> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Общие :: Разное
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Сверх-портируемая ОС это Java на каком нибудь unix
Переход на страницу  [1] 2 3 4
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
grizlyk
Суббота 27.01.2007 14:42
ID пользователя #757
Зарегистрирован: Понедельник 06.11.2006 22:42
Сообщений: 72
Авторы идей:
k0l0b0k (http://www.osrc.info/user.php?id.265)
Hmmm (http://www.osrc.info/user.php?id.719)

k0l0b0k:
1. Linux поддерживает около 25 аппаратных платформ
2. вам сюда http://rus-os.narod.ru (тов. Горлов)
Hmmm:
1.можете воспользоваться идеями заложенными в Java. Язык кстати создавался именно для embedded применений
2.90% шансов за то что на ней уже есть какой нибудь unix поддерживающий вызовы posix

Короче смысл идей:
1. unix - самая портируемая из всех портируемых, портируемей нет и не надо.
2. Джава на unix это классная среда для работы прикладных программ и даже мусор убирает

Высказывайтесь, товарищи.
Наверх
Dron
Суббота 27.01.2007 20:23


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Помоему жава вовсе не такая портируемая как об этом говорят... во всяком случае для мобильных телефонов единого ПО почему-то не делается... (Хотя в последнее время возможно эта тенденция и улучшилась, поскольку тактико-технические характеристики моделей сблизились).

Может быть идея Жавы и хорошая... но реализация...
Че-то меня не от одного жава приложения не прет...
Какие-то они некультяпые...
(А примаверу вообще давить)

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
grizlyk
Суббота 27.01.2007 22:36
ID пользователя #757
Зарегистрирован: Понедельник 06.11.2006 22:42
Сообщений: 72
Новое мнение об портируемых ОС:
Vadim Ushakov написал(а) ...
Разумеется, это реально сделать, и вам уже неоднократно показывали на такие ОС. Linux, BSD, QNX... В любых нишах - от контроллера подачи топлива в автомобиле и до суперкомпьютеров - ВЕЗДЕ сейчас стоят портируемые ОС. Просто потому, что это выгодно.
В конечном счете, даже Windows NT имеет хорошую портабельность. То, что она сидит всего на двух платформах(ia-32 и amd64. да еще раньше для Альфы была версия), это "заслуга" менеджеров, а не программистов.

То, что вы не видите вокруг портируемых ОС - это исключительно проблема вашего зрения.

Сейчас множество ядер пишется в разных целях - кто-то для собственного удовольствия, кто-то в иследовательских целях, кто-то рассчитывает пробиться на рынок...
Среди всего этого попадаются очень хорошие вещи, вот, например проект HelenOS. Микроядро, написано на Си, код довольно грамотный... поддержка ШЕСТИ различных платформ. И это, фактически, в начале разработки!
Код грамотный. Целых ШЕСТЬ платформ. Грандиозно.

Нет, мне просто интересно, как люди себе представляют портируемую ОС?
Наверх
grizlyk
Суббота 27.01.2007 23:09
ID пользователя #757
Зарегистрирован: Понедельник 06.11.2006 22:42
Сообщений: 72
Dron написал(а) ...
Помоему жава вовсе не такая портируемая как об этом говорят...
Покуда нет аппаратной поддержки джава байт-кода и джава машины (без интерпретации), ее трудно использовать где либо кроме самого верхнего уровня приложений.

Даже там она потребляет немеряно ресурсов и обладает плохим соотношением цена/производительность.

К такому же классу относятся и разнообразные перлы, на которых некоторые товарищи умудряются писать важные части ОС.
Наверх
k0l0b0k
Воскресенье 28.01.2007 00:37

ID пользователя #265
Зарегистрирован: Четверг 07.04.2005 14:48
Местонахождение: Great Dnepr
Сообщений: 36
grizlyk написал(а) ...
Нет, мне просто интересно, как люди себе представляют портируемую ОС?


Сэр, не подскажите ли как представляете ее вы? На чем вы собрались ее писать? И собрались ли вообще? Вы эту тему мусолите на разных форумах уже около 3-х лет - скажите, вы хоть что-то сделали для своего горячо любимого проекта за это время (кроме FAQ )? Я просто уверен что пока вы не приведете в порядок сайт и не предоставите четкие структурные схемы разрабатываемой системы (вы же с программистами общаетесь? они только схемы (uml) и понимают - никто вам не поможет.
Наверх
Vadim Ushakov
Воскресенье 28.01.2007 07:50

ID пользователя #409
Зарегистрирован: Четверг 18.08.2005 04:25
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 85
k0l0b0k написал(а) ...
grizlyk написал(а) ...
Нет, мне просто интересно, как люди себе представляют портируемую ОС?


