> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Концепции :: Безопасность
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Защищенная распределенная операционная система
Переход на страницу  1 2 3 4 5
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
gagar
Среда 21.12.2005 00:25

ID пользователя #515
Зарегистрирован: Вторник 20.12.2005 22:43
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 72
Вначале немного о себе и, вообще, к чему эта тема.

Я являюсь студентом пятого курса. Учусь по специальности "Компьютерная безопасность". Модная такая специальность сегодня... Занимаюсь темой защиты информации уже 5 лет. Работаю уже 1,5 года в отделе защиты информации в серьезной гос. структуре... Короче, знаю эту "кухню" не по-наслышке.

И вот остался мне год до сдачи диплома в универе. И решил я написать ОС... Но не очередную ОС, какие в многом количестве разрабатываются на просторах нашего интернета, а ОС для профессионалов по защите информации. Потом, конечно на эту ОСь можно навесить дружественный интерфейс и т.д. Но задача сейчас не в этом.

Немного слов в свою защиту... На мой взгляд современная ОС переросла уровень эмпирических развлечений умных дядек. Нужна концепция (а концепций у нас хоть и завались, но толку что-то мало! Исправьте, если не прав!) и математическая модель!!! Некие мат. модели уже есть. Например модели планировщика процессов или модели файловой системы, но нет единого комплексного представления об ОС, как о целостном механизме. Нет (или я плохо искал), нет математических моделей комплексной систем защиты. Те извращения типа модели Белла-ЛаПадула, конечно, хороши, но практически не применимы в реальных условиях, или применимы с некоторыми допущениями. О дырах в системе безопасности в ОС МСВС 3.0 (кстати 3-й класс СВТ) я наслышан от наших программистов, да и сам сталкивался не раз (мы всем отделом от души веселились, когда читали модель СЗИ). Опять же все беды из-за отсутствия модели!!!

Задачи моего дипломного проекта следующие:
- разработка математической модели защищенной распеделенной ОС. Т.е. будут собраны все существующие частные модели и на их основе построена обобщенная модель. На сегодняшний день в моей "копилке" порядка 40 моделей различных компонентов ОС;
- разработка модели нарушителя и обоснование адекватности СЗИ ЗРОС, данной модели нарушителя;
- разработка полного комплекта проектной документации (ТЗ, Эскизный проект, Задание по безопасности и туеву хучу документов по требованиям ЕСПД, РД Гостехкомиссии (теперь ФСТЭК) и ГОСТов на разработку СВТ);
- написание ЗРОС по построенной модели.

Задачи для одного года фантастические, но попробовать стоит!!! )

Так вот, приходим к главному - для чего эта тема?

Это крик о помощи. Обращаюсь ко всем!!! У кого есть какие либо материалы по интересующей теме, любые ссылки, любая помощь.

Собственно, идея диплома возникла минут сорок назад (от времени данного поста) поэтому нет даже столь важной концепции новой ЗРОС. Вот сижу читаю статьи, обзоры и форум и понимаю, что надо иметь концепцию... Все это впереди и с Вашей помощью...

С уважением, Горячев Игорь Александрович (Gagar).
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 4 5  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.