> man operating_systems
Переход на страницу  1 [2] 3 4 5
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
gagar
Понедельник 09.01.2006 22:29

ID пользователя #515
Зарегистрирован: Вторник 20.12.2005 22:43
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 72
УДК 68.3.06(075)
ББК 32.973.2
О 21
ISBN 5-93772-039-3 (рус.)
ISBN 0-672-32208-0 (англ.)


Остерлох Хезер (Heather Osterloh). TCP/IP. Семейство протоколов передачи данных в сетях компьютеров: Пер. с англ./Хезер Остерлох – СПб.: ООО «ДиаСофтЮП», 2002. – 576 с.

Краткое описание:
Книга известного американского специалиста посвящена описанию современных технологий транспортировки пользовательских данных и системных сообщений в локальных, корпоративных и глобальных сетях компьютеров на базе семейства протоколов TCP/IP (run on top of TCP/IP). Профессиональное и доступное изложение прикладных функций практически всех основных протоколов серии TCP/IP позволяет использовать книгу как руководящий материал при проектировании и эксплуатации компьютерных сетей. Основное внимание в книге уделено технологиям использования протоколов в сети Интернет, что не исключает применения соответствующих методов и средств в рамках корпоративных, региональных и частных сетей компьютеров.
Данная книга представляет интерес как для разработчиков и проектировщиков компьютерных сетей, так и для массового пользователя Всемирной паутины Интернет. Она особенно полезна для сетевых администраторов и Интернет-провайдеров, занятых оптимизацией распределения сетевых ресурсов и защитой этих ресурсов от несанкционированного доступа. Студенты и аспиранты могут пользоваться этой книгой, как настольной, для глубокого анализа тайны семейства протоколов TCP/IP. Книга может представлять особую ценность для добропорядочных хакеров (hacker), проводящих эксперименты на грани дозволенного с целью повышения безопасности сетевых технологий.

Мое мнение о книге:
Книга уникальная в своем роде. Почему? Даже не знаю... Я ее читал не очень внимательно, но мой одногрупник, который писал в качестве курсовика firewall, пользовался только ею и настолько увлекся, что не хочет отдавать

Наверх
gagar
Понедельник 09.01.2006 22:34

ID пользователя #515
Зарегистрирован: Вторник 20.12.2005 22:43
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 72
УДК 681.3.07
ББК 32.973.26-018.2.75
М66
ISBN 5-8459-0243-6 (рус.)
ISBN 0-7357-1043-0 (англ.)


Марк Митчелл, Джеффри Оулдем, Алекс Самьюэл. Программирование для Linux. Профессиональный подход.: Пер. с .англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2003. – 288 с.: ил. – Парал. тит. англ.

Краткое описание:
Данная книга в основном посвящена программированию в среде GNU/Linux. Авторы применяют обучающий подход, последовательно излагая самые важные концепции и методики использования расширенных возможностей системы GNU/Linux в прикладных программах. Читатели научатся писать программы, к интерфейсу которых привыкли пользователи Linux; освоят такие технологии, как многозадачность, многопотоковое программирование, межзадачное взаимодействие и взаимодействие с аппаратными устройствами; смогут улучшить свои программы, сделав их быстрее, надежнее и безопаснее; поймут особенности системы GNU/Linux, ее ограничения, дополнительные возможности и специфические соглашения.
Книга предназначена для программистов, уже знакомых с языком С и имеющим базовый опыт работы в GNU/Linux.

Мое мнение о книге:
Хорошая книга. Я по ней учился программировать в Linux. Ну разве может мужчина сказать похое о своей первой женщине? Вот и эта книга для меня первая, с которой я начал знакомство с миром UNIX.
Наверх
gagar
Понедельник 09.01.2006 22:39

ID пользователя #515
Зарегистрирован: Вторник 20.12.2005 22:43
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 72
УДК 681.3.07
ББК 32.973.26-018.2я75
Ш55
ISBN 5-8459-0123-5 (рус.)
ISBN 0-07-882367-6 (англ.)


Шилдт, Герберт. Справочник программиста по С/С++.: Пер. с англ.: Уч. пос. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2000. – 448 с.: ил. – Парал. тит. англ.

Краткое описание:
В этой книге описаны версии С89, С99 и действующий стандарт языка С++. Если какое-нибудь средство является уникальным для одного из вариантов языков, этот факт обязательно отмечен в справочнике. При отсутствии специальной отметки можно предполагать, что описываемое средство работает во всех трех версиях. Безусловно, в справочнике невозможно раскрыть все многогранные аспекты языков С и С++. Цель справочника – дать краткое описание самых важных средств этих языков в удобной и понятной для использования форме.

Мое мнение о книге:
Добротный справочник, но уже старый. Вышел более новый и более полный справочник в твердом переплете. Но для меня эта потрепанная книга в мягком переплете с выдранными и залитыми чаем страницами до сих пор является настольной и актуальной.
Наверх
gagar
Понедельник 09.01.2006 22:44

ID пользователя #515
Зарегистрирован: Вторник 20.12.2005 22:43
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 72
УДК 681.3.06
ISBN 5-94157-139-9


Порев Н. В. Компьютерная графика. – СПб.: БХВ-Петербург, 2002. – 432 с.: ил.

