> man operating_systems
Переход на страницу  1 2 3 [4] 5 6
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Dron
Среда 09.08.2006 11:55


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Syrex: Ну ты спросил...
Навеное это Windows... помню свежеустановленный виндуз без локализаци напроч не воспринимает русские буквы в именах файлов.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
fedukoff
Среда 09.08.2006 12:17

ID пользователя #248
Зарегистрирован: Четверг 24.03.2005 17:32
Местонахождение: London, UK
Сообщений: 46
Syrex написал(а) ...
Что вы по этому поводу можете сказать.
И кто знает что это может быть за дистрибьют?


Могу сказать одно: Волка бояться - в лес не ходить!
Могут быть проблемы и с русскими названиями и с английскими, но это временно, до тех пор пока руки заточатся под что надо...
Линукс хоть внешне иногда и похож на Виндоуз, но всеж стоит помнить что это другая операционная система.

А по поводу дистра у меня есть Mandrake 10 на четырех дисках. Нынче ее уже Mandriva зовут. Перекрестили с пинка многоуважаемых....
Наверх
Syrex
Среда 09.08.2006 13:52
ID пользователя #718
Зарегистрирован: Вторник 08.08.2006 21:44
Сообщений: 9
Т.е. если установить Windows то в Linux будут проблемы с русским языком?
А что такое локализация?
Значит фактически Linux не против русских имен файлам??!!
Наверх
fedukoff
Среда 09.08.2006 19:10

ID пользователя #248
Зарегистрирован: Четверг 24.03.2005 17:32
Местонахождение: London, UK
Сообщений: 46
В Линуксе, как таковом вообще нет проблем
Проблемы есть у пользователей, которые чегото не знают, чегото не находят, чегото не догоняют. Ну или слишком много хотят.
Локализация - перевод юзверовского интерфейса на к.н. язык.
Линукс не против и русских и китайский и хоть марсианских имен к файлам. Просто нужно внимательно следить за кодировками.
А если раздел диска используется несколькими ОСями, то использовать во всех осях одну и ту же кодировку. В идиале кодировкой должна быть Unicode, но некоторые деревянные ОС такого чуда не знают и используют, например cp1251 без вариантов. Тогда приходится в более гибких осях прописывать именно эту ЦП...
Наверх
Syrex
Среда 09.08.2006 21:29
ID пользователя #718
Зарегистрирован: Вторник 08.08.2006 21:44
Сообщений: 9
На меня это не похоже, но видимо я слишком загорелся этим переходом. На винте за три года столько хлама насобиралось. Сегодня целый день винт освобождаю, 10Г уже отвоевал и поудалял все что мне не понадобиться больше под Windows
Хотя я все равно крепко прикручен к этой ОС, а точнее софт который заточен только под нее и нет возможности использовать его под Linux
Кстате кто знает как плавно перебраться с The Bat на какой нибудь почтовик под Linux. Хочу все письма, ящики и настройки с Мыши перенести на Linux?
Наверх
Vadim Ushakov
Четверг 10.08.2006 05:44

ID пользователя #409
Зарегистрирован: Четверг 18.08.2005 04:25
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 85
fedukoff написал(а) ...
Могут быть проблемы и с русскими названиями и с английскими, но это временно, до тех пор пока руки заточатся под что надо...
Под форму рукоятки напильника?

fedukoff написал(а) ...
Просто нужно внимательно следить за кодировками. А если раздел диска используется несколькими ОСями, то использовать во всех осях одну и ту же кодировку.
Какой полезный совет! А уж какой выполнимый! (
Когда я ставил Мандрейк, то как-то не особо задумывался koi8 там, или Юникод - разве может нормальному человеку в голову прийти, что два дистра одной системы могут быть несовместимы по кодировкам СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ ФС. А вот пришла пора поставить Suse 10 - поставил и кре-е-е-е-е-е-епко задумался над мотивами тех людей, которые все это сотворили. Собственно первая мысль была - может я чего-то не того делаю? Ну руки растут может из какого неположенного места, или голова не той стороной думает? Но не может быть, чтобы драйвер ПЛОХОЙ фс понимал параметр iocharset, а драйвер ХОРОШЕЙ - ну внаглую не понимал. Однако вот на linux.ru мне ответили, что ни reiserfs, ни ext3 такого параметра знать не знают, и в будущем знать не будут. Се ля ви.

Syrex написал(а) ...
Значит фактически Linux не против русских имен файлам??!!
Linux - нет, не против, только ее никто особо и не спрашивает. А вот линуксойды - они как раз против. Мне уже тут пели на мотив "а зачем вам русские имена файлов?". Отвечаю зачем:
Художественная литература/
Художественная литература/Александр Бушков
Художественная литература/Александр Лазаревич
Художественная литература/Аркадий и Борис Стругацкие
Художественная литература/Вячеслав Назаров
Художественная литература/Иван Ефремов
Художественная литература/Мария Семенова
Художественная литература/Святослав Логинов
...
44 подкаталога, если верить dir.
Продолжать список? Есть еще каталоги "Лингвистика", "Программирование", "Поэзия", "Музыка"... Итого 26 гигабайт.


<span class='smallblacktext'>[ Редактирование четверг 10.08.2006 05:46 ]</span>

Падает тот, кто бежит; тот, кто лежит – уже не падает.
Наверх
Syrex
Четверг 10.08.2006 11:44
ID пользователя #718
Зарегистрирован: Вторник 08.08.2006 21:44
Сообщений: 9
Так что Suse это не есть good ?
Кто может ответить на вопрос по поводу The Bat, меня это немного беспокоит.
Наверх
Dron
Четверг 10.08.2006 14:00


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Для начала надо взять что нибудь попроще.
Suse наверное тоже не плохо... но не могу рекомендовать, не знаю.

Любой дистрибутив, который не задает лишних вопросов. возможно Fedora Core, возможно Ubuntu, возможно Mandriva.

Но не с одним из них я не работал. поэтому конкретнее не скажу.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Hmmm
Четверг 10.08.2006 17:36

ID пользователя #719
Зарегистрирован: Среда 09.08.2006 11:29
Местонахождение: Москва
Сообщений: 108
Когда у нас в конторе встал вопрос поддержки русских букв на fat в Solaris, нашелся герой добавивший такую функциональность. Неделю заняло, если не меньше.
Основная мысль такая, поддерживаются ли в интересующей вас ФС кодировки или нет? Если поддерживаются, но просто в их числе еще нет русских букв, тогда я проблем не вижу. Окажите помощь страждущему человечеству
Наверх
Syrex
Четверг 10.08.2006 18:38
ID пользователя #718
Зарегистрирован: Вторник 08.08.2006 21:44
Сообщений: 9
Ребята я в этом всем что то плохо понимаю.
Но помогите мне еще вот с чем:
Во первых мне нужна будет поддержка RAR, а как я понял в этом дистрибьюте его нет.
И самое главное на мой взгляд это поис драйверов.На какие устройства они потребуются, если учесть что компу года три.Вообщем помогите кто может найти дрова.
И еще, USB мышь на начальных стадиях работать будет?
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 [4] 5 6  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.