> man operating_systems
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5 6 7 8
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Roman I Khimov
Пятница 08.07.2005 19:33

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
В чате иногда становится тесно, серьезные вещи - форуму.

Так вот, касательно каталогов-срезов. Давай уже расскажу свои "секретные" задумки. Ничего шибко секретного в них, на самом деле, естественно, нет, но есть кое-что.

Это не срез перспективных технологий, это "КаталогОС" , то есть, "Каталог ОС". Идея принесена была еще Rygoravich'ем, он хотел создать каталог альтернативных ОС со статьями, возможно, релизами, а потом еще может на дисках все это штамповать. В общем, идея интересная, я ее аккуратно подхватил и развил до идеи создания КаталогОСа, в котором, в общем-то, были бы любые ОС, которые были бы хорошо классифицированы по многочисленным параметрам, вроде классовой принадлежности (unix, Be, другие), ядер (Linux, BSD, многочисленные другие ядра), состояния проекта (в каталоге должны быть все, мертвые проекты тоже) и еще многому другому. Краткое описание плюс, возможно, ссылки на статьи для интересующихся. Периодические пополнения/обновления, в таком духе. Самое главное - максимум разных критериев для классификации и хорошо налаженный по этим критериям поиск. Вот такой вот КаталогОС.

А предлагается, если я правильно понял, отборный каталог перспективных проектов/идей. Дело тоже отличное, более того, и для OSRC вроде бы даже must have.

Ух ты. Только что подумал. А что если совместить все это в wiki? Ведь оно для динамичного контента справочного характера, да еще и составляющегося коллективно, просто идеально. При этом, затраты времени на код либо минимальны (можно встроить в движок OSRC), либо вообще отсутствуют, если вынести wiki-движок в отдельный домен. Наверное, это оптимальный вариант. Что скажете?


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
den1
Пятница 08.07.2005 19:45
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
Хорошо. Надо обдумать... Есть, несколько интересных, на мой взгляд, предложений.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование пятница 08.07.2005 19:50 ]</span>
Наверх
Сайт
den1
Пятница 08.07.2005 21:17
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
Хотя собственно, что тянуть с этим. Быстрее начнем, быстрее закончим.

Roman I Khimov написал(а) ...

Это не срез перспективных технологий, это "КаталогОС" , то есть, "Каталог ОС". Идея принесена была еще Rygoravich'ем, он хотел создать каталог альтернативных ОС со статьями, возможно, релизами, а потом еще может на дисках все это штамповать. В общем, идея интересная, я ее аккуратно подхватил и развил до идеи создания КаталогОСа, в котором, в общем-то, были бы любые ОС, которые были бы хорошо классифицированы по многочисленным параметрам, вроде классовой принадлежности (unix, Be, другие), ядер (Linux, BSD, многочисленные другие ядра), состояния проекта (в каталоге должны быть все, мертвые проекты тоже) и еще многому другому. Краткое описание плюс, возможно, ссылки на статьи для интересующихся.

Да, собственно, об этом и речь. Однако! Так же из опыта попыток использования подобных сетевых каталогов, считаю, главное - удобство пользования. Можно сделать очень подробный Каталог Операционных Систем. (КаталогОС - как имя собственное неплохо, но как-то немного несолидно для такой темы), но если он не будет удобен - это будет пустая работа. Например, довольно неплохо, но все же далеко недостаточно здесь http://c2.com/cgi/wiki?CategoryOperatingSystems или здесь http://dmoz.org/Computers/Software/Operating_Systems/ , как примеры. То есть каталоги вобще-то есть - но они относительно удобны. Зачем нам делать двойную работу. Тем более, получив краткую техническую и общую аналитическую информацию, человек сам сможет в сети найти то что его интересует далее. То есть нужна небольшая историческая часть с основами и часть современного среза, который поддерживать должно быть проще.

Roman I Khimov написал(а) ...

