> man operating_systems
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5 6
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
permglum
Среда 15.06.2005 17:26

ID пользователя #343
Зарегистрирован: Среда 15.06.2005 08:10
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 13
Доброго времени суток, господа линуксоиды. Ввиду роста интереса к линуксу я тоже решил примазаться к opensource и перевести своих юзверей под линукс (скорее всего мандрейк).
Все бы ничего, но у меня на каждой тачке 1с. Что мне делать?
Под wine'ом только до выбора баз доходит, а потом зависает.
Чего делать? Кто может привести пример реально работающего 1с под линуксом.
Наверх
Wanderer
Среда 15.06.2005 19:30

ID пользователя #2
Зарегистрирован: Вторник 29.06.2004 20:13
Местонахождение: Беларусь, Гомель
Сообщений: 76
ИМХО, лучше не стоит этого делать.

Доказывая идиоту, что он идиот, ты сам становишься идиотом.
Наверх
Сайт
permglum
Среда 15.06.2005 20:01

ID пользователя #343
Зарегистрирован: Среда 15.06.2005 08:10
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 13
Wanderer написал(а) ...
ИМХО, лучше не стоит этого делать.


Что не стоит? Переходить на линукс или пытаться запустить 1с под линуксом?
Мне очень надо - я жадный и не хочу платить компании, которая не отвечает за качество продукта.
Наверх
Roman I Khimov
Среда 15.06.2005 21:08

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
ИМХО, переходить строго обязательно.

Однако, в 1C я как свинья в апельсинах - то есть никак. Одна надежда на всемогущий Google. Как вариант еще, конечно, можно обновить wine до самых последних сборок, но 1C очень уж тяжелый продукт для wine, ИМХО.

Да, BTW, если для компании, то, возможно, имеет смысл присмотреться к отечественным дистрибутивам с поддержкой. Кажется, ASP как-то был завязан с 1C и может быть у них что-то будет получше (хоть я и далеко не в восторге от ASP, для организации это может быть хорошим вариантом).


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
permglum
Четверг 16.06.2005 07:21

ID пользователя #343
Зарегистрирован: Среда 15.06.2005 08:10
Местонахождение: Пермь
Сообщений: 13
Roman I Khimov написал(а) ...
ИМХО, переходить строго обязательно.

Однако, в 1C я как свинья в апельсинах - то есть никак. Одна надежда на всемогущий Google. Как вариант еще, конечно, можно обновить wine до самых последних сборок, но 1C очень уж тяжелый продукт для wine, ИМХО.

Да, BTW, если для компании, то, возможно, имеет смысл присмотреться к отечественным дистрибутивам с поддержкой. Кажется, ASP как-то был завязан с 1C и может быть у них что-то будет получше (хоть я и далеко не в восторге от ASP, для организации это может быть хорошим вариантом).


ASP'у я уже предлагал, но эти засранцы даже письмо не прочитали. Зато ребята из ALTLinux'а сразу откликнулись, только цену заломили огромную.
Сборку wine я взял самую последнюю на сегодняшний день.
Как бы мне узнать, какие библиотеки пользует 1с ?
Наверх
Dreamer
Четверг 16.06.2005 09:33

ID пользователя #9
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 14:01
Сообщений: 235
> Зато ребята из ALTLinux'а сразу откликнулись, только цену заломили огромную.

А я-то думаю, чего они так дёшево коробки с ALTLinux распространяют

> не хочу платить компании, которая не отвечает за качество продукта.

Фраза неверная. Юниксоиды тоже не отвечают за качество, потому как если бы за каждое падение Linux с них драли по баксу, они бы разорились уже. Дело в другом - мелкомягкие просто не уделяют должного внмания безопасности. А если еще учесть, что только код Windows занимает несколько гигабайтов...

Думается мне, если контора занимается работой в 1C, то лучше сидеть на виндах. Такие программы по-определению популярны, а значит с них можно иметь навар. Как следствие, под Linux толковый аналог 1C найти очень сложно, а тем более за бесплатно. Если же контора занимается чем-то более серьезным, вроде обеспечения сетевых услуг, разработки ПО, то в Linux'е все это есть даже в стандартной поставке. ИМХО юниксоидов мало интересует бизнес-сфера, а потому Вы сможете легче найти модуль для подключния кофеварки к компьютру, чем аналог 1С.

Но это только мое мнение. Я, к сожалению, не очень много знаю о ПО под Linux.

Жизнь на Линуксе есть!
Наверх
Dron
Четверг 16.06.2005 10:09


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Линуксоиды не отвечают за качество, но делают все качественно (кстати падения, нельзя сказать что их вообще не бывает... но они исключительно редки).

А Товарищи из противоположного лагеря хоть и бьют себя пяткой в грудь, и типа отвечают за типа качество... на деле выпускают, сказать некачественный - ничего не сказать, продукт.

А 1С под линукс разве еще нету?
Хм... порыл, наверное еще нету... ну сервер по любому можно на линуксе забабахать...

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Четверг 16.06.2005 10:14

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
permglum написал(а) ...
ASP'у я уже предлагал, но эти засранцы даже письмо не прочитали.

