> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Общие :: Разное
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
х86 - тупиковая ветвь эволюции процессоров
Переход на страницу  1 [2] 3 4
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Thistle
Понедельник 23.01.2006 00:39
ID пользователя #484
Зарегистрирован: Суббота 05.11.2005 00:07
Сообщений: 65
хм мне вот тоже интересно где у нас в стране можно за приемлимые деньги SPARC-station купить?
Наверх
Thistle
Понедельник 23.01.2006 00:48
ID пользователя #484
Зарегистрирован: Суббота 05.11.2005 00:07
Сообщений: 65
меня тут мысль посетила : а что если ИБМ , продвигая linux не только под мелкософт роет но и под интел тоже ведь переходя на open-source ПО юзеры (компании , корпорации, хоум-юзеры ) становятся менее привязаны к конкретной архитектуре процессора и соответственно могут выбирать уже процессор исходя не только из соображений 1. совместимость 2.совместимость 3.совместимость......

кстати а новый Core Duo(r) ,он как совместим по системе команд с пентиумом...???

оффтоп : недавно в газете прочитал "моолодая женщина ищет работу, владею Pentium(Excel,Word сертификаты)".... вот такие блин сертифицированные специалисты!
Наверх
Roman I Khimov
Понедельник 23.01.2006 02:35

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Thistle написал(а) ...
хм мне вот тоже интересно где у нас в стране можно за приемлимые деньги SPARC-station купить?

Приемлимые - понятие крайне растяжимое. Загляните сюда и сюда. Ну и, например, вот сюда еще для порядка цифр (побродил немного по другим, как-то цифры по большей части не видны, попробуйте погуглить еще маленько).

Thistle написал(а) ...
переходя на open-source ПО юзеры (компании , корпорации, хоум-юзеры ) становятся менее привязаны к конкретной архитектуре процессора и соответственно могут выбирать уже процессор исходя не только из соображений 1. совместимость 2.совместимость 3.совместимость......

В верном направлении мыслишь. Свободное ПО может сделать аппаратный рынок гораздо интереснее и дать больше шансов на развитие разных платформ.
Thistle написал(а) ...
кстати а новый Core Duo(r) ,он как совместим по системе команд с пентиумом...???

А как же?

Да, я еще забыл Lordius'у два вопроса задать - как Вы относитесь к 64-разрядным SPARC и многоядерным SPARC в виде Niagara и ROCK?


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Lordius
Понедельник 23.01.2006 23:51
ID пользователя #130
Зарегистрирован: Четверг 21.10.2004 01:00
Местонахождение: Kiev, Ukraine Independent
Сообщений: 74
Roman I Khimov написал(а) ...
Да, я еще забыл Lordius'у два вопроса задать - как Вы относитесь к 64-разрядным SPARC и многоядерным SPARC в виде Niagara и ROCK?

Честно говоря уж очень острой необходимости юзать 64-х разрядные девайсы, что х86, что SPARC и пр. не испытываю.
А для чего??? 2в 64 степени байт оперативки пользовать в обозримом будущем не собираюсь.
И особо точные вычисления, тоже пока не нужны.
Календарь в ЮНИКС-подобных операционках будет нормально работать и на 32-х разрядных камнях
Толку то, с энтой 64-х разрядности ...
Аппаратная защита от выполнения вредоносного кода, апаратно она есть в АМДах64, програмно - мелкомяговые "удружили"
Вот Селл от Сони, энто весч.
Камень заточен под ОО-программы
Вот бы кто из производителей взялся мастерить нормальные мамки на них
За нормальные деньги(2-3 цена нормального х86 железа) мелкосерийные
Эх мечты, мечты [/quote]
Насчет цен за СПАРКИ 8000уе и около того так это еще скромные денежки, как за инструмент профи.
Которые с его помощью зарабатывают еще большие деньги
На х86 они ж не сидят масово

Еще раз повторюсь, единственый плюс Интеля, его распостраненность(доступность)
В остальном минусы сплошные, или почти сплошные...
Наверх
Alexandoros
Вторник 24.01.2006 02:13
ID пользователя #329
Зарегистрирован: Среда 01.06.2005 10:01
Местонахождение: Ukraine
Сообщений: 14
Lordius написал(а) ...
В качестве начала несколько цитат, с их авторами я согласен на все сто
Сергей Долгов написал(а) ...
Вечный спор AMD-шников и Intel-ойдов на тему, у кого длиннее и толще, смысла не имеет - оба хуже - поскольку вся архитектура PC-86 в каком-то смысле является наследником контроллера микрокалькуляторов и сливных бачков I4004




