> man operating_systems
Переход на страницу  1 [2] 3 4 5
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
BlastBox
Суббота 23.09.2006 00:26
ID пользователя #493
Зарегистрирован: Суббота 19.11.2005 12:17
Местонахождение: Самара
Сообщений: 13
Dron написал(а) ...
Лично я считаю что удобнее всего и проще начинать с приложений.


Небольшой опыт программирования имеется. Delphi, Dark Basic.

написал(а) ...
А при написании системы надо руководствоваться своим опытом, желанием и взможностями. Тут однозначного рецепта никто не даст.


Всё же хотелось бы услышать, что нужно конкретно. Например, пока, по моим представлениям, необходимо знание С, Ассемблера. На сайте есть уроки по написанию ОС. Не думаю что их будет достаточно для начала. Ещё я скачал книжку по теории и практике написания ОС, но там опять же не конкретно и не по порядку, просто общие примеры. Может быть, где-то есть пошаговые рекомендации что за чем следует делать с примерами и т.п.? Понимаю, что у каждого свой подход, но, хотя бы в общем, для новичков?
Наверх
Сайт
BlastBox
Суббота 23.09.2006 00:35
ID пользователя #493
Зарегистрирован: Суббота 19.11.2005 12:17
Местонахождение: Самара
Сообщений: 13
Roman Khimov написал(а) ...
Для начала надо ответить на вопрос "Зачем она мне нужна?"


Ответ будет такой (точнее их несколько):
1. У меня сейчас по специальности преподаётся дисциплина "Операционные системы". За весь курс преподавания оной дисциплины нужно выполнить 4 лабораторных работы или... принести написанную собственноручно ОС. Я выбрал 2-й вариант, и, именно поэтому я и оказался сейчас на этом сайте.

2. Практика построения ОС заинтересовала меня ещё до начала преподавания дисциплины. Хочется поднять свой профессиональный уровень, приобретя базовые практические навыки построения операционных систем.

3. Мне это интересно.

написал(а) ...
Потом ответить на вопрос "Что же я хочу сделать?"


Ответ таков: для начала хочу сделать очень простенькую миниОС, с функциями создания/удаления каталогов/файлов. Потом, задачи будут, естественно усложняться. Но, пока не знаю, как и с чего начать (окромя написания загрузчика, который грузит ядро). Поэтому и прошу у вас совета
Наверх
Сайт
post-factum
Суббота 23.09.2006 14:38
ID пользователя #485
Зарегистрирован: Понедельник 07.11.2005 14:27
Местонахождение: /ukraine/novi sanzhary
Сообщений: 18
2 BlastBox: А давайте я Вам StreamOS подарю!

post-factum@debian:~$ uname -a
Linux debian 2.6.22.1-kamikaze4-noalsacvs-technetium #1 PREEMPT Sat Jul 28 14:13:35 EEST 2007 i686 GNU/Linux
Наверх
Сайт
Dron
Суббота 23.09.2006 14:45


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Загрузчик - это не главное, можно взять и готовый.

Ассемблер конечно нужен, но при желании можно обойтись минимальным минимумом. правда я смутно представляю, как что-то системное можно написать на Delfi. Хоть я и не люблю паскаль, но в данном случае наверное лучше взять его, тот же дельфи, вид в прошлое, и не противоречит написанию системных вещей. какой нибудь FPC.

Потому что лезть в новый язык - это не очень быстро. это надо долго изучать.

А в остальном нарисуй себе схемку... в центре ядро, снизу файловая система, сбоку приложения (вероятно шелл для начала) слева драйвера устройств...

Проще всего написать монолит. то есть все драйвера внести в ядро, с наружи соответственно остается только шелл.

Микроядерная архитектура сложнее по сути.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
BlastBox
Суббота 23.09.2006 14:45
ID пользователя #493
Зарегистрирован: Суббота 19.11.2005 12:17
Местонахождение: Самара
Сообщений: 13
post factum написал(а) ...
2 BlastBox: А давайте я Вам StreamOS подарю!


