> man operating_systems
Переход на страницу  1 2 3 [4] 5 6 7
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
ossadchy
Воскресенье 05.10.2008 23:41
ID пользователя #941
Зарегистрирован: Среда 10.10.2007 22:55
Местонахождение: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск
Сообщений: 181
NightRadio написал(а) ...

А еще по поводу виртуальных машин. Почему же в основе Google Andriod виртуальная машина Java, и не обычная, а видоизмененная для поддержки регистр-ориентированного байт-кода?

Дабы обойти лицензию SUN на JavaME. Не более того.

NightRadio написал(а) ...

И машина на нем займет мегабайт эдак 10.. Насколько быстро она будет интерпретировать и компилировать - тот еще вопрос... Я поклонник более компактных вещей.

Ну возьмусь утверждать(по своему опыту), что когда(гипотетически) ваша VM дойдет до достойного уровня, то она где-то до тех же размеров и вырастет. Суть в том что, зачастую, те мегабайты не просто так пришиты.

[ Редактирование Понедельник 06.10.2008 17:40 ]
Наверх
Сайт
NightRadio
Понедельник 06.10.2008 05:55
ID пользователя #1102
Зарегистрирован: Четверг 11.09.2008 14:48
Сообщений: 23
На счет Java соглашусь. Обошли лицензию. Но ведь и машина у них получилась не хуже Java. А возможно и лучше
На счет LLVM не знаю пока, что сказать... Мегабайты ессно не просто так пришиты - кто ж с этим спорит. Я ж не говорю, что LLVM имеет бесполезные куски кода )
Но почему я склоняюсь к более компактным вещам - в них проще разбираться, их проще писать, проще портировать и переделывать, проще запустить на каком-нибудь маломощном КПК и т.д.
Наверх
ossadchy
Понедельник 06.10.2008 08:59
ID пользователя #941
Зарегистрирован: Среда 10.10.2007 22:55
Местонахождение: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск
Сообщений: 181
Изложу свое ИМХО...
Итого: вы хотите создать нечто по функционалу аналогичное JAVA, FLASH, .NET. НО чтоб оно было компактней. Верно?
Суть проблемы: если эти аналогичные вещи громоздкие, то Ваш продукт по мере развития приблизится к ним по объему.
Вывод: надо менять сам подход. Как менять -- это уже другой вопрос.

P.S. О Android. Ну получилась еще одна VM... не было бы лицензионных ограничений на J2ME -- было бы все ОК, никто бы не парился...

NightRadio написал(а) ...

Но почему я склоняюсь к более компактным вещам - в них проще разбираться, их проще писать, проще портировать и переделывать, проще запустить на каком-нибудь маломощном КПК и т.д.

Да я сам сторонник компактных и простых вещей, вопрос в том что компактность не должна означать убогость, а это ведет к потере компактности
Возможно ответ в том что следует отойти от традиционных подходов?

По поводу Android -- эффективней он может вполне оказаться чем оригинальная реализация SUN, т.к. использует бооольшое количество нативного кода(по сути и .NET так же делает)

[ Редактирование Понедельник 06.10.2008 17:41 ]
Наверх
Сайт
NightRadio
Понедельник 06.10.2008 11:56
ID пользователя #1102
Зарегистрирован: Четверг 11.09.2008 14:48
Сообщений: 23
Мне вопрос так видится: либо брать LLVM и не морочить себе голову, либо делать что-то подобное, но более компактное.
С тем что, проект всеравно разрастется до диких размеров, я не согласен - это не правило. Тем более, что направленность не супер широкая - мультимедийные приложения. Графика, анимация, синтез звука.
Наверх
ossadchy
Понедельник 06.10.2008 12:50
ID пользователя #941
Зарегистрирован: Среда 10.10.2007 22:55
Местонахождение: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск
Сообщений: 181
NightRadio написал(а) ...

Мне вопрос так видится: либо брать LLVM и не морочить себе голову, либо делать что-то подобное, но более компактное.
С тем что, проект всеравно разрастется до диких размеров, я не согласен - это не правило. Тем более, что направленность не супер широкая - мультимедийные приложения. Графика, анимация, синтез звука.

