> man operating_systems
Переход на страницу  1 2 [3] 4 5
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
BlastBox
Воскресенье 24.09.2006 09:58
ID пользователя #493
Зарегистрирован: Суббота 19.11.2005 12:17
Местонахождение: Самара
Сообщений: 13
post-factum, ссылка нерабочая, ведёт на 404 Error

Наверх
Сайт
post-factum
Воскресенье 24.09.2006 13:32
ID пользователя #485
Зарегистрирован: Понедельник 07.11.2005 14:27
Местонахождение: /ukraine/novi sanzhary
Сообщений: 18
2 BlastBox: я думал, Вы уже скачали, и убрал сайт полностью. Sorry...

post-factum@debian:~$ uname -a
Linux debian 2.6.22.1-kamikaze4-noalsacvs-technetium #1 PREEMPT Sat Jul 28 14:13:35 EEST 2007 i686 GNU/Linux
Наверх
Сайт
fedukoff
Понедельник 25.09.2006 10:11

ID пользователя #248
Зарегистрирован: Четверг 24.03.2005 17:32
Местонахождение: London, UK
Сообщений: 46
BlastBox написал(а) ...

Всё же хотелось бы услышать, что нужно конкретно. Например, пока, по моим представлениям, необходимо знание С, Ассемблера.


Ок. Конкретно: Тебе нужен компьютер с ОС MS Windows 95 или выше, MacOS или Linux, хотя и с DOSом можно. Полагаю, что подойдут еще множество осей. Желательно доступ в интернет. Ну и золотые руки и блестящий моск. !teethy
Можно запастись книжечками по алгоритмам, ЯП и архитектуре, но, в принципе, в интернете инфы хватает.
Наверх
BlastBox
Понедельник 25.09.2006 11:12
ID пользователя #493
Зарегистрирован: Суббота 19.11.2005 12:17
Местонахождение: Самара
Сообщений: 13
2 fedukoff:

Компьютер с WinXP и Linux Mandrake 9.2 имеется, из ОСей, что качал с этого сайта есть MDF, 3OS.. Доступ в Интернет тоже есть. Насчёт золотых рук и блестящих мозгов - считаю, что всё же есть. )) Книжка есть только по разработке и реализации ОС. Также параллельно с недельку изучаю ассемблер, основы программирования на ассемблере уже усвоил. Чуть-чуть начал изучать С. Этого "стартового капитала", наверное, достаточно? А что-нибудь можете посоветовать в Интернете? Есть ли материалы, подобные урокам WYOS, как на этом сайте?? А почему рассылка прекратилась?
Наверх
Сайт
brasset
Понедельник 25.09.2006 12:02
ID пользователя #198
Зарегистрирован: Среда 02.02.2005 13:17
Местонахождение: Моск. обл. г.Дмитров
Сообщений: 45
Дайте внести свои 5 копеек.
Во-первых, надо твердо уяснить, что разработка такого проекта, делиться на 2 части. Проектирование и кодинг. В первую очередь следует составить проект предварительно изучив теоретическую часть. Изучение чужих исходников здесь не поможет, и более того на данном этапе - вредно.
После этого, следует определиться со средой разработки.
И только после этого GO! Кодинг и изучение исходников "а как у других".
Я когда-то сканировал, книгу Иртегова "Введение в операционные Системы" и переводил ее в HTML. У многих посетителей она наверное сохранилась
Если хочешь могу выслать, только не надо ее выкладывать на общий доступ - это уже явное нарушение авторских прав.
Отсканированые главы:
- Загрузка программ
- Управление оперативной памятью
- Сегментная и страничная виртуальная память
- Компьютер и внешние события
- Параллелизм с точки зрения программиста.

Наверх
Freeman
Понедельник 25.09.2006 12:45
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
Народ, а вам не кажется, что вы путаете разработку полноценной ОС с изучением низкоуровневого программирования методом набивания шишек на кошках?
Наверх
brasset
Понедельник 25.09.2006 12:58
ID пользователя #198
Зарегистрирован: Среда 02.02.2005 13:17
Местонахождение: Моск. обл. г.Дмитров
Сообщений: 45
Низкоуровневое программирование можно оттачивать на чем угодно. А тут профильная задача.
Наверх
Roman I Khimov
Понедельник 25.09.2006 13:41

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
BlastBox написал(а) ...
1. У меня сейчас по специальности преподаётся дисциплина "Операционные системы". За весь курс преподавания оной дисциплины нужно выполнить 4 лабораторных работы или... принести написанную собственноручно ОС. Я выбрал 2-й вариант, и, именно поэтому я и оказался сейчас на этом сайте.