Сэр, не подскажите ли как представляете ее вы? На чем вы собрались ее писать? И собрались ли вообще? Вы эту тему мусолите на разных форумах уже около 3-х лет - скажите, вы хоть что-то сделали для своего горячо любимого проекта за это время (кроме FAQ )? Я просто уверен что пока вы не приведете в порядок сайт и не предоставите четкие структурные схемы разрабатываемой системы (вы же с программистами общаетесь? они только схемы (uml) и понимают - никто вам не поможет.
Золотые слова.



grizlyk написал(а) ...
Код грамотный. Целых ШЕСТЬ платформ. Грандиозно.
А чем можете похвастаться лично вы? Какие У ВАС успехи, а? Что касается проекта, который я привел в пример, то разработчики портировали свою ОС на все процессоры, которы имелись в их распоряжении. Это ядро будет работать практически на любой фоннеймановской архитектуре, был бы компилятор для нее и желание написать HAL. Вам мало шесть? Да пожалуйста, скачивайте исходные коды, добавляйте в каталог arch новый подкаталог и пишите еще одну реализацию платформо-зависимого слоя. Вот только какую? Что у вас там за процессор такой, если это не ia-32, не amd64, не ia-64, не mips, не ppc, не sparc...


Падает тот, кто бежит; тот, кто лежит – уже не падает.
Наверх
grizlyk
Воскресенье 28.01.2007 15:07
ID пользователя #757
Зарегистрирован: Понедельник 06.11.2006 22:42
Сообщений: 72
k0l0b0k написал(а) ...
grizlyk написал(а) ...
Нет, мне просто интересно, как люди себе представляют портируемую ОС?
Сэр, не подскажите ли как представляете ее вы?
Вы что еврей, что на вопрос отвечаете вопросом (однажды у меня так спросили)? Я буду считать, что вы никак не представляете себе портируемую ОС, в лучшем случае "интуитивно", т.е. сами никогда ничего не портировали.

k0l0b0k написал(а) ...
На чем вы собрались ее писать? И собрались ли вообще? Вы эту тему мусолите на разных форумах уже около 3-х лет - скажите, вы хоть что-то сделали для своего горячо любимого проекта за это время (кроме FAQ )?
Вы вероятно один из тех, кто пишет программы теоретически. Я вам поведаю, что к сожалению, перед тем как начать кодировать приходится много времени тратить на проект, а работа по проектированию идет полным ходом, можете быть уверены в этом.

k0l0b0k написал(а) ...
четкие структурные схемы разрабатываемой системы
Понимаете ли, меня не интересуют люди, которым нужны с одной стороны четкие структурные схемы (т.е. им все равно что делать - пирожки или трубы), но которые при этом возмущены всем чем только можно в проекте.

Если есть желающие безропотно кодировать для проекта все, что им предложат, пожалуйста, но такие кодировщики, которые сами ничего не делают но при этом раздают бесплатные советы могут идти на фиг.
Наверх
grizlyk
Воскресенье 28.01.2007 15:20
ID пользователя #757
Зарегистрирован: Понедельник 06.11.2006 22:42
Сообщений: 72
Vadim Ushakov написал(а) ...
k0l0b0k написал(а) ...
grizlyk написал(а) ...
Нет, мне просто интересно, как люди себе представляют портируемую ОС?
Сэр, не подскажите ли как представляете ее вы?
Золотые слова.
Тоже самое:
grizlyk написал(а) ...
Я буду считать, что вы никак не представляете себе портируемую ОС, в лучшем случае "интуитивно", т.е. сами никогда ничего не портировали.


Vadim Ushakov написал(а) ...
grizlyk написал(а) ...
Код грамотный. Целых ШЕСТЬ платформ. Грандиозно.
Что касается проекта, который я привел в пример, то разработчики портировали свою ОС на все процессоры, которы имелись в их распоряжении.
Вы серьезно не понимаете что наличие "поддержки ШЕСТИ платформ" не превращает систему в портируемую или прикалываетесь?

