> man operating_systems
Переход на страницу  1 2 [3] 4 5 6
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Dron
Вторник 18.10.2005 16:12


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
У меня нареканий не было (украли его Ж(( )
Но у соседки был почти такой же как у меня, там вот правый верхний угол клавы - заметно прогибался...

Видимо надо выбирать... внимательно осматривать и придираться ко всяческим недочетам.

насчет цены... такие ноуты стоят от 14 штук рублей.
зависит от конфигурации.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
nnivanov
Вторник 18.10.2005 17:05

ID пользователя #253
Зарегистрирован: Вторник 29.03.2005 01:18
Местонахождение: Russia, Velikiy Novgorod
Сообщений: 123
Archon написал(а) ...
nnivanov написал(а) ...
IMHO - отличное соотношение цена/качество.

О качестве услышал... А цена? За сколько купил?


17600 деревянных (сеть магазинов "Кей" в Питере).

- Зачем мотоциклу реактивный двигатель?
- Да потому что нам так нравится!
Discovery Channel
Наверх
Сайт
nnivanov
Четверг 20.10.2005 20:17

ID пользователя #253
Зарегистрирован: Вторник 29.03.2005 01:18
Местонахождение: Russia, Velikiy Novgorod
Сообщений: 123
И вот как все решилось...

Я как всегда влез в самое "нутро" и понял, что BIOS на iRu Stilio 1714 поганый-препоганый. Если интересно, могу объяснить отдельно, какие ляпы я там нашел.

Пошел в магазин, доплатил 8000 и поменял на действительно более или менее серьезную модель HP Compaq nx6110. Вот мои впечатления:

1) Мне, как линуксоиду со стажем, не нужна винда, тем более лицензионная предустановленная, за которую надо платить лишние 2 килодеревянных. На этой модели предустановлен Free DOS, который уже снесен мною благополучно.

2) Celeron 1,4 с мегабайтовым кэшем и 910 чипсет работают очень быстро. 256M памяти. Combo (CD/R/RW/DVD). Modem/Lan.

3) Два удобных внешних выхода PCMCIA (в отличие от одного закрытого в iRu), 2 USB, выход на внешний монитор, выход для наушников, вход для микрофона и еще какое-то непонятное гнездышко. Все расположено очень удобно. WiFi, bluetooth.

4) 15-дюймовый экран с антибликовым эффектом дает прекрасное изображение (по крайней мере для меня). Неплохая видеокарта.

5) Очень выдержанный стиль, как у Мерседеса. По сравнению с ним, iRu - новогодняя елка с рекламными плакатами. Единственная эмблема hp на крышке корпуса смотрится солидно. Цвет черный. Никаких излишеств в дизайне.

6) ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННО СОБРАН. Все детали корпуса сидят отлично, не гремят, не шевелятся. От клавиатуры - одно удовольствие: бесшумная, с хорошо расположенными клавишами, за исключением backspace, который как-то слишком далеко (я использую слепой десятипальцевый метод набора, поэтому это действительно важно). Когда брал в руки iRu - боялся раздавить, здесь все иначе: при нажатии нет ни скрипов ни прогибаний.

7) Linux встал идеально. Все, кроме модема работает. Но модем не виндовый, поэтому пару ночей - и заработает.

Звуковой чип AC97 (наверное самый распространенный в России). Динамики издают звук намного лучше, чем в iRu и громче, но до идеала еще далеко.

9) В iRu среднее время автономной работы - 1,4 часа, а здесь - 4.5 (!!!), хотя реальное время при интенсивной работе - около 3,5. Заряжается быстро даже в рабочем режиме.

10) Несколько приятных энергосберегающих функций: включение fan только при необходимости, выключение экрана при закрытии крышки (в iRu и этого не было).

11) Весит это удовольствие 2.5 кг. Для меня это достаточно легко.

Но есть и недостатки

1) Огорчило отсутствие сумки в комплекте, пришлось покупать отдельно. Но это даже неплохо: выбрал такую, какая мне подходит.

2) Немного смутил слишком чуствительный Touchpad.

3) BIOS Setup как и в iRu небогат настройками. Зато сам BIOS ведет себя очень хорошо.


Я не специалист в ноутбуках, но эта модель меня очень и очень порадовала. За 25000 приобрел отличный ноутбук, хорошо работающий под Линуксом! Рекомендую.

- Зачем мотоциклу реактивный двигатель?
- Да потому что нам так нравится!
Discovery Channel
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Четверг 20.10.2005 21:26

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
nnivanov написал(а) ...
Я не специалист в ноутбуках, но эта модель меня очень и очень порадовала. За 25000 приобрел отличный ноутбук, хорошо работающий под Линуксом! Рекомендую.

Остается только поздравить!