Ну-ну, а все процесорры являются наследниками Тьюринг машины, которую можно собрать из дерева, и по функциональности она будет ИДЕНТИЧНА самым крутым процам. Разве помедленей чуток . Как ты можеш позволять себе программировать на таких убогих технологиях?
Наверх
ddc
Вторник 24.01.2006 14:49
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Lordius написал(а) ...
В качестве начала несколько цитат, с их авторами я согласен на все сто
Тут соглашаться не с чем - это слюна с мочёй, ни каких фактов. Ведь можно с тем же успехом называть архитектурой для сливных бочков PowerPC, которая, в отличие от x86, в них и применяется (см. новость о японском унитазе с анализаторами "контента").
Lordius написал(а) ...
Интересненько и как вам помогает в работе хваленая 64 рарядность, сильно помогает
Весьма неплохо.

Lordius написал(а) ...
Лично меня пока это устраивает,
Тогда почему здесь разводите эту... не слишком аккуратную болтовню... именно Вы?

Lordius написал(а) ...
но думаю любой разработчик в неофициальной… беседе объяснил бы «умнику (-ам)» из Интел(АМД) придумывающему (-им) все эти SSE…(3DNow…).
Как оно классно, писать и отлаживать несколько версий прог
Ага. И всем остальным, как оно классно писать проги вообще. Лучше, конечно, ничего не делать.
И вообще, писать надо одну версию, но делать это качественно. А сборкой будет заниматься компилятор.

Lordius написал(а) ...
Интересно сколько Гигагерц выдал бы на-гора Ультра Спарк3 выполненный по 65нм технологии, думаю 4-5!
Года два назад руководство SUN с Вами уже не согласилось. И аналитики тоже.

Lordius написал(а) ...
Внутри кристалла ее (х86) уже давно нет, со времен 486 там уже 100% риск с извратом в виде микрокодов «внушающих» кристаллу, что он х86.
И что? Во всех современных процессорах команды транслируются в более мелкие команды единой длины. И в тех же SPARC'ах (где, к слову, и аналоги SSE есть).

Lordius написал(а) ...
Вообще, это большая загадка, почему все так и лезуть на Интель. И правду говорят, что у уродства есть своя притягательность Маркетинговая…
У него есть экономическая притягательность: в отличие от SPARC, PPC и иже с ними только HP-PA и x86 имеют будущее. Первая в лице IA64, вторая - в лице AMD64.
[ Редактирование вторник 24.01.2006 15:13 ]

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Dron
Вторник 24.01.2006 16:04


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
IA64 - это не будующее... это просто маркетологи сказали - нам нужны 64 бита... а разработчики сказали... ну нате...

Никакого выигрыша по скорости это не дает. еще одно расширение типа SSE*, а архитектура как была так и осталась 32-х битной.

Вообще последнее время мне все чаще кажется, что на костылях в будущее не въедешь... костыли, они знаете-ли мешаются... будующее надо писать с чистого листа.

Но это вовсе не означает что старое все похерить... я понимаю что маркетологи на это не пойдут, но ведь есть эмуляция...

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Вторник 24.01.2006 16:12

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Андрей, IA64 != AMD64. IA64 изначально создавалась для 64 разрядов. Другое дело, что получилось пока не очень впечатляюще.

А на AMD64 хоть и через костыли, а тем не менее, прирост производительности огромный. Одно увеличение количества РОН'ов в в два раза чего стоит.

И пока AMD и Intel делают настолько быстрые RISC'и, что им мало мешает JIT... Все это будет востребовано.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Dron
Вторник 24.01.2006 16:30


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
А, да... это я не про то подумал... IA64 это итаниум... угу...

Че-то бенчмарки не показывают особого прироста...
Сколько видел - все примерно сопоставимы с 32 битами.
Хотя у меня такой игрушки нету... не знаю.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Вторник 24.01.2006 16:34

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Dron написал(а) ...
Че-то бенчмарки не показывают особого прироста...

Тесты-то для скольки разрядов? В 32 ничего не поменялось сильно.

Кстати, интересный факт - для SPARC'ов и всяких PowerPC рекомендуется иметь 64-разрядное ядро и 32-разрядные приложения, если у этих приложений, конечно, нет особых требований. Для AMD64 aka x86_64 aka x64 рекомендуется использовать 64-разрядный режим и для ядра, и для приложений.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Переход на страницу  1 [2] 3 4  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.