> man operating_systems
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
jt
Пятница 07.04.2006 13:08
ID пользователя #627
Зарегистрирован: Пятница 07.04.2006 12:32
Сообщений: 8
Здраствуйте и доброго всем времени суток!
Хотел вот поинтересоваться у людей знающих...

Но сначала входные данные:
1. Есть команда людей, занимающихся разработкой
2. Есть концепт. идея новой ОС.
3. ОС не базируется на каком-либо известном ядре.
4. Архитектура PC x86

А вот собственно сами вопросы:
Какая документация нужна для написания ОС с нуля?
Понятно, что доки на процессор P4 + high level asm knowledge, а что еще? Где можно найти доки по BIOS и организации загрузчика? Принципы работы ядра, как оно функционирует? Как начинает работу? Где можно найти алгоритмы создания загрузчика, еще очень хотелось бы линки на доки взаимодействия железных компонентов, ну вообщем все чем сможете помочь...

ОС пишется с нуля, не базируясь на ядре...
Да, я знаю, что это глупо, знаю, но такой вот я упрямый
Понимаю, что мощь *nix ядра не оспорима, но все же, если у вас есть время, уделите внимание этому посту, помогите кто каким знаниями может...
Я уже начал копить базу знаний по этой теме, принимаются любые ссылки, высказывания, статьи, вообщем все что так или иначе касается поставленной задачи. Очень интересуют всевозможные спецификации оборудования и проч. Если нужна какая-то уточняющая информация, только скажите...
Заранее всем огромнейшее человеческое спасибо, за любую предоставленную информацию.

jt@gmail.ru

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование ]</span>
Наверх
Dron
Пятница 07.04.2006 13:21


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Хм... удивительно... ось уже пишется... а принципы работы ОС еще не известны...

и еще мне интересно, как это ось пишется не базируясь на ядре?

Начинать работу надо с google однако, иначе все это выглядит слишком уж некомпетентно...

Решил писать операционную систему... собираюсь купить компьютер... Ж)

РусОС повсюдУ!!! Ж8-( о )

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
jt
Пятница 07.04.2006 13:37
ID пользователя #627
Зарегистрирован: Пятница 07.04.2006 12:32
Сообщений: 8
Dron, багодарен за ответ!
Извини за несовсем корректно поставленный вопрос...
Попробую устранить непонимания
ОС будет естественно на ядре, просто ядро будет новое не взятое ни откуда. Естественно будет перенят опыт *nix/win.
Принципы ОС сейчас формируют 5 человек, но то, что они пока до конца не прописаны, это есть... к сожалению... Google безусловно используется, очень активно, скачены все доки из раздела "Документация по x86 и PC [Документы по платформе x86, ее расширениях от Intel и AMD.]" на этом сайте, ряд других документов.
Сейчас занимаемся изучением.
Просто хочется найти людей, с кем можно будет толково поговорить о процессе, на доступном уровне, людей, которые могут и рады помочь... С кем можно будет просто интересно пообщаться...
Вот... Вроде прояснил кое-как...
Спасибо, что проявил внимание к посту,
с нетерпением жду ответов
Наверх
Dron
Пятница 07.04.2006 13:43


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Больно вопросы некомпетентные...

Бут помоему не главное...
хотя я тоже с него начинал.

А готовых рецептов по архитектуре никто не даст.
Хороших док вообще нету. приходится изучать спецификации. есть вот хороший сайт
http://www.datasheetcatalog.com/

И вопросы задавай по существу! тогда и ответы будут по существу... а так это все демагогия какая-то.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
jt
Пятница 07.04.2006 14:02
ID пользователя #627
Зарегистрирован: Пятница 07.04.2006 12:32
Сообщений: 8
Тогда самый интересующий вопрос на текущий момент: Когда BIOS закончила делать свои радости и решил передать управление загрузчику, как она это делает? При загрузке с HDD конечно же. Т.е. как ищет, что ищет, как пердает управление?
И соответственно как ведет себя то чему передали управление, я так понял это непосредственно ядро.
Наверх
jt
Пятница 07.04.2006 14:15
ID пользователя #627
Зарегистрирован: Пятница 07.04.2006 12:32
Сообщений: 8
Почитал загрузку Linux 0.01 - приблизительно понял, как этот процесс вообще происходит...
Наверх
fedukoff
Пятница 07.04.2006 14:37

ID пользователя #248
Зарегистрирован: Четверг 24.03.2005 17:32
Местонахождение: London, UK
Сообщений: 46
Круто
Наверх
Den64
Четверг 13.04.2006 14:35

ID пользователя #580
Зарегистрирован: Понедельник 20.02.2006 03:25
Местонахождение: Курск
Сообщений: 21
jt писал(а)...
Какая документация нужна для написания ОС с нуля?
Понятно, что доки на процессор P4 + high level

Не доки нужны не на P4 а на i386 или i486, по сути P4 тот же 386й только в несколько десятков тысяч раз быстрее.

jt писал(а)...
Принципы ОС сейчас формируют 5 человек

Очень хорошо когда ОС составляет не один человек.

jt писал(а)...
Когда BIOS закончила делать свои радости и решил передать управление загрузчику, как она это делает?

Прога биоса загружает нулевой сектор HDD в память и передаёт ему управление(типа командой jmp).

По поводу доков по BIOS особое внимание следует уделить прерыванию(програмному) 13h - умеет считывать и записывать на диск без операционной системы.

Не теряйте интузиазма но WinXP вам не составить
Наверх
Dron
Четверг 13.04.2006 15:46


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651

Не доки нужны не на P4 а на i386 или i486, по сути P4 тот же 386й только в несколько десятков тысяч раз быстрее.


Считаю, считаю... и в лучшем случае получается в 100 раз... ну еще конечно инфраструктура... ну в 500 раз... откуда 10000 взялось?
[ Редактирование четверг 13.04.2006 15:52 ]

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Thistle
Четверг 13.04.2006 18:34
ID пользователя #484
Зарегистрирован: Суббота 05.11.2005 00:07
Сообщений: 65
Думаю от Балды!)))))
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.