Что-то мне это напоминает. Правда, у нас такой расклад был по "Системному программированию", курс по ОС прошел без лабораторок вообще.

BlastBox написал(а) ...
2. Практика построения ОС заинтересовала меня ещё до начала преподавания дисциплины. Хочется поднять свой профессиональный уровень, приобретя базовые практические навыки построения операционных систем.

3. Мне это интересно.


Имеем типичный Just for fun с образовательными целями, что есть отличный вариант. Учитывая ограниченные первым пунктом сроки, ИМХО, лучше всего начать с прочтения Таненбаума, дабы оценить и понять некоторые проблемы. В это время, действительно, рекомендуется не читать никаких исходников и много думать. Затем брать замечательный инструмент для набивания шишек aka С (в виде GCC, конечно) и начинать работу. Хорошее получаемое знание C здесь позволит лучше ориентироваться в чужих поделиях (которые массово делаются на C), и даже использовать местами чужой код, что иногда полезно.

Сперва пошурудить маленько с железом, поскольку мелочные драйвера понадобятся и лучше иметь их сразу, потом поднять аппаратную защиту и запустить нечто в пользовательском пространстве, что дергало бы иногда, так сказать, ядро. Далее поднять многозадачность (и не думать о процессах/потоках), после чего слепить любой понравившийся метод IPC. Про ФС, ИМХО, лучше пока забыть, управление памятью делать как можно проще.

Полученное поделие (которое можно будет назвать ОС) даст возможность оценить степень сложности всего этого хозяйства, позволит оценить инструмент для шишконабивания и вообще может сподвигнуть на некоторые мысли, что совсем хорошо. Главное, с таким подходом можно уложиться до 30.12.2006. Но работать надо очень плотно.

BlastBox написал(а) ...
(окромя написания загрузчика, который грузит ядро)

Написание загрузчиков вредит сознанию. Возьмите GRUB, поработайте над совместимостью собственного ядра с ним. Этим самым заодно повышается навык работы с различного рода спецификациями.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
BlastBox
Вторник 26.09.2006 11:39
ID пользователя #493
Зарегистрирован: Суббота 19.11.2005 12:17
Местонахождение: Самара
Сообщений: 13
2 brasset & Roman I Khimov:

Благодарю за разъяснение общих принципов.
brasset, мой e-mail:
blast-box@rambler.ru
Спасибо.

Roman I Khimov написал(а) ...
Что-то мне это напоминает. Правда, у нас такой расклад был по "Системному программированию", курс по ОС прошел без лабораторок вообще.


У нас тоже собственно как таковых лабораторных занятий нет. Просто дают задание и отпускают домой

Roman I Khimov написал(а) ...
Учитывая ограниченные первым пунктом сроки, ИМХО, лучше всего начать с прочтения Таненбаума, дабы оценить и понять некоторые проблемы.


Эээ.. Извиняюсь за свою необразованность, а кто такой Таненбаум??

Roman I Khimov написал(а) ...
Написание загрузчиков вредит сознанию. Возьмите GRUB, поработайте над совместимостью собственного ядра с ним. Этим самым заодно повышается навык работы с различного рода спецификациями.


Хорошо, надо будет посмотреть..
Наверх
Сайт
brasset
Вторник 26.09.2006 12:14
ID пользователя #198
Зарегистрирован: Среда 02.02.2005 13:17
Местонахождение: Моск. обл. г.Дмитров
Сообщений: 45
Отправил. Там самораспаковвывающийся архив.
Эндрю Таненбаум автор ОС Minix.
Автор многих книг, Роман видимо имеет в виду "Современные операционные системы". Хороший объемный труд - чтение до самой сессии обеспечено.
Наверх
Переход на страницу  1 2 [3] 4 5  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.