Специализация языка не связана непосредственно с ядром VM. Это, скорее, задача библиотек.

А размер VM, в первую очередь, зависит не от сложности(простоты байткода), а от того насколько интенсивно оптимизируется код и какая часть библиотек внесена в VM(например, в ядро паскаля включена функция wrtieln, а в C - нет). А + или - 10-20-100 инструкций -- это считанные килобайты кода.

Кроме размера VM есть еще размер рантайма, а он будет большим(кодеки, бриджи к разным графическим библиотекам, поддержка стандартных форматов передачи данных(JSON, XML), стандартных протоколов(тот же XMLRPC), потоков, объектов синхронизации).

NightRadio написал(а) ...

Мне вопрос так видится: либо брать LLVM и не морочить себе голову, либо делать что-то подобное, но более компактное.

Порежте LLVM, желательно сохранив выбор за пользователем -- брать LLVM или LLVM Light. См. пост выше -- все равно для компактности прийдется пожертвовать оптимизацией.

А вообще надо исходить из того какой язык будет базовым для вашего проекта.

2NightRadio. А вообще, хотелось бы с вами обсудить, почему бы не применить в качестве промежуточного представления кода подход SDE/Juice? Как минимум рекомендую ознакомится... Было бы интересно выслушать ваши доводы, насколько понимаю, "против".

[ Редактирование Понедельник 06.10.2008 17:42 ]
Наверх
Сайт
NightRadio
Понедельник 06.10.2008 13:56
ID пользователя #1102
Зарегистрирован: Четверг 11.09.2008 14:48
Сообщений: 23
Не могли бы вы поделиться ссылкой на какое-нибудь описание SDE/Juice? А то у меня что-то не получилось найти.
Наверх
ossadchy
Понедельник 06.10.2008 14:03
ID пользователя #941
Зарегистрирован: Среда 10.10.2007 22:55
Местонахождение: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск
Сообщений: 181
NightRadio написал(а) ...

Не могли бы вы поделиться ссылкой на какое-нибудь описание SDE/Juice? А то у меня что-то не получилось найти.

Можете взять тут.
Ну и вот сюда зайдите.

В принципе, я сейчас занимаюсь разработкой чего-то сходного... своеобразного ответа JAVA & .NET
И во главе угла простота и компактность. Правда не знаю не будет ли это во вред юзабельности )

[ Редактирование Понедельник 06.10.2008 17:43 ]
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Понедельник 06.10.2008 14:07

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
http://www.ics.uci.edu/~franz/Site/pubs-pdf/DissETH10497.pdf

ossadchy, очень много сообщений одно за другим (т.н. "даблпостинг"), правкой можно добавлять в написанное, предупреждение.

P.S. даблпосты почистил, значительно лучше стало.

[ Редактирование Понедельник 06.10.2008 17:43 ]


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
ossadchy
Понедельник 06.10.2008 17:57
ID пользователя #941
Зарегистрирован: Среда 10.10.2007 22:55
Местонахождение: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск
Сообщений: 181
Roman I Khimov написал(а) ...

http://www.ics.uci.edu/~franz/Site/pubs-pdf/DissETH10497.pdf

ossadchy, очень много сообщений одно за другим (т.н. "даблпостинг"), правкой можно добавлять в написанное, предупреждение.

P.S. даблпосты почистил, значительно лучше стало.

Да, есть такая болезнь. Публично каюсь
Наверх
Сайт
NightRadio
Вторник 07.10.2008 12:15
ID пользователя #1102
Зарегистрирован: Четверг 11.09.2008 14:48
Сообщений: 23
Спасибо за полезные доки! Почерпнул для себя много нового Вижу, представления, основанные на деревьях, довольно перспективные и при увязке с JIT почти ничем не уступают обычным компиляторам. Но, к сожалению, в режиме интерпретации такие машины уступают байт/бит ориентированным. Соглашусь с тем, что идеального представления просто нет - у каждого свои приемущества и недостатки.
Буду думать...
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 [4] 5 6 7  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.