> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Общие :: Разное
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Сверх-портируемая ОС это Java на каком нибудь unix
Переход на страницу  1 2 [3] 4
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Dron
Вторник 30.01.2007 09:10


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Честно говоря не совсем понимаю какая связь между портируемостью и модульностью...

Линукс вот не микроядро, но пусть первй бросит в меня камень тот, кто скажет что он не портируемый.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Hmmm
Вторник 30.01.2007 15:55

ID пользователя #719
Зарегистрирован: Среда 09.08.2006 11:29
Местонахождение: Москва
Сообщений: 108
Лично мне представлять себе портируемую ОС не нужно, она и так установлена на моих компьютерах, называется GNU Linux.
Если считаете что я неправ - обоснуйте. Только убедительная просьба не аргументировать собственной неспособностью разобратся архитектуре unix.
Наверх
grizlyk
Вторник 30.01.2007 18:05
ID пользователя #757
Зарегистрирован: Понедельник 06.11.2006 22:42
Сообщений: 72
Dron написал(а) ...
Честно говоря не совсем понимаю какая связь между портируемостью и модульностью...
Самая прямая.

Dron написал(а) ...
Линукс вот не микроядро, но пусть первй бросит в меня камень тот, кто скажет что он не портируемый.
Я скажу и камнями кидаться не буду. То, что у программы открытый исходный код, не превращает ее в портируемую.

Наверх
grizlyk
Вторник 30.01.2007 18:08
ID пользователя #757
Зарегистрирован: Понедельник 06.11.2006 22:42
Сообщений: 72
Hmmm написал(а) ...
Если считаете что я неправ - обоснуйте.
Да вы сами ее портируйте куда нибудь, и опишите шаги, которые вы для этого делали и все будет ясно.
Наверх
Dron
Вторник 30.01.2007 18:15


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Лично для меня самое портируемое приложение - это приложение в исходных текстах. (ядра это тоже касается)

Конечно GNU сделан весьма коряво... пороешься в исходниках - обплюешься... но это работает. и работает хорошо.

Какой ценой куплена портируемость - это уже второй вопрос... возможно не самый незначительный, но второй.

Но победителей не судят.
Линукс на данный момент лучшая система в плане портируемости.

Конечно не все гладно... линукс например не может работать на 286-х компьютерах... да мало какое совремнное приложение, если его специально не адаптировать, заработает на менее чем 32-х битной архитектуре. большой минус однако.

Я уж не говорю про восьмибитные прлатформы...




Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
grizlyk
Вторник 30.01.2007 18:48
ID пользователя #757
Зарегистрирован: Понедельник 06.11.2006 22:42
Сообщений: 72
Dron написал(а) ...
Лично для меня самое портируемое приложение - это приложение в исходных текстах. (ядра это тоже касается)
Это если силу некуда девать

Dron написал(а) ...
Конечно GNU сделан весьма коряво... пороешься в исходниках - обплюешься... но это работает. и работает хорошо ... Линукс на данный момент лучшая система в плане портируемости.
Это потому что на халяву и уксус сладкий.
Наверх
Dron
Среда 31.01.2007 00:02


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Модульный подход несомненно удобен...
Но к переносимости не имеет никакого отношения...
Это как синее и круглое... может быть не круглое, но от этого не менее синее

Что ты конкретно предлагаешь?
[ Редактирование среда 31.01.2007 00:03 ]

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Среда 31.01.2007 00:28

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Модульная ОС? Эх, опоздали...


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
grizlyk
Среда 31.01.2007 01:15
ID пользователя #757
Зарегистрирован: Понедельник 06.11.2006 22:42
Сообщений: 72
Dron написал(а) ...
Модульный подход несомненно удобен...
Но к переносимости не имеет никакого отношения...
Чето я недопонял. Как же не имеет? Очень даже имеет. Полная аналогия с виндовс, например.

Когда вы собрались писать под виндовс программу, вам не надо ковырять виндовс, и если вместо виндовс будет ее эмулятор, готовая программа тоже будет работать.

Модульная ОС это ОС, независимые части которой общаются через хорошие интерфейсы и по этому могут разрабатываться независимо. Unix к таким ясное дело не относится.

Dron написал(а) ...
Что ты конкретно предлагаешь?
Не понял вопрос? Если про то, какая ОС портируемая - то это модульная ОС. По другому сделать портируемую ОС невозможно, по крайней мере я не знаю как.
Наверх
grizlyk
Среда 31.01.2007 01:19
ID пользователя #757
Зарегистрирован: Понедельник 06.11.2006 22:42
Сообщений: 72
Roman I Khimov написал(а) ...
Модульная ОС? Эх, опоздали...
Это не помеха, например, для новой ОС.
Наверх
Переход на страницу  1 2 [3] 4  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.