> man operating_systems
Переход на страницу  1 [2] 3 4 5 6 7 8
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Roman I Khimov
Суббота 09.07.2005 00:42

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
den1 написал(а) ...
Вообще, наполнение нано/микроядра экзо или монолита "модулями" надо делегировать вышестоящему специализированному программному комплексу .

У. Это уже в ОС-21 пора.

Wanderer написал(а) ...
Роман, ты сразу кропай ТЗ. Может, и до этого дело дойдет (учитывая alien и т.д.)

Гляди. Дождешься.

А вообще, это непросто. Если брать каталог в стиле distrowatch.com, но с соответствующей спецификой, он получается слишком жестким в сравнении с Wiki (Wiki можно по ходу менять, подстраивать, дополнять - она гибка). В то же время, Wiki в долгосрочной перспективе несколько сложнее содержать (вольность сказывается, хотя wikipedia с этим справляется), да и ТЗ на Вику простое - стройная, незамужняя, все дела, в общем, понятно. Поэтому сложно сказать про ТЗ.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
den1
Суббота 09.07.2005 14:38
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
Roman I Khimov написал(а) ...
Имя я придумал давно и только сегодня понял, что мне в нем так нравится - корень "логос". .

Да, я и об этом тоже.

Roman I Khimov написал(а) ...

Знаешь, у меня есть ощущение, что в этом направлении ее стоит развивать сначала, но дальше, если развитие пойдет, обрастать разным Вика будет сама.

Согласен полностью.

Roman I Khimov написал(а) ...

Сделать это именно так, чтобы еще и с графикой - сложновато. думаю, можно обойтись хорошо продуманной структурой страниц Вики. То есть, суть будет та же, но графитульки - увы. Для этого придется лезть в PHP, а этого делать крайне не хочется.

Собственно, это предварительное пожелание. Возможно, когда-либо такую псевдографическую надстройку получится прикрутить к wiki.

Сейчас, пожалуй, ключевые моменты, что мы выяснили:
1. osrc.info лучший ресурс рунета по конструированию ОС.
2. На таком ресурсе должен быть русскоязычный Каталог ОС.
3. Каталог не только свойство ресурса но и необходимый инструмент для работы и популяризации.
4. Лучшее решение пока для Каталога - wiki.
5. Нет препятствий далее дополнить каталог псевдографической частью.

Еще - это, возможно несколько нерационально , но предлагаю ввести нечто вроде цветовых уровней для состояния разработки ОС. То есть проект остановлен - черный, еле дышит - серый, активно развивается - оранжевый и так далее - нечто вроде этого.

Roman I Khimov написал(а) ...

den1 написал(а) ...
MediaWiki http://wikipedia.sourceforge.net/- это оптимальный вариант для решения такой задачи на сегодня.

Хм. Не согласная я. У нее очень неудобный для документов на русском синтаксис. Плюс URL'ы в виде %AE%9F%7B%C2...
Вот тут практически однозначно: http://wackowiki.com/

Слава небесам, что есть хоть кто-то, кто говорит, что точно эта Вика . Я, откровенно говоря, одну знал ее и привел . Отлично, что не надо долго выбирать.

Roman I Khimov написал(а) ...

den1 написал(а) ...
1. Принимаем wiki?

Ну, если других мнений нет...

Да. решено.

Roman I Khimov написал(а) ...

den1 написал(а) ...
2. Необходим некий, пусть очень грубый,черновик основных ветвей, возможно критериев (что, конечно гораздо сложнее)?

А вот тут у меня есть ощущение того, что это надо брать Вику (а точнее, Ваку ) и делать уже там. Впрочем, может чего скажу попозже, сейчас разом не сообразить.

Нет, нет, верно - в смысле да, да . Вобщем более менее по стандарту - сначала прикрутить Вику, а потом по месту поиграть с категориями. Согласен полностью.

Roman I Khimov написал(а) ...

Для меня сейчас больной вопрос другой - отделять это в отдельный домен или привязывать к e107. У Ваки неплохая структура, привязать ее будет не так сложно, но вот не знаю. Терзаюсь смутными сомнениями. В этот же вопрос входит система регистрации - единая была бы предпочтительнее, но тут есть определенные трудности...

Хм... тебе там по месту виднее. Думаю так: если не получится 1. - с единой системой регистрации, сделать 2.
Вечно эта единая регистрация - тонкий момент.

З.Ы.
Да, еще довольео интересный подход - дизайн Linux ядра в UML - вот здесь обсуждался http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=964314 . Возможно, нам не очень подходит, но пусть информация будет.
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Суббота 09.07.2005 17:04

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
den1 написал(а) ...
Сейчас, пожалуй, ключевые моменты, что мы выяснили:
1. osrc.info лучший ресурс рунета по конструированию ОС.
2. На таком ресурсе должен быть русскоязычный Каталог ОС.
3. Каталог не только свойство ресурса но и необходимый инструмент для работы и популяризации.
4. Лучшее решение пока для Каталога - wiki.
5. Нет препятствий далее дополнить каталог псевдографической частью.

О! Отлично подытожено.

den1 написал(а) ...
Еще - это, возможно несколько нерационально , но предлагаю ввести нечто вроде цветовых уровней для состояния разработки ОС. То есть проект остановлен - черный, еле дышит - серый, активно развивается - оранжевый и так далее - нечто вроде этого.

Эмм... Это, конечно, интересно, но как это будет делаться? Цветом текста? Получится плохо, читаться будет не очень. Таблица и фон строки? Таблицы сложнее редактировать в Вике, да и уж очень пестро, боюсь, будет. То есть, идея неплохая, но как?

