> man operating_systems
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
nnivanov
Среда 06.04.2005 03:26

ID пользователя #253
Зарегистрирован: Вторник 29.03.2005 01:18
Местонахождение: Russia, Velikiy Novgorod
Сообщений: 123
Здравствуйте.

Вопрос к осеписателям. Насколько быстро растет размер скомпилированного ядра в процессе разработки? Уменьшается ли прирост с течением времени?

Спасибо.


- Зачем мотоциклу реактивный двигатель?
- Да потому что нам так нравится!
Discovery Channel
Наверх
Сайт
Dron
Среда 06.04.2005 10:04


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
я думаю так... после накопления в ядре необходимого функционала рост ядра если и продолжается, то весьма незначительно.

Другое дело что вопрос функционала - он сложный.
Особоенно в монолитных ядрах.


Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
nnivanov
Среда 06.04.2005 13:32

ID пользователя #253
Зарегистрирован: Вторник 29.03.2005 01:18
Местонахождение: Russia, Velikiy Novgorod
Сообщений: 123
В том-то и дело, что ядро монолитное но еще очень маленькое. По нескольким причинам я решил расположить его линейно на носителе и задать точку входа в файловую систему. Боюсь только того, что по мере расширения функционала эта точка может резко прыгнуть вверх. Как вы считаете, может быть стоит передумать и поместить ядро в файловую систему?

- Зачем мотоциклу реактивный двигатель?
- Да потому что нам так нравится!
Discovery Channel
Наверх
Сайт
ddc
Среда 06.04.2005 18:28
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Рост размера монолитного ядра стабилизируется после достижения архитектурной целосности. У микроядра в этом случае стабилизируется размер.
[ Редактирование четверг 07.04.2005 13:04 ]

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Dron
Четверг 07.04.2005 10:10


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
2nnivanov: Посмотри на Linux. хотя вряд ли где нибудь найдется статистика на тему размера бинарей... но в принципе можно и поэксперементировать. где нибудь начиная с 1.0

2czarker: монолитное ядро меняется постоянно... (ты наверное че-то перепутал... микроядро может достигнуть необходимого функционала и больше не развиваться вообще, а вот монолит меняется всегда... драйвера, протоколы еще какая байда... все течет, все меняется.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
nnivanov
Четверг 07.04.2005 10:43

ID пользователя #253
Зарегистрирован: Вторник 29.03.2005 01:18
Местонахождение: Russia, Velikiy Novgorod
Сообщений: 123
2Dron: первое, что я сделал, стал смотреть Linux. Сравнивал бинарники 2.2, 2.4 и 2.6 обнаруживаются интересные скачки размера. Как только в ядро добавляется что-то существенное, оно начинает быстро расти. Я думаю, что придется отказаться от дурацкой затеи линейного расположения ядра. Придется навязать определенную файловую систему для раздела с ядром и написать драйвер этой файловой системы непосредственно во вторичном загрузчике. Но будет ли это укладываться в правила хорошего стиля?

- Зачем мотоциклу реактивный двигатель?
- Да потому что нам так нравится!
Discovery Channel
Наверх
Сайт
ddc
Четверг 07.04.2005 13:06
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Dron написал(а) ...
2czarker: монолитное ядро меняется постоянно... (ты наверное че-то перепутал... микроядро может достигнуть необходимого функционала и больше не развиваться вообще, а вот монолит меняется всегда... драйвера, протоколы еще какая байда... все течет, все меняется.
Кончено, имелось в виду микроядро. Противопоставление - зрелое микроядро меняется, сохраняя размер, а зрелый монолит - тенденцию его (размера) роста.

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Dron
Четверг 07.04.2005 15:51


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
2nnivanov: А зачем изобретать велосипед? есть хорошие fs, есть хорошие загрузчики. бери да пользуйся.

czarker: Угу.. я так тебя и понял. Правда зрелый монолит тоже растет весьма скромненько... наравне с появлением новых устройств из ядра исключаются старые, устаревшие... к тому же его рост скорее заметен насчет сырцов... в рабочей системе с неизменной конфигурацией размер откомпиленного монолита не сильно меняется со временем.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
nnivanov
Четверг 07.04.2005 16:31

ID пользователя #253
Зарегистрирован: Вторник 29.03.2005 01:18
Местонахождение: Russia, Velikiy Novgorod
Сообщений: 123
2Dron: Есть хорошие OS - бери да пользуйся Мне чужого не нужно. Я этим делом занялся не для других, а для себя. Тем более моя fs, хоть и без наворотов, но не так уж и плохо работает.

- Зачем мотоциклу реактивный двигатель?
- Да потому что нам так нравится!
Discovery Channel
Наверх
Сайт
Dron
Четверг 07.04.2005 17:13


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Процесс загрузки он второстепенен... ядро первостепенно... поэтому мелочи побоку!

а у меня fs нету... у меня ядро уже почти. Ж)

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.