> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Операционные системы :: GNU/Linux
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Вопросы по ней, любимой :)
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Dreamer
Пятница 01.10.2004 17:07

ID пользователя #9
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 14:01
Сообщений: 235
У меня есть несколько вопросов по Linux:

- Есть ли в Интернете какой-нибудь дистриб Linux, в котором заключены только командная строка и стандартные UNIX'овые программы, типа 'dd'?

- Есть ли какой-нибудь достойный редактор под Linux в тектовом режиме? Желательно, чтобы еще и с подсветкой снтаксиса асма и/или C/C++?

- Насколько схожи по своей структуре Linux и Unix?

Жизнь на Линуксе есть!
Наверх
Roman I Khimov
Пятница 01.10.2004 18:28

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
По-моему, DLX Linux соответствует первому требованию. Он даже поставляется в комплекте с Bochs! Только GCC там, конечно, нет. Но основы основ shell наличествуют.

Редактор vi. Самое смешное - с ним можно реально работать когда помаешься недельку, потом даже в обычном редакторе начинаешь какие-нибудь его команды жать/писать. Есть ed, есть nano, последний хорош, в принципе и прост. Есть еще pico. Редакторы есть, только вот как насчет подсветки я не знаю, обходился без этого. С vi. В общем, здесь лучше бы знающий народ высказался, ибо я с команднострочными редакторами общаюсь редко, а уж если приходится, то как-то с vi обычно справляюсь. Кстати, только что проверил, в DLX из редакторов только vi есть.

На третий пунХт отвечать не возьмусь.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Wanderer
Пятница 01.10.2004 20:48

ID пользователя #2
Зарегистрирован: Вторник 29.06.2004 20:13
Местонахождение: Беларусь, Гомель
Сообщений: 76
emacs

Доказывая идиоту, что он идиот, ты сам становишься идиотом.
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Пятница 01.10.2004 21:55

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Хотел его упомянуть, но он, в отличие от vi встречается уже реже.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Dreamer
Пятница 01.10.2004 22:22

ID пользователя #9
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 14:01
Сообщений: 235
ALT Linux поставляется вместе с Bochs и emacs. Обе - штуки рульные, но я не понимаю, как в emacs сменить подсветку сиснаксиса (я про консольную версию). А вообще если не заходить во всякие KDE и т.д. - просто супер. Загрузил Midnight Commander и работай себе. Только есть еще вопрос: как изменить список загружаемых компонентов? А то у меня не загружается драйвер звуковой (emu10k) - пишет FAILED, а он мне и не нужен. Как сделать так, чтобы он не загружался?
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование пятница 01.10.2004 22:23 ]</span>

Жизнь на Линуксе есть!
Наверх
Roman I Khimov
Суббота 02.10.2004 00:00

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Где-то в районе /etc/init.d если напрямую, но должен быть какой-нибудь конфигуратор более культурный. В SuSE я делаю это через yast, но вот как в ALT дело обстоит сказать ничего не могу. И не помню уже, позволяет ли это делать linuxconf - но можно попробовать, если установлен. Кстати, в SuSE в папке /etc/init.d лежит README, из него можно кое-чего хорошего узнать. Думаю, в ALT тоже должен быть.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Dreamer
Суббота 02.10.2004 15:53

ID пользователя #9
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 14:01
Сообщений: 235
Ясно. А как можо поставить rpm пакет? И самое главное: как просмотреть назначение конкретного пакета (все из консоли)?

Жизнь на Линуксе есть!
Наверх
Roman I Khimov
Суббота 02.10.2004 16:10

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
man rpm.

Поставить - "rpm -i <пакет>".


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Rygoravich
Суббота 09.10.2004 08:56

ID пользователя #10
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 16:29
Местонахождение: Navapolatsk, Belarus
Сообщений: 30
1. Полно, начиная от однодискетных. Конкретно, правда, не подскажу - давно уже не пользовался.
2. ИМХО, лучший консольный текстовый редактор - mcedit.
3. Linux - это тоже Unix (читай "POSIX-совместимая ОС).
4. Драйвера в Linux - модули ядра. В данном случае копай в сторону файлов modules, modules.conf, modprobe.conf в каталоге /etc - закомментируй строки, в которых упоминается данный модуль.
5. Установка пакета:
$ rpm -ivh 
6. Информация об установленном пакете:
$ rpm -qi имя_пакета
о файле с пакетом:
$ rpm -qfi путь/имя
Наверх
Dron
Пятница 14.01.2005 16:57


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
emacs он больно толстый... че только там нету... я думаю каждый юниксоид должен знать vi. А vim кроме всего прочего прекрасно подсвечивает синтакс и всякие другие фишки тоже есть.

А вот rpm - давить!!! вообще RedHat и оные - давить!!!

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.