Vadim Ushakov написал(а) ...
А чем можете похвастаться лично вы? Какие У ВАС успехи, а?
Главным успехом я считаю отказ использовать unix как основу для новой ОС. Это уже большая победа. А так проект потихоньку строится, но вас это не впечатлит, я думаю.

Vadim Ushakov написал(а) ...
Это ядро будет работать практически на любой фоннеймановской архитектуре, был бы компилятор для нее и желание написать HAL.
Между "практически на любой архитектуре" и "на любой архитектуре" есть большая разница, что касается HAL, то как же я буду это писать?

Vadim Ushakov написал(а) ...
Да пожалуйста, скачивайте исходные коды, добавляйте в каталог arch новый подкаталог и пишите еще одну реализацию платформо-зависимого слоя. Вот только какую?
Нет нет, гораздо важнее вопрос "как я буду писать еще одну реализацию платформо-зависимого слоя", а не "какую".

Vadim Ushakov написал(а) ...
Что у вас там за процессор такой, если это не ia-32, не amd64, не ia-64, не mips, не ppc, не sparc...
Процессор? К сожалению, главные тяготы в новой ОС падают не на поддержку процессора (как одного из ресурсов, причем весьма примитивного и хорошо документированного), а на поддержку прочей архитектуры, на управление ресурсами новой платформы, и их интеграцию в системе. И тот факт, что вы об этом не знаете говорит прежде всего о том, что вы еще не пробовали делать это сами.
Наверх
k0l0b0k
Воскресенье 28.01.2007 17:31

ID пользователя #265
Зарегистрирован: Четверг 07.04.2005 14:48
Местонахождение: Great Dnepr
Сообщений: 36
grizlyk написал(а) ...
Вы что еврей, что на вопрос отвечаете вопросом (однажды у меня так спросили)? Я буду считать, что вы никак не представляете себе портируемую ОС, в лучшем случае "интуитивно", т.е. сами никогда ничего не портировали.

Допустим не представляю. Так просветите меня темного. И сколько программ вы портировали под какие архитектуры - статистику в студию!

написал(а) ...
Вы вероятно один из тех, кто пишет программы теоретически. Я вам поведаю, что к сожалению, перед тем как начать кодировать приходится много времени тратить на проект, а работа по проектированию идет полным ходом, можете быть уверены в этом.
Ну вот, вы потратили много времени (достаточно для написания небольшой ОС) - где результаты? Или вы хотите занять роль такого себе пророка, который раздает задания кодерам (а не кодировщикам и они на халяву вам делают? А вот сомневаться в том что я неумею писать программы или проектировать вам никто повода не давал. Если есть желание "померяться письками" - я согласен. Но это будет флейм, и нас просто выгонят с этого форума (вам не привыкать?)

написал(а) ...
Понимаете ли, меня не интересуют люди, которым нужны с одной стороны четкие структурные схемы (т.е. им все равно что делать - пирожки или трубы), но которые при этом возмущены всем чем только можно в проекте.

Может вам показалось, но я не возмущен, а даже несколько заинтересован. Интересно как вы проектируете не используя структурные схемы?

написал(а) ...
Если есть желающие безропотно кодировать для проекта все, что им предложат, пожалуйста, но такие кодировщики, которые сами ничего не делают но при этом раздают бесплатные советы могут идти на фиг.
Здесь нету таких желающих. И нигде нет. Если бы вы имели опыт командной работы, то вы бы прислушивались к мнению окружающих и делали выводы, и ваш сайт FAQ выглядел бы совсем по другому.

ЗЫ. голосую за то чтобы закрыть эту тему для предотвращения флейма.
Наверх
Vadim Ushakov
Воскресенье 28.01.2007 18:18

ID пользователя #409
Зарегистрирован: Четверг 18.08.2005 04:25
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 85
k0l0b0k, закрывать бессмысленно. Он найдет еще форум схожей тематики и туда запостит. Так и будет по форума обитаться.
Моё предложение - оставить всё как есть. Пусть видит, что никому просто неинтересны эти глупости. Писать сюда никто всё-равно не будет. Собственно, кроме нас стобой, никто и не пишет.

"это будет флейм, и нас просто выгонят с этого форума" - даа, это надо постараться, чтоб Роман кого-то выгнал. Кажется, на этом форуме крупных флейм-войн еще не бывало...

Падает тот, кто бежит; тот, кто лежит – уже не падает.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3 4  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.