> man operating_systems
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
gagar
Понедельник 09.01.2006 21:43

ID пользователя #515
Зарегистрирован: Вторник 20.12.2005 22:43
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 72
Суть идеи: Пора делать избу - читальню. Я предлагаю формат ее оформления и закладываю основу.

С уважением, Горячев Игорь Александрович!
Наверх
gagar
Понедельник 09.01.2006 21:50

ID пользователя #515
Зарегистрирован: Вторник 20.12.2005 22:43
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 72
УДК 681.3.06:51(075)
ББК 32.973-018я7+22.174
Н73
ISBN 5-272-00183-4


Новиков Ф. А. Дискретная математика для программистов. - СПб.: Питер, 2002. – 304 с.: ил.

Краткое описание:
В учебнике изложены основные разделы дискретной математики и описаны важнейшие алгоритмы на дискретных структурах данных. Основу книги составляет материал лекционного курса, который автор читает в Санкт-Петербургском государственном Техническом университете последние полтора десятилетия.
Для студентов вузов, практикующих программистов и всех желающих изучить дискретную математику.

Мое мнение о книге:
Полезная книга для первого озакомления с вопросом и для всех тех, кому не понятен Кнут. Вопросы, затронутые в книге важные, а рассказаны понятным и корректным языком.
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование понедельник 09.01.2006 21:56 ]</span>
Наверх
Thistle
Понедельник 09.01.2006 21:52
ID пользователя #484
Зарегистрирован: Суббота 05.11.2005 00:07
Сообщений: 65
а можно ещё и своё чисто субъективное мнение высказывать (желательно , аргументируя)?
Наверх
gagar
Понедельник 09.01.2006 21:56

ID пользователя #515
Зарегистрирован: Вторник 20.12.2005 22:43
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 72
УДК 681.3.066
ББК 32.973-018.2
Т18
ISBN 5-318-00299-4 (рус.)
ISBN 0-13-03358-0 (англ.)


Эндрю Таненбаум. Современные операционные системы. 2-е издание. - СПб.: Питер, 2002. – 1040 с.: ил.

Краткое описание:
Это с нетерпением ожидаемое, переработанное и исправленное издание всемирного бестселлера включает в себя сведения о последних достижениях в области технологий операционных систем. Книга построена на примерах и содержит информацию, необходимую для понимания функционирования современных операционных систем.
Благодаря опыту, приобретенному при разработке нескольких операционных систем, и высокому уровню знания предмета Эндрю Таненбаум смог ясно и увлеченно рассказать о сложных вещах. В книге приводится множество важных подробностей, которых нет ни в одном другом издании.

Мое мнение:
Полагаю, тут комментарии излишни.
Наверх
gagar
Понедельник 09.01.2006 22:01

ID пользователя #515
Зарегистрирован: Вторник 20.12.2005 22:43
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 72
УДК 681.3.07
ББК 32.973.26-018.2.75
У64
ISBN 5-8459-0471-4 (рус.)
ISBN 0-201-91465-4 (англ.)


Уоррен, Генри, С. Алгоритмические трюки для программистов.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2003. – 288 с.: ил. – Парал. тит. англ.

Краткое описание:
В этой книге слову «хакер» возвращено его первоначальное значение – человека увлеченного, талантливого программиста, способного к созданию чрезвычайно эффективного и элегантного кода. В книге воплощен сорокалетний стаж ее автора в области разработки компиляторов и архитектуры компьютеров. Здесь вы найдете множество приемов для работы с отдельными битами, байтами, вычисления различных целочисленных функций; большей части книги сопутствует строгое математическое обоснование. Каким бы не был ваш профессионализм – вы обязательно найдете в этой книге новое для себя; кроме того, книга заставит вас посмотреть на уже знакомые вещи с новой стороны. Не в меньшей степени эта книга пригодиться и начинающему программисту, который может просто воспользоваться готовыми советами из книги, применяя их в своей повседневной практике.

Мое мнение о книге:
Действительно очень полезная книга для тех, кто хочет писать элегантный код. Огромное количество прекрасных примеров. Прочтение книги лично у меня "структурировало" голову получше чем Кнут. Эти книги не конкуренты, они должны стоять рядом.
Наверх
gagar
Понедельник 09.01.2006 22:09

ID пользователя #515
Зарегистрирован: Вторник 20.12.2005 22:43
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 72
УДК 681.142.2
ББК 32.973.26-018.2Я75
К 53
ISBN 5-8459-0082-4 (рус.)
ISBN 0-201-89685-0 (англ.)


Кнут, Дональд, Эрвин. Искусство программирования, том 3. Сортировка и поиск, 2-е изд.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2003. – 832 с.: ил. – Парал. тит. англ.

Краткое описание:
Во втором издании третьего тома содержится полный обзор классических алгоритмов сортировки и поиска. Представленная в нем информация дополняет приведенное в первом томе обсуждение структур данных. Автор рассматривает принципы построения больших и малых баз данных, а также внутренней и внешней памяти. В книге приведена подборка тщательно проверенных компьютерных алгоритмов и представлен анализ их эффективности. Кроме того, специальный раздел посвящен методам оптимальной сортировки и описанию новой теории перестановки и универсального хеширования.

Мое мнение о книге:
А можно не мое?

"Всегда приятно столкнуться с такой сложной задачей, для решения которой требуется достать с полки книги Кнута. Я обнаружил, что просто открытый том действует на компьютер устрашающе" - Джонатан Левентол (Jonathan Leventhol).

