от 2004.12.26, в ней табличка производительности etx2, reiserafs и ufs, последняя в ауте, а первые две друг друга через раз,

Многое зависит от тестов - по отдельности операции на чистой ФС на ReiserFS могут быть медленнее, но в реальной работе со множеством файлов танцующие деревья работают уже значительно лучше. Ну а если еще уравнять шансы отключением у ReiserFS журнала... Или, что хуже - включить журнал на Ext2.

cmp написал(а) ...
да и поговаривают, что загрузка с нее не сто процентов..

За пол-года ни одного сбоя корневой ФС. Режим эксплуатации, поверьте, жесткий. Шифрованный /home однажды сбоил, но это, скорее всего, связано было именно с шифрованием - жесткое выключение сделало свое дело, но после перестроения дерева все встало на свои места.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Dron
Четверг 21.04.2005 21:56


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
ext2 и так не журналируемая... ext3 наверное?

Роман: ТЫ уже на Reiser4 сидишь???? герой! Ж)

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Четверг 21.04.2005 23:59

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Dron написал(а) ...
ext2 и так не журналируемая... ext3 наверное?

Ну, по сути, включая журнал на ext2 разделе мы превращаем его в ext3. Отключая - в ext2. Они ж одинаковые полностью, разница только в журнале.

Dron написал(а) ...
Роман: ТЫ уже на Reiser4 сидишь???? герой! Ж)

Нет, еще не успел, так что пока не вешайте орденов на шею. Но активно к этому готовлюсь.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.