Вы пришлёте мне копию исходника? Спасибо, это было бы неплохо. Я думаю, это поможет мне в изучении разработки ОС. Мой e-mail адрес: blast-box@rambler.ru
А StreamOS - это, как я понял, Ваша ОС, post-factum? Что "умеет" эта ОС?
Наверх
Сайт
BlastBox
Суббота 23.09.2006 14:55
ID пользователя #493
Зарегистрирован: Суббота 19.11.2005 12:17
Местонахождение: Самара
Сообщений: 13
Dron написал(а) ...
Загрузчик - это не главное, можно взять и готовый.


Да, я уже нашёл на Вашем сайте простенькие загрузчики, спасибо.

написал(а) ...
Ассемблер конечно нужен, но при желании можно обойтись минимальным минимумом. правда я смутно представляю, как что-то системное можно написать на Delfi. Хоть я и не люблю паскаль, но в данном случае наверное лучше взять его, тот же дельфи, вид в прошлое, и не противоречит написанию системных вещей. какой нибудь FPC.


Ассемблер я сейчас успешно изучаю по учебнику ассемблера. Я слышал, что на Delphi лучше ОС не писать, все современные ОС написаны на С. Я знаю основной синтаксис команд С (прочитал учебник), писал простенькие программки на встроенном компиляторе GCC в ОС Linux, наверное, в процессе практики наработается, да и у вас на форуме можно будет трудные моменты обсуждать. Вы, как более опытные, наверное, поможете.

написал(а) ...
А в остальном нарисуй себе схемку... в центре ядро, снизу файловая система, сбоку приложения (вероятно шелл для начала) слева драйвера устройств...

Проще всего написать монолит. то есть все драйвера внести в ядро, с наружи соответственно остается только шелл.

Микроядерная архитектура сложнее по сути.


Хорошо, спасибо. С конкретными вопросами тогда буду обращаться в соответствующие разделы форума. Не посоветуете ли какую-нибудь хорошую литературу по разработке ОС?
Наверх
Сайт
Freeman
Суббота 23.09.2006 15:17
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
Dron написал(а) ...
Ассемблер конечно нужен, но при желании можно обойтись минимальным минимумом. правда я смутно представляю, как что-то системное можно написать на Delfi.

Нам с Чижом удалось запустить EXE-шник, собранный мной на Delphi при помощи адаптированного под Express System, когда его Express была еще DPMI-монитором задач. Пока не будет найдено альтернатив, нечто подобное планируется делать и с Единой средой. Правда, это высший пилотаж на Delphi, в документации нигде не описанный. Подобными экспериментами занимается народ из KOL.
Наверх
post-factum
Суббота 23.09.2006 17:01
ID пользователя #485
Зарегистрирован: Понедельник 07.11.2005 14:27
Местонахождение: /ukraine/novi sanzhary
Сообщений: 18
2 BlastBox: качайте на здоровье: http://streamos.org.ua/files/streamos-0.17rc1-src.tgz

post-factum@debian:~$ uname -a
Linux debian 2.6.22.1-kamikaze4-noalsacvs-technetium #1 PREEMPT Sat Jul 28 14:13:35 EEST 2007 i686 GNU/Linux
Наверх
Сайт
Dron
Суббота 23.09.2006 19:11


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
BlastBox: MDF тоже можешь скачать, правда ядро у меня чистый ассемблер. dronix.sf.net/files/mdf-current.iso.bz2

там на iso в каталоге MDF представлены все исходники.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
BlastBox
Воскресенье 24.09.2006 09:55
ID пользователя #493
Зарегистрирован: Суббота 19.11.2005 12:17
Местонахождение: Самара
Сообщений: 13
post-factum написал(а) ...
2 BlastBox: качайте на здоровье: http://streamos.org.ua/files/streamos-0.17rc1-src.tgz


Dron написал(а) ...
BlastBox: MDF тоже можешь скачать, правда ядро у меня чистый ассемблер. dronix.sf.net/files/mdf-current.iso.bz2


Спасибо
Наверх
Сайт
Переход на страницу  1 [2] 3 4 5  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.