> man operating_systems
Центр информации по операционным системам :: Форумы :: Общие :: Разное
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Язык как основа операционной системы
Переход на страницу  1 2 [3] 4 ... 15 16 17
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
ossadchy
Воскресенье 14.10.2007 12:18
ID пользователя #941
Зарегистрирован: Среда 10.10.2007 22:55
Местонахождение: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск
Сообщений: 181
cmp написал(а) ...

про ядро речь не идет. компоненты ос. хотя раз уж речь пошла.. qt - конфигурилка ядра

Но без C++ все же можно собрать полностью работоспособную *NIX(*BSD, Linux) систему без C++. Берусь утверждать с 100% уверенностью, при необходимости можем составить список необходимых библиотек, думаю до этого не дойдет . И это есть опровержение твоего утверждения, думаю пора это признать или аргументировать свои слова.
Наверх
Сайт
cmp
Воскресенье 14.10.2007 12:38
ID пользователя #279
Зарегистрирован: Понедельник 18.04.2005 15:35
Сообщений: 131
можно зайца научить курить.
я не отрицаю. я просто говорю что это бессмыслено.
как минимум нет ни одной достойной замены нет для opera, да и вообще qt отличный продукт, никакие gtk и tcl, а темболее wx рядом не лежали, но линух скорее исключение, кто еще может похвастать такой разношорстностью. винды и бсд более стройны в этом плане, но опять же, помнят анимешники про кде , вы можете написать пять ос на си, но найдется прога написанная на чем-нить другой которую будут активно прикручивать к вашей поделки, и все ваши попытки сведутся к бесконечным костылям и исключениям которые похоронят все плюсы..
Зачем изобретать велосипед? стремление запнуть подальше все уже имеющееся для написания нового - лишенного страрых проблем ни к чему не приведут, в мире навалом возможностей к усорвершенствованию и оптимизации выхлоп с которых будет куда существеннее чем вся ит отрасль вместе взятая, но тем не менее никто даже не думает шевелится..
Вместо