И это правда!!!
Наверх
gagar
Понедельник 09.01.2006 22:13

ID пользователя #515
Зарегистрирован: Вторник 20.12.2005 22:43
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 72
УДК 681.142.2
ББК 32.973.26-018.2Я75
К 53
ISBN 5-8459-0081-6 (рус.)
ISBN 0-201-89684-2 (англ.)


Кнут, Дональд, Эрвин. Искусство программирования, том 2. Получисленные алгоритмы, 3-е изд.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2003. – 832 с.: ил. – Парал. тит. англ.

Краткое описание:
В третьем издании второго тома представлено полное введение в теорию получисленных алгоритмов, причем случайным числам и арифметике посвящены отдельные главы. В книге даны основы теории получисленных алгоритмов, а также примеры этих алгоритмов. Тем самым установлено прочное связующее звено между компьютерным программированием и численным анализом. Особого упоминания заслуживают предложенная Кнутом в настоящем издании новая трактовка генераторов случайных чисел, а также рассмотрение способов вычислений с помощью формальных степенных рядов.

Мое мнение о книге:
Конечно, книга супер!!! Но, мне как криптографу, были полезны более специализированные книги с более качественными алгоритмами. Пример см. ниже.
Наверх
gagar
Понедельник 09.01.2006 22:17

ID пользователя #515
Зарегистрирован: Вторник 20.12.2005 22:43
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 72
ББК 32.811.4
ISBN 5-93378-056-1
ISBN 5-93378-047-2 (серия)


Иванов М. А., Чугунков И. В. Теория, применение и оценка качества генераторов псевдослучайных последовательностей. – М.: КУДИЦ-ОБРАЗ, 2003. – 240 с. – (СКБ – специалисту по компьютерной безопасности)

Краткое описание:
Книга состоит из трех глав. В главе 1 рассматриваются основы теории генераторов псевдослучайных последовательностей (ПСП). В главе 2 подробно описаны генераторы, функционирующие в конечных полях. Эти устройства используются в качестве строительных блоков при проектировании криптографических генераторов ПСП. В главе 3 рассматриваются принципы проектирования и свойства стохастических генераторов ПСП. Обладая всеми достоинствами криптографических генераторов, устройства этого класса допускают эффективную программную и аппаратную реализацию. В главе 4 дается обзор статистических тестов, используемых для исследования ПСП, описываются существующие методики оценки качества ПСП.
Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся вопросами защиты информации. Может быть полезна студентам и аспирантам вузов компьютерных специальностей, разработчикам и пользователям компьютерных систем.

Мое мнение о книге:
Очень грамотно написанная книга. В части ПСП даст Кнуту фору в 150 очков! Всем, кто занимается криптографией или же любыми другими вопросами, требующими разработки ПСП - рекомендую эту книгу.
Наверх
gagar
Понедельник 09.01.2006 22:21

ID пользователя #515
Зарегистрирован: Вторник 20.12.2005 22:43
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 72
УДК 004.41.057.2
ББК 32.973.26-018.2ц.я73
Б68
ISBN 5-279-02657-3


В. А. Благодатских, В. А. Волнин, К. Ф. Поскакалов. Стандартизация разработки программных средств: Учеб. пособие / В. А. Благодатских, В. А. Волнин, К. Ф. Поскакалов; Под ред. О. С. Разумова. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 288 с.: ил.

Краткое описание:
Создание конкурентоспособной программной продукции невозможно без использования соответствующих стандартов на всех этапах ее разработки. В пособии описываются жизненный цикл программных средств, его процессы, подробно рассматриваются содержание и применение действующих российских и международных стандартов в области создания программных средств. Излагаются вопросы адаптации стандартов к конкретным проектам. Подробно рассмотрены надежность и качество программных средств, принципы организации и методики тестирования при испытании надежности сложных программных средств.

Для студентов вузов, обучающихся по специальности 351400 «Прикладная информатика в экономике» и другим междисциплинарным специальностям.

Мое мнение о книге:
Средняя книга. Хороша для ознакомления со стандартами, но в практическом плане лично мне ничего не дала. Покупать в магазине не стоит, но почитать, если сама попадется в руки стоит.
Наверх
gagar
Понедельник 09.01.2006 22:24

ID пользователя #515
Зарегистрирован: Вторник 20.12.2005 22:43
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 72
УДК 681.3.07
ББК 32.973.26-018.2.75
К 19
ISBN 5-8459-0294-0 (рус.)
ISBN 0-2017-0044-1 (англ.)


Контор, Марри. Управление программными проектами. Практическое руководство по разработке успешного программного обеспечения.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2002. – 176 с.: ил. – Парал. тит. англ.

Краткое описание:
Разработка программных продуктов в силу своей специфики требует гораздо большего внимания и усилий, чем выполнение любого другого проекта. Эта книга поможет глубже заглянуть в сущность программных продуктов, процесса их разработки и используемых для этого инструментов и средств. Прочитав ее, вы узнаете как планировать проект, как оценить возможные риски и внести свой вклад в успешную работу всего коллектива.
Автору книги удалось сделать ее достаточно универсальной. Благодаря этому, книга может стать настольной не только для менеджеров программных продуктов, но и для коллективов разработчиков, а также для всех тех, кто приходит в ужас от обилия технического материала, связанного с процессом разработки. В книге представлен материал, достаточный для понимания процесса в целом и для того, чтобы стать грамотным менеджером, способствующего успешной реализации проектов. Реализацией какого проекта вы бы не занимались, в этой книге вы получите ценное практическое руководство для своей работы и благодаря ей станете настоящим лидером своего коллектива.

Мое мнение о книге:
Лючшая из прочитанных мной книг на эту тему! Прочтение этой книги дало мне прекрасную возможность не провалить сложный проект. С того момента эту книгу я знаю почти наизусть.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.