> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Общие :: Разное
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Язык как основа операционной системы
Переход на страницу  1 [2] 3 ... 15 16 17
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
cmp
Суббота 13.10.2007 20:48
ID пользователя #279
Зарегистрирован: Понедельник 18.04.2005 15:35
Сообщений: 131
Самолично читал каким г..ном назвал Линус гном. Это превращается в бессмысленный спор. нет никакоя разници на чем написанно ни для пользователя ни для процессора, есть только программистам, есть эффективность написания той или иной проги на том или ином языке и точка.
Наверх
ossadchy
Суббота 13.10.2007 21:04
ID пользователя #941
Зарегистрирован: Среда 10.10.2007 22:55
Местонахождение: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск
Сообщений: 181
Категорично -- точка. Если есть разница для программиста, то результат тоже может быть разным. Ведь при удобных средствах разработки можно написать более качественные приложения.

А мнение Линуса о чем либо -- его субъективное мнение, как и мнение любого человека, но никак не абсолют.
Наверх
Сайт
cmp
Суббота 13.10.2007 21:49
ID пользователя #279
Зарегистрирован: Понедельник 18.04.2005 15:35
Сообщений: 131
Никто его мнене за абсолютную истину не выдает.

удобство есть понятие относительное. отсюда результат абсолютный тоже не получится. а еще есть закон - кто платит тот и заказывает музыку, скажут програмерам писать на брэйфаке и они будут. а энтузиасты никогда ничего стоящего не напишут. их просто задавят, тот же m$.
Наверх
Dron
Суббота 13.10.2007 21:51


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Присоединяюсь в cmp... Язык - это лишь средство выражения идей, концепций. Какой язык лучше подходит - зависит от самой идеи.

А тебе, ossadchy, двойка по объектному проектированию.
Особенно за четвертый пункт...

А уж юзеру - так действительно пофиг что на чем написано...
То есть удобство ОС никак от языка не зависит!!!
Надежность - возможно... Но и опять таки изоляция, или не изоляция... это не главное ИМХО...

Но чем надежнее и безопаснее система - тем неудобнее ею пользоваться... закон жизни блин...



[ Редактирование Суббота 13.10.2007 21:56 ]

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
ossadchy
Суббота 13.10.2007 22:20
ID пользователя #941
Зарегистрирован: Среда 10.10.2007 22:55
Местонахождение: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск
Сообщений: 181
Dron написал(а) ...

Присоединяюсь в cmp... Язык - это лишь средство выражения идей, концепций. Какой язык лучше подходит - зависит от самой идеи.

Не спорю

Dron написал(а) ...

А тебе, ossadchy, двойка по объектному проектированию.
Особенно за четвертый пункт...

Процитирую библию: "Не судите.."
Да и оценки уже все поставлены...

Dron написал(а) ...

А уж юзеру - так действительно пофиг что на чем написано...
То есть удобство ОС никак от языка не зависит!!!
Надежность - возможно... Но и опять таки изоляция, или не изоляция... это не главное ИМХО...

Никто не говорит что эти вещи связаны напрямую, но язык отражается и на концепциях

Dron написал(а) ...

Но чем надежнее и безопаснее система - тем неудобнее ею пользоваться... закон жизни блин...

Опять же средства разработки в некоторой определяют и это... да и вообще есть обратная связь: инструмент влияет и на подходы...

Я НЕ СЧИТАЮ ЧТО ЯЗЫК ОПРЕДЕЛЯЕТ КОНЦЕПЦИЮ, НО САМ ПОДХОД ВЛИЯЕТ НА АРХИТЕКТУРУ СИСТЕМЫ.
Наверх
Сайт
ossadchy
Суббота 13.10.2007 22:31
ID пользователя #941
Зарегистрирован: Среда 10.10.2007 22:55
Местонахождение: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск
Сообщений: 181
2dron & cmp:
так вы поддерживаете идеи заложенные в ОС которые я указал для примера?
да-нет-аргументы.

[ Редактирование Суббота 13.10.2007 22:44 ]
Наверх
Сайт
cmp
Воскресенье 14.10.2007 07:36
ID пользователя #279
Зарегистрирован: Понедельник 18.04.2005 15:35
Сообщений: 131
После все сказанного вопрос странный; Откровенно говоря никакой идеи я тут не вижу вовсе об этих ос слышу впервые и вообще стоит ли считать ос то что умеет копировать файлы и тому подобную работу? по факту кол-во ос сейчас около десятка включая распространенные промышленные и для моб.устройств, а остальное я бы назвал кустарными поделками.
Любая ос берет на себя набор функций, к примеру, выделение памяти процессу и удержание его в его адресном пространстве, и скажем, запуск неких демонов-сервисов. если первая из приведенных функций выполняется очень часто, то вторая на отдельных машинах даже не ежедневно, следовательно, первую надо максимально оптимизировать на всех уровнях, а вторую реализовать хоть брутфорсом, хоть батниками; вывод думаю очевиден..
Наверх
ossadchy
Воскресенье 14.10.2007 09:50
ID пользователя #941
Зарегистрирован: Среда 10.10.2007 22:55
Местонахождение: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск
Сообщений: 181
Ну раз и лаборатории Microsoft - кусты, то что ж говорить. Вообще для обсуждения полезно почитать материалы приведенные в начале
Наверх
Сайт
Hmmm
Воскресенье 14.10.2007 10:56

ID пользователя #719
Зарегистрирован: Среда 09.08.2006 11:29
Местонахождение: Москва
Сообщений: 108
cmp написал(а) ...

униксы на си? энтя на си, да не смешите, с++ там навалом, а если использует php скрипты это считать как? а если они прошиты в исполняемые файлы?


Про NT не знаю, но вот хотелось бы увидеть это "навалом" в ядре linux (/usr/src/linux-***) про солярку могу утверждать что ни в 8 ни в 9 никакого C++ (ну может гдето так запрятан что мне при ковырянии ни разу на глаза не попался). Иногда жаву используют, в силу моей индивидуальной непереносимости этого языка считаю такой подход по меньшей мере странным. Да и то, жава с соляре в основном для написания админки, сказать что на ней написаны компоненты ОС нельзя.
Наверх
cmp
Воскресенье 14.10.2007 11:52
ID пользователя #279
Зарегистрирован: Понедельник 18.04.2005 15:35
Сообщений: 131
про ядро речь не идет. компоненты ос. хотя раз уж речь пошла.. qt - конфигурилка ядра
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3 ... 15 16 17  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.