Я, кстати, его тут видел, в "Кее", смотрится действительно приятно, особенно FreeDOS - прям сразу порадовал.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
nnivanov
Среда 26.10.2005 17:09

ID пользователя #253
Зарегистрирован: Вторник 29.03.2005 01:18
Местонахождение: Russia, Velikiy Novgorod
Сообщений: 123
Уже хлебнул горя с ACPI/APM. Не забывайте подключать модули thermal, ac и fan. Без них ноут может перегреться.

- Зачем мотоциклу реактивный двигатель?
- Да потому что нам так нравится!
Discovery Channel
Наверх
Сайт
Lordius
Четверг 27.10.2005 23:36
ID пользователя #130
Зарегистрирован: Четверг 21.10.2004 01:00
Местонахождение: Kiev, Ukraine Independent
Сообщений: 74
Народ, а насчет HP-Compaq nc4000
какие будут мнения?
Хочется под BeOS\Haiku его пользовать
Под великим и ужастно прекрасным Линуксом особых проблем не будет
Наверх
nnivanov
Пятница 28.10.2005 00:01

ID пользователя #253
Зарегистрирован: Вторник 29.03.2005 01:18
Местонахождение: Russia, Velikiy Novgorod
Сообщений: 123
В принципе великий Linux уже не такой ужасный. Единственное, что может вызвать серьезные проблемы - это модем и ACPI. В любом случае надо разориться на Knoppix (я брал за 90 руб.) и проверить на месте.

- Зачем мотоциклу реактивный двигатель?
- Да потому что нам так нравится!
Discovery Channel
Наверх
Сайт
Lordius
Вторник 01.11.2005 01:27
ID пользователя #130
Зарегистрирован: Четверг 21.10.2004 01:00
Местонахождение: Kiev, Ukraine Independent
Сообщений: 74
Народ, а ноут с вот такими железками
BeOS/Haiku станет?
CPU Transmeta Efficeon 8600 1000 Mhz
VideoCARD XGI Volari XP5 32Mb

или нет?

Уж больно цена приятная ~700 убитых енотов
Наверх
nnivanov
Вторник 01.11.2005 11:47

ID пользователя #253
Зарегистрирован: Вторник 29.03.2005 01:18
Местонахождение: Russia, Velikiy Novgorod
Сообщений: 123
Lordius написал(а) ...
Народ, а ноут с вот такими железками
BeOS/Haiku станет?
CPU Transmeta Efficeon 8600 1000 Mhz
VideoCARD XGI Volari XP5 32Mb

или нет?

Уж больно цена приятная ~700 убитых енотов


Чтобы проверить, самое верное - создать LiveCD с вышеуказанными ОС, если это возможно. Однако я говорил, что у этой модели (iRu Stilio 17XX) БОЛЬШИЕ проблемы с БИОСом. Есть машинная команда (я так и не смог ее выловить), которая убивает машину (стирает БИОС). У меня эта команда находится на установочном диске FedoraCore 4 LC (причем не в загрузочной области а в установочной программе anaconda). Я так угробил два BIOSа, плюнул и купил другой. И я не один такой.

Я уже писал выше, что эти iRu плохо собраны. Но чего ожидать за такую цену?!

Вообще говоря, если финансовый вопрос стоит остро, то можно попробовать RoverBook с процессором VIA C3 (по-моему) за 15000 с копейками. Мне эта модель внушает больше доверия, хотя основательно не проверял.

Если есть возможность, лучше доплатить и купить наподобие моего HP Compaq nx6110 - очень серьезная модель для таких денег.

- Зачем мотоциклу реактивный двигатель?
- Да потому что нам так нравится!
Discovery Channel
Наверх
Сайт
sklif
Вторник 01.11.2005 14:14

ID пользователя #348
Зарегистрирован: Пятница 17.06.2005 14:59
Сообщений: 25
Lordius написал(а) ...
Народ, а ноут с вот такими железками
BeOS/Haiku станет?
CPU Transmeta Efficeon 8600 1000 Mhz
VideoCARD XGI Volari XP5 32Mb

или нет?

Уж больно цена приятная ~700 убитых енотов


Вообще с этим вопросом тебе лучше на qube.ru обратится.
От себя скажу: Думаю тут будут некоторые проблемы: не знаю насколько этот процессор совместим с х86, даже пень4 и атлоны ХР требовали патчи чтобы нормально работать. плюс еще чипсет который используется для этого проца наверняка не самый распространенный. И видюшка не распространенная поэтому могут быть проблемы с дровами для нее, но остается режим VESA. в нем она должна работать.

У меня стоит BeOS/Haiku на HP nx9010. все работает, естественно на R5. Haiku запускается . Так что я бы рекомендовал обратить внимание на ноуты этой фирмы. Тем более есть недорогие модели, как та что рассатривалась выше.

"ПисАть как и пИсать нужно тогда когда уже не можешь" (с) Жванецкий
Наверх
Переход на страницу  1 2 [3] 4 5 6  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.