Периодические пополнения/обновления, в таком духе. Самое главное - максимум разных критериев для классификации и хорошо налаженный по этим критериям поиск. Вот такой вот КаталогОС.
Да, но все же удобство пользования и наглядность, imho, важнее. Чтобы сделать подробный каталог может потребоваться много сил, а вот составить удобную систему - пусть и только с общим в начале, но полным представлением систем - это было бы ценно уже на ранних этапах. Если в каталоге будет слишком много информации, жизни не хватит, чтобы в этом разобраться. Самая главная задача каталога - быстро дать человеку ответ о современных наиболее перспективных направлениях. То есть ценность такого каталога будет повышена за счет ухода от архивной работы в сторону аналитической. Мне представляется, что несмотря на массу критериев ОС есть один существеннейший параметр, который можно установить в основание каталога - хронометраж.Вторым по важности критерием являются родительские связи ОС. Предварительно, Каталог Операционных Систем мне видится, как графически представенное по времени масштабируемое дерево, что-то вроде небольших связанных табличек с изменяемым уровнем детализации, где, выбрав конкретный плод на ветви я уже перехожу к подробному описанию.Возможно, в интернет есть каталоги с такой структурой, но я не встречал, тем более на русском.Значит, если не найдем похожее -разрабатывать самим бессмыссленно или очень простой вариант.

Roman I Khimov написал(а) ...

А предлагается, если я правильно понял, отборный каталог перспективных проектов/идей. Дело тоже отличное, более того, и для OSRC вроде бы даже must have.
Верно, но снова двойную работу делать не желательно. Хотелось бы совместить эти два подхода.

Roman I Khimov написал(а) ...

Ух ты. Только что подумал. А что если совместить все это в wiki? Ведь оно для динамичного контента справочного характера, да еще и составляющегося коллективно, просто идеально. При этом, затраты времени на код либо минимальны (можно встроить в движок OSRC), либо вообще отсутствуют, если вынести wiki-движок в отдельный домен. Наверное, это оптимальный вариант. Что скажете?

Полностью согласен. MediaWiki http://wikipedia.sourceforge.net/- это оптимальный вариант для решения такой задачи на сегодня. Это даже как-то подразумевалось . Однако, настройка этого, насколько знаю, не проста. Пока не очень представляю, что можно применить и есть ли открытое для указанного выше псевдографического web-представления над содержимым. Хотелось бы, чтобы сама разработка и наполнение каталога были так же удобными. То есть полный скелет дерева каталога связанный с системой наполнения уже сама по себе невероянтно полезная вещь.

То есть сейчас:
1. Принимаем wiki?
2. Необходим некий, пусть очень грубый,черновик основных ветвей, возможно критериев (что, конечно гораздо сложнее)?

З.Ы.
С определенной точки зрения, нечто вроде иерархической части форума, где описания разложены по темам - сверкуцое, но все же так же решение. Однако, это совершенно неправильная система, которая не учитывает горизонтальные связи и не позволяет формировать представления по критериям отбора. Конечно, так решать вопрос не нужно. Чуть лучше это выглядит для некого метапредставления, но так же не то, так как не позволяет сторонникам той или иной системы добавлять материалы современным способом. Интересно, а что в самой Wikipedia по этому вопросу?
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование пятница 08.07.2005 21:21 ]</span>
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Пятница 08.07.2005 21:47

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
den1 написал(а) ...
КаталогОС - как имя собственное неплохо, но как-то немного несолидно для такой темы

Имя я придумал давно и только сегодня понял, что мне в нем так нравится - корень "логос".

den1 написал(а) ...
То есть нужна небольшая историческая часть с основами и часть современного среза, который поддерживать должно быть проще.

Знаешь, у меня есть ощущение, что в этом направлении ее стоит развивать сначала, но дальше, если развитие пойдет, обрастать разным Вика будет сама.

den1 написал(а) ...
Самая главная задача каталога - быстро дать человеку ответ о современных наиболее перспективных направлениях. То есть ценность такого каталога будет повышена за счет ухода от архивной работы в сторону аналитической.

А вот тут-то и хороша Вика! Ха. Хорошо получается.

den1 написал(а) ...
Предварительно, Каталог Операционных Систем мне видится, как графически представенное по времени масштабируемое дерево, что-то вроде небольших связанных табличек с изменяемым уровнем детализации, где, выбрав конкретный плод на ветви я уже перехожу к подробному описанию.

