> man operating_systems
Переход на страницу  1 2 3 [4] 5
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Roman I Khimov
Среда 27.09.2006 13:42

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
brasset написал(а) ...
Роман видимо имеет в виду "Современные операционные системы"

Так точно.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Freeman
Среда 27.09.2006 16:40
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
Roman I Khimov написал(а) ...
Так точно.

Фу, ужас какой. Эту книгу надо читать в самом конце, чтобы увидеть, как не надо походить к решению задач. Если же читать первой - отбивает вкус напрочь.
Наверх
Dron
Среда 27.09.2006 16:58


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Сглашусь. Или надо читать, но не брать в голову.
Танненбаум старый юниксоид. и в книге он пересказывает все то, что было известно еще 30 лет назад.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
brasset
Среда 27.09.2006 17:14
ID пользователя #198
Зарегистрирован: Среда 02.02.2005 13:17
Местонахождение: Моск. обл. г.Дмитров
Сообщений: 45
Позвольте, а где же тогда BlastBox'у узнать принципы по которым устроены ОС, и на основе этой информации сделать свою? Может вы ему расскажите? ) Или же вы порекомендуете книги наших отечественных авторов, которые в общем-то повторяют Таненбаума, только вот не по широте рассмотрения вопроса.
И чем конкретно, для BlastBox'а вреден Таненбаум? Вы не забывайте о чем это ветка форума, мы вроде здесь не обсуждаем недостатки "Современных Операционных Систем".
Наверх
Roman I Khimov
Среда 27.09.2006 19:11

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Freeman написал(а) ...
Фу, ужас какой. Эту книгу надо читать в самом конце, чтобы увидеть, как не надо походить к решению задач. Если же читать первой - отбивает вкус напрочь.

Нет. Ее надо читать. Вдумчиво читать. К сожалению, она не проблемно-ориентированная, если так можно выразиться, поэтому давит некоторой догматичностью что ли, но читать эту книгу очень полезно.

Однако еще полезнее при прочтении много думать.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Freeman
Среда 27.09.2006 22:13
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
brasset написал(а) ...
Позвольте, а где же тогда BlastBox'у узнать принципы по которым устроены ОС, и на основе этой информации сделать свою? Может вы ему расскажите? )

Моя книга, к сожалению, еще не написана.

А вообще, я исхожу из того, что проблемы, описанные у Танненбаума - не концептуальные, а технические. Соответственно, способы их решения изучаются по ходу реализации задачи.

Например, возьмем такую штуку, как интерфейс. Вроде понятно всем - каждый имеет с ним дело. Нечто принципиально иное трудно представить. Тем не менее, об этом пишет Джеф Раскин.

Разумеется, задачи, описанные у Танненбаума рано или поздно решать придется. И кому-то может показаться интересным решать их уже сейчас. Ничего не имею против, просто предупреждаю, что не надо придавать им слишком большого значения.
Наверх
BlastBox
Четверг 28.09.2006 09:45
ID пользователя #493
Зарегистрирован: Суббота 19.11.2005 12:17
Местонахождение: Самара
Сообщений: 13
brasset написал(а) ...
Отправил. Там самораспаковвывающийся архив.
Эндрю Таненбаум автор ОС Minix.


Спасибо, я скачал с е-мэйла, сегодня приступлю к чтению. Про Таненбаума вспомнил, как раз его книжка у меня, там ОС MINIX тоже разбирается.

brasset написал(а) ...
Хороший объемный труд - чтение до самой сессии обеспечено.


Хорошо было бы, если бы я ещё что-нибудь до сессии написать успел Ну да вы мне, наверное, поможете советом

Наверх
Сайт
Dron
Четверг 28.09.2006 11:34


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Вдумчиво надо читать описание архитектуры.
например IA32. Ну это конечно для ядерщиков.
Там конечно все сухо и точно, но там никто не говорит как надо писать системы.

А книги по написанию систем по определению стереотипичны.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Hmmm
Четверг 28.09.2006 12:50

ID пользователя #719
Зарегистрирован: Среда 09.08.2006 11:29
Местонахождение: Москва
Сообщений: 108
В свое время, в далеком детстве, будете смеяться с чего я начинал. Ситуация тогда была вообще аховая, так как вершиной персоналок был 486, информации в интернете было еще очень мало, в основном usenet. Языка C я не знал, из компиляторов пользовался turbo assembler ну и pascal, как вы понимаете тоже turbo, причем 5.0
В то время мне попалась OS/2 - это был настоящий шок. Я тоже хотел эту многозадачность в своем убогом DOS`е!!! Причем не добровольную, как делали некоторые, а настоящую вытесняющую.
Взял книжечку по 386 процу, причем простое описание архитектуры без примеров (черная маленькая такая, по сути банальный перевод интеловского мануала) Ну и наклепал свой паскалевский модуль, правда на асме в основном, от паскаля там практически ничего не было.
С ним была одна беда, ось ведь не многозадачная, поэтому резвого переключения контекста добиться не удалось. Каждый раз приходилось проверять при переключении какой стек активный и переключаться только если активен стек самой программы а не системы, иначе тачка висла намертво. Но главное что оно работало. И я чувствовал себя гением.
В последствии, занявшись юниксами, увидел что те мои вызовы были в общем очень похожи на posix, что не удивительно учитывая решаемую задачу.
К чему я это все говорю, главное тут не опыт или знания, главное быть одержимым самой идеей. Поэтому я бы посоветовал начать совершенно с другой книги, с книги написанной одним таким маньяком, просто что бы представлять себе степень этой болезни под названием "разработка собственной ОС". Называется она "Just for fun", написана естественно Торвальдсом.
http://www.lib.ru/LINUXGUIDE/torvalds_jast_for_fun.txt
Удачи!
Наверх
Freeman
Четверг 28.09.2006 14:19
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
Hmmm написал(а) ...
Поэтому я бы посоветовал начать совершенно с другой книги, с книги написанной одним таким маньяком, просто что бы представлять себе степень этой болезни под названием "разработка собственной ОС".

Во-во, и я о том же. Нужно читать книжки, стимулирующие мышление и вирус "как это сделать по науке". Обычно такими бывают книжки по проектированию, причем необязательно относящиеся к ОС. Например, помог(ает) Том Кайт, пишущий про Oracle.
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 [4] 5  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.