> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Операционные системы :: BSD
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Первые впечатления от PC-BSD
Переход на страницу  1 [2] 3
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
ddc
Четверг 05.05.2005 20:23
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Roman I Khimov написал(а) ...
И, как это ни странно, но графичность инсталлятора тут тоже играет свою роль - текст отпугивает, не привычно это пользователю. А раз непривычно, значит боязно.
Честно говоря, до сих пор все известные мне пользователи делились на две категории: те, кто вообще ничего не может сам установить, и те, кому проще устанавливать в текстовом режиме.
Более того, когда мои знакомые знакомились с Linux (все с одного и того же набора дисков Red Hat 7.2 Cyrillic Edition), почти все устанавливали в текстовом режиме, хотя anaconda там уже была...

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
ddc
Пятница 06.05.2005 08:20
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
P.S.:
А. Федорчук написал(а) ...

Есть первые впечатления. Поставил. Теперь вот пишу, а сын на другой машине в KDE'шный тетрис режется (а нет, уже в Астероиды).
В двух словах
Инсталлятор - BSD Installer с Qt'шной мордой, со всеми вытекающими. Т.е. нельзя создать слайс, можно использовать только готовый Primary Partition с ID 4.2BSD. В ухудшенном против DFBSD варианте: разбить слайс на разделы нельзя, автоматически создается корень (на весь раздел) и свап.
Установка практически на автомате, буквально в 5 кликов, выбора пакетов нет
Никаких осложнений с BSD Loader'ом не отмечено.
После реатарта через kdm грузится KDE с практически полным набором приложений. Звук есть, видео нет, сеть не проверял. Русского нет - нужно прикручивать (из шрифтов только Cyrillic).

Предварительный вывод: хорошая система для быстрого развертывания в ознакомительных целях (правда, скорее не с FreeBSD, а с KDE:-) В сопровождении внятной инструкции по русификации будет неплохим выбором для СОВСЕМ начинающих пользователей (как в свое время Mandrake).
Для всамделишней работы - не очень (из-за отсутствия портов, исходников, невозможности разбить диск как надо).

Подробности - в статье, которую надеюсь сочинить через некоторое время


Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
eugrus
Вторник 31.05.2005 22:08
ID пользователя #94
Зарегистрирован: Воскресенье 19.09.2004 12:14
Сообщений: 5
:lol: Скоро у FreeBSD появится больше переделок, чем у RedHat.

KDE в FreeBSD и так включён, а ncurces или X по моему для установщика большой роли не играет

Russian UNIX Forums
Наверх
Сайт
Dron
Среда 01.06.2005 09:49


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Да хоть консоль! главное чтобы внятно было.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
ddc
Среда 01.06.2005 10:03
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Вот именно по этому я и говорю о том, что PC-BSD - не наш вариант.

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
ddc
Вторник 29.11.2005 19:14
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Кстати, скоро выйдет DesktopBSD 1.0, вот на неё я взгляну с большим энтузиазмом...

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
aktepa
Среда 25.01.2006 17:34
ID пользователя #548
Зарегистрирован: Среда 25.01.2006 17:21
Сообщений: 1
Может, кто подскажет, где взять внятную инфу по установке, а то все умничают(может, и по делу),а толку 0,0 Пытаюсь уже второй раз поставить FreeBSD5.1 на Virtual Mashine, не выходит. В Инете одни разглагольствования и самолюбования.Буду благодарен за помощь 999@lenta.ru
Наверх
Roman I Khimov
Среда 25.01.2006 18:03

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Ну так если есть проблемы с FreeBSD 5.1, то почему бы не попробовать PC-BSD? Она значительно проще в установке.

Для успешной установки FreeBSD надо читать всякое, одни только слайсы винчестера на неподготовленные умы уже оказывают хорошее давление.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Leency
Воскресенье 07.01.2007 18:51

ID пользователя #773
Зарегистрирован: Среда 06.12.2006 01:41
Местонахождение: Украина
Сообщений: 4
Не, я поставил очень много осей и скажу что в FreeBSD неприятный процес установки. Сложно, но можно, кстати, там не говорится что после переразбивки жосткого надо перезагрузиться, а уже потом монтировать разделы. Ещё... не важно. Я за графический интерфейс установки - удобней мне как-то.

Задавайте мне любые вопросы и я дам вам любые ответы.
Наверх
Сайт
alec_pwl
Вторник 16.01.2007 11:14
ID пользователя #802
Зарегистрирован: Вторник 16.01.2007 10:20
Местонахождение: Казахстан
Сообщений: 1
Вчера приобрёл чудо-систему PC-BSD 1.0, которая как мне показалось самая простая в установке (выбор стоял между FreeBSD 6.0 и PC-BSD 1.0). Взял запасной винчестер, гружусь с CD, появляются неприятные слова

CD Loader 1.2
Building the boot loader arguments looking up /BOOT/LOADER ... Found
Read Error: 0x20
Could not find Primary Volume Descriptor

И на этом моё первое знакомство с семейством открытых систем закончилось.
Где-то прочитал что надо вырубить ACPI в биосе, не помогло, пробовал на другой машине - вата. компьютер призван облегчить жизнь, поэтому интерфейс надо делать для людей. Извеняюсь, но это первое впечатление.
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.