Сделать это именно так, чтобы еще и с графикой - сложновато. думаю, можно обойтись хорошо продуманной структурой страниц Вики. То есть, суть будет та же, но графитульки - увы. Для этого придется лезть в PHP, а этого делать крайне не хочется.

den1 написал(а) ...
MediaWiki http://wikipedia.sourceforge.net/- это оптимальный вариант для решения такой задачи на сегодня.

Хм. Не согласная я. У нее очень неудобный для документов на русском синтаксис. Плюс URL'ы в виде %AE%9F%7B%C2...

Вот тут практически однозначно: http://wackowiki.com/

den1 написал(а) ...
1. Принимаем wiki?

Ну, если других мнений нет...

den1 написал(а) ...
2. Необходим некий, пусть очень грубый,черновик основных ветвей, возможно критериев (что, конечно гораздо сложнее)?

А вот тут у меня есть ощущение того, что это надо брать Вику (а точнее, Ваку ) и делать уже там. Впрочем, может чего скажу попозже, сейчас разом не сообразить.

Для меня сейчас больной вопрос другой - отделять это в отдельный домен или привязывать к e107. У Ваки неплохая структура, привязать ее будет не так сложно, но вот не знаю. Терзаюсь смутными сомнениями. В этот же вопрос входит система регистрации - единая была бы предпочтительнее, но тут есть определенные трудности...


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
brasset
Пятница 08.07.2005 23:49
ID пользователя #198
Зарегистрирован: Среда 02.02.2005 13:17
Местонахождение: Моск. обл. г.Дмитров
Сообщений: 45
А движок Wiki или подобный можно поместить на диск? В смысле издать готовый для использования DVD? Ведь такой "срез"/"каталог" должен неплохо весить, особенно с примерами и иллюстрациями. А еще можно сделать Инсталлер который установит виртуальную машину и будет сразу запускать примеры - паралельно с аналитической частью
Но важнее первое. Можно ли это будет издеть?
Наверх
brasset
Пятница 08.07.2005 23:51
ID пользователя #198
Зарегистрирован: Среда 02.02.2005 13:17
Местонахождение: Моск. обл. г.Дмитров
Сообщений: 45
Я хотел сказать "издать"
Наверх
den1
Пятница 08.07.2005 23:52
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
Прочитал, все очень порадовало... , постараюсь ответить , по-возможности, быстрее.
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Пятница 08.07.2005 23:57

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Что-то все с дисками ко мне в последнее время пристаю... обращаются.

Все можно. Можно как html-dump, можно как веб-движок минимальный, это не такие большие проблемы. Вот с виртуальной машиной уже сложно - не все еще пойдет в QEMU том же (а это, ИМХО, лучший вариант), плюс тут сразу вопросы совместимости с ОСями надо отрабатывать. В общем, это все пока не так важно. Важен сейчас веб.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
den1
Суббота 09.07.2005 00:04
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
Буквально немного еще (шутка, на всякий случай):
Сразу возникают из глубин крамольные идеи , скорее всего предлагавшиеся не раз, но... немного юмора: а может правда проще создать систему, которая будет сама конструировать ОСи, точнее воссоздавать их , или рыться в сети, если что-то ей не хватит... Тем более, что ОС - вобщем есть функция набора определенных характеристик - аппаратуры, задач, удобства и так далее. Вообще, наполнение нано/микроядра экзо или монолита "модулями" надо делегировать вышестоящему специализированному программному комплексу . Вот пусть он оптимизацией и занимается... Или это мы?
Наверх
Сайт
Wanderer
Суббота 09.07.2005 00:29

ID пользователя #2
Зарегистрирован: Вторник 29.06.2004 20:13
Местонахождение: Беларусь, Гомель
Сообщений: 76
Роман, ты сразу кропай ТЗ. Может, и до этого дело дойдет (учитывая alien и т.д.)

Доказывая идиоту, что он идиот, ты сам становишься идиотом.
Наверх
Сайт
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5 6 7 8  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.