Н-да... Я думал, что хоть что-то у них нормально работает...

permglum написал(а) ...
Зато ребята из ALTLinux'а сразу откликнулись, только цену заломили огромную.

ALTовцы в последнее время неплохо продвигают себя и Linux в целом. Вообще, их энергия мне нравится, пользователи в последнее время отзывы хорошие пишут, но заморочки с копированием дистрибутивов - нет...

permglum написал(а) ...
Сборку wine я взял самую последнюю на сегодняшний день.
Как бы мне узнать, какие библиотеки пользует 1с ?

А зачем? Просто проверьте, будет работать или нет.

Кстати, рекомендую вот чего. Помимо интенсивного Гуглежа (а это поможет, кто-то эти проблемы решал), можно еще заглянуть в архив рассылки comp.soft.linux.discuss, там этот вопрос светился достаточно часто.

Вот какие-то случайные ссылки:
http://www.etersoft.ru/content/view/56/63/
http://sys.net.ru/docs/win4lin/
http://subscribe.ru/archive/comp.soft.linux.discuss/msg/279015
http://subscribe.ru/archive/comp.soft.linux.discuss/msg/279882

Dreamer написал(а) ...
Фраза неверная. Юниксоиды тоже не отвечают за качество, потому как если бы за каждое падение Linux с них драли по баксу, они бы разорились уже. Дело в другом - мелкомягкие просто не уделяют должного внмания безопасности. А если еще учесть, что только код Windows занимает несколько гигабайтов...

Проблема в том, что сейчас никто ни за что не отвечает. Как говорится, "современные технологии программирования не позволяют создавать надежные программы". А дальше все просто - MS ты платишь и получаешь 0 гарантий, известные дыры и всякие заморочки. За свободное ПО ты можешь и не платить, но у тебя есть полный контроль над системой и ты можешь полностью сам обеспечить ее безопасность и прочая, и прочая. Впрочем, проще не заморачиваться и заплатить за поддержку дистрибьютору, благо он понимает в своем дистрибутиве больше. Если проще - первое ты купил, не получил никаких гарантий, но при этом единственная твоя надежда - MS, а второе, хоть тебе тоже никто не дает гарантий, ты можешь как полностью контролировать сам, так и доверить это кому-то еще (не обязательно даже оригинальному дистрибьютору). Это просто-напросто честно.

Dreamer написал(а) ...
ИМХО юниксоидов мало интересует бизнес-сфера, а потому Вы сможете легче найти модуль для подключния кофеварки к компьютру, чем аналог 1С.

Это, конечно, факт. Есть лишь некоторые компании, работающие над ERP системами, и то, у нас чуть ли не единственная - Naumen. Однако, тут еще другое важно - у нас в силу очень многих причин очень часто надо именно 1С и ничто другое... Тем более, для уже отлаженной системы - полностью "на счет три" перевести все на новую систему весьма непросто.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Dreamer
Четверг 16.06.2005 11:48

ID пользователя #9
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 14:01
Сообщений: 235
> Линуксоиды не отвечают за качество, но делают все качественно

Вот это похоже на правду

> А дальше все просто - MS ты платишь и получаешь 0 гарантий, известные дыры и всякие заморочки.

Однако ты получаешь возможность обновления своей Windows. У тебя часто на комп залезали вирусы и часто был BSOD? У меня вирь была только 1 раз и то потому, что какой-то болван перекатал на болванку файл с вирью. BSOD в XP я уже давно не видел (исключая то, что у меня стоит скринсейвер с sysinternals.com ).

2permglum: а разве Ваша компания не может купить хотя бы Windows XP Home, который стоит по нашим прайсам 60$? Довольно дешево и легально.

P.S. Меня просто удивляет то, что сколько ни смотрю по телевизору американские программы (по Дискавери, RealityTV и т.д.), ничего, кроме Windows на их компах я ни разу не видел! Даже маков не видел.

Жизнь на Линуксе есть!
Наверх
Roman I Khimov
Четверг 16.06.2005 12:05

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Dreamer написал(а) ...
Однако ты получаешь возможность обновления своей Windows.

Согласен, но ты целиком и полностью тут зависишь от MS. А она, напомню, ничего не гарантирует.

Dreamer написал(а) ...
P.S. Меня просто удивляет то, что сколько ни смотрю по телевизору американские программы (по Дискавери, RealityTV и т.д.), ничего, кроме Windows на их компах я ни разу не видел! Даже маков не видел.

Ага. А если очень внимательно смотреть пиндосские фильмы, то можно обнаружить, что "хорошие парни" очень даже часто пользуются Маками. А в Матрице первой все пользовались телефонами Nokia, а в следующих частях резко пересели на Samsung. А в "Ночном Дозоре", страшно подумать, МТС светится над Москвой. Скрытый спам. Никуда не деться. На деле, в научной среде *nix'ы распространены значительно больше (кстати, я когда-то думал, что у нас в универе GNU/Linux'ов нет - Sun, Solaris, все дела. Оказалось есть. Стоит скромный труженник, работает проксей, FTP с домашними папками студентов, по-моему, даже ftp.ifmo.ru на нем лежит ).


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5 6  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.