Краткое описание:
В пособии рассматриваются методы и алгоритмы современной компьютерной графики. Проанализированы основные способы формирования изображений двумерных и трехмерных объектов с помощью компьютера. Освещены некоторые проблемы, возникающие перед разработчиками программного обеспечения географических информационных систем. Приведены примеры графических программ на языке С/С++ для операционной среды Windows.

Мое мнение о книге:
Для меня комп. графика - темный лес, но для моих задач (нарисовать фигуры Лиссажу, "колокол" Гауса или какие-либо другие трехмерные графики функций) этой книги вполне достаточно. Если вам нужен, например, алгоритм обратной трассировки лучей... в этой книге он, конечно, тоже есть... но я бы взял книгу посолидней!
Наверх
Thistle
Понедельник 09.01.2006 22:46
ID пользователя #484
Зарегистрирован: Суббота 05.11.2005 00:07
Сообщений: 65
Ух ты разошёлся!!!))))))))
Наверх
gagar
Понедельник 09.01.2006 22:48

ID пользователя #515
Зарегистрирован: Вторник 20.12.2005 22:43
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 72
УДК 681.3.06(03)
ББК 32.973-018.1я22
Ю78
ISBN 5-469-00003-6


Юров В. И. Assembler: Специальный справочник. 2-е изд. СПб.: Питер, 2005. – 412 с.: ил.

Краткое описание:
В книге представлен справочный материал по языку ассемблера для процессоров Intel. Приведено описание системы команд до Pentium 4 включительно. Также в издание включены необходимые сведения по архитектуре процессоров 32-разрядной архитектуры Intel (IA-32) и версиям ассемблера пакетов TASM и MASM.
Книга может быть использована при программировании процессоров, поддерживающих базовые элементы IA-32, - это процессоры фирм AMD, VIA, Transmeta.
Справочник предназначен для читателей, интересующихся низкоуровневым программированием. Предложенный материал может быть полезен также студентам высших учебных заведений, изучающим вопросы архитектуры компьютеров и программирования на машинно-ориентированных языках.

Мое мнение о книге:
Хорошее приложение к очень хорошему учебнику по ассемблеру. Я бы, конечно, написал учебник совсем по-другому... Но мы же оцениваем среди уже изданных
Наверх
gagar
Понедельник 09.01.2006 22:54

ID пользователя #515
Зарегистрирован: Вторник 20.12.2005 22:43
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 72
УДК 519.6
ББК 22.18
М 69


Владимир Сергеевич Михалевич, Виктор Леонидович Волкович. Вычислительные методы исследования и проектирования сложных систем. Михалевич В.С., Волкович В.Л. – М.: Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1982.

Краткое описание:
Книга посвящена применению системного подхода к изучению и проектированию сложных систем. Это позволяет изучить свойства всей системы в целом, во взаимодействии ее с окружающей средой, а при проектировании такой подход включает анализ деятельности проектируемой системы. Описываются три этапа проектирования сложной системы – разработка альтернативных путей построения системы, формирование критериев ее оценки, выбор компромиссного варианта.

Мое мнение о книге:
Книга для всех "моделистов". Пока, как я понял, я на сайте один. Если кому-то понадобиться, выскажу мнение подробнее, благо возможность вносить правки еще никто не отменял...
Наверх
gagar
Понедельник 09.01.2006 23:00

ID пользователя #515
Зарегистрирован: Вторник 20.12.2005 22:43
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 72
ББК 32.97
С28
УДК 681.3.066
ISBN 5-256-00160-4 (рус.)
ISBN 0-88134-341-6 (англ.)


Джонатан Сейш. Операционная система CP/M-86: Пер. с англ. – М.: Радио и связь, 1988. – 464 с.: ил.

Краткое описание:
Книга американского автора содержит полное описание функций и команд операционных систем СР/М-86, ССР/М-86, МР/М-86, Concurrent DOS. Все операционные системы рассматриваются параллельно, что позволяет выявить отличия в функциональных возможностях и в реализации одних и тех же функций в разных системах. Изложение сопровождается удачно подобранными примерами.
Для программистов.

Мое мнение о книге:
Книга старая, но историю знать надо. К тому же, старая - не значит плохая. Меня эта книга на многое вдохновила. Знание не только настоящего, но и прошлого помогает предсказать будущее. Я не пророк, а математик и умею делать интерполяцию Рекомендую, как приятное чтиво на ночь! Шутка конечно! На ночь почитайте лучше Достоевского...
Наверх
gagar
Понедельник 09.01.2006 23:02

ID пользователя #515
Зарегистрирован: Вторник 20.12.2005 22:43
Местонахождение: Тверь
Сообщений: 72
Я только начал!!! За два года подготовительного этапа к написанию ОС я прочел и систематизировал более 100 книг по ОС и иже с ним. Конечно, кто-то прочитал и больше и я буду очень рад, если мы обменяемся опытом.
Наверх
Thistle
Понедельник 09.01.2006 23:04
ID пользователя #484
Зарегистрирован: Суббота 05.11.2005 00:07
Сообщений: 65
кто-нибудь читал эту книгу? http://shop.piter.com/book/978594723969/ поделитесь мнением....
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3 4 5  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.