С другой стороны, это может быть просто еще несколько страниц-измерений Вики, которые отклассифицируют проекты таким образом.

den1 написал(а) ...
Хм... тебе там по месту виднее. Думаю так: если не получится 1. - с единой системой регистрации, сделать 2.
Вечно эта единая регистрация - тонкий момент.

Да, просто вписать Ваку в движок сайта вроде бы не очень сложно, но совместить регистрации уже весьма и весьма интересная задача... Пока что я больше склоняюсь к тому, чего никак не хотел делать с OSRC - выделение отдельного домена для (под)проекта, но посмотрим.

Есть ли еще какие-то мнения? Люди с шильдиками "admin"?


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Суббота 09.07.2005 17:22

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
den1 написал(а) ...
Да, еще довольео интересный подход - дизайн Linux ядра в UML

Насчет этого, кстати, полезный ресурс. Давно на него смотрю, все никак не работал нормально. Сейчас починили, отлично.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Freeman
Суббота 09.07.2005 17:39
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
Roman I Khimov написал(а) ...
Цветом текста? Получится плохо, читаться будет не очень. Таблица и фон строки?

Значки, как это делается сейчас для ОС или смайликов?
Наверх
den1
Понедельник 11.07.2005 19:56
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
По опыту, добавлю, что,когда ведешь открытый проект, постоянно надеешься, что появятся помошники, возьмут на себя определенную рутинную, но необходимую часть...
Однако, так происходит очень редко. Специалистов, да еще готовых помогать на добровольных началах практически нет... Те же, кто и рад бы помочь, обычно не знают чем и как. В итоге, к сожалению, лишь отнимают время. Правда пока, я всегда стараюсь, по-возможности, подсказать всем, что знаю сам...

Вобщем это я к тому, что убедился, пока сам не сделаешь - никто не сделает.

Я еще раз переосмыслил необходимость Каталога. Есть небольшая "ложка дегтя"...
Все это довольно объемная, отчасти рутинная работа, результатом которой явятся 5 - 10 систем, находящиеся "на пике гауссовой кривой". Однако, преимущества, которые можно получить от такого Каталога, на мой взгляд, все же существенно перевешивают сложности его подготовки...

Поскольку нам важен результат, а wiki, как и все современные системы не застрахована от внутренних ошибок и может иметь проблемы с безопасностью, на первых порах, на мой взгляд, совершенно достаточно, создать поддомен и разместить систему в нем. Людей и времени и так мало... Наполнение Каталога, вероятно, будет очень неспешным... за это время, возможно появятся, лучшие методы решения.

Раз один из вариантов названия, что предложил Роман, а именно, catalog(?).osrc.info, не вызывает неприятия, а слово каталог в целом мягко вписывается в общую картину, вероятно, такое название может стать запоминающимся. Есть небольшой ньюанс... я никак не могу понять... насколько правильно это слово отражает суть... Однако, раз ничего лучше не нашлось, значит Каталог - это то самое слово.В крайнем случае, по ходу работы, если она будет, название можно будет скорректировать. Из положительных моментов могу назвать гармоничное соответствие слов catalogue и info.Так же нужно уточнить, возможно ошибаюсь, но в английском каталог пишется - catalogue. И еще... перед окончательным решением... хорошо бы здесь привести 5-10 альтернативных названий, взятых из интернет, чтобы еще раз проверить, например, методом исключения, что мы выбрали лучшее, наиболее гармоничное название.
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Понедельник 11.07.2005 20:34

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Freeman написал(а) ...
Значки, как это делается сейчас для ОС или смайликов?

Может быть, но нужен набор значков, хотя бы шариков цветных.

den1 написал(а) ...
Все это довольно объемная, отчасти рутинная работа, результатом которой явятся 5 - 10 систем, находящиеся "на пике гауссовой кривой". Однако, преимущества, которые можно получить от такого Каталога, на мой взгляд, все же существенно перевешивают сложности его подготовки...

Все же это Вика, есть надежда на помощь извне...

den1 написал(а) ...
может иметь проблемы с безопасностью

Наша Вика очень безопасна, фактически, могу гарантировать.

den1 написал(а) ...
Так же нужно уточнить, возможно ошибаюсь, но в английском каталог пишется - catalogue.

Ага, но русскому уху это воспринимать сложнее, поэтому catalog хоть и уродец, но он ясный. Вообще же, действительно, интересно было бы рассмотреть другие названия для домена, мне чего-то ничего хорошего в голову не приходит...


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
den1
Понедельник 11.07.2005 21:08
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
Постоянно помню, что была мысль привести здесь пару-тройку картинок с графиками, которые иногда приводят для описания развития ОС... Все что-то пока не нашлось ничего близкого. Однако, много смежной интересной информации. Вот, например, по такому запросу в google.com
development of operation systems graph years history
примерно 1 350 000, где уже первые две
http://parallel.ru/history/wilson_history.html
http://www.nationmaster.com/encyclopedia/List-of-operating-systems
наводят на определенные мрачные размышления...
Подозреваю, нам следует остановиться пока не поздно... ...к большому сожалению.
Наверх
Сайт
den1
Понедельник 11.07.2005 21:10
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Вторник 05.07.2005 16:47
Местонахождение: Россия. Москва.
Сообщений: 151
Один из списков, но уже по времени, очень интересно:
http://www.nationmaster.com/encyclopedia/Operating-systems-timeline
Наверх
Сайт
Wanderer
Понедельник 11.07.2005 21:37

ID пользователя #2
Зарегистрирован: Вторник 29.06.2004 20:13
Местонахождение: Беларусь, Гомель
Сообщений: 76
osdir.osrc.info Или просто: dir.osrc.info

Доказывая идиоту, что он идиот, ты сам становишься идиотом.
Наверх
Сайт
Переход на страницу  1 [2] 3 4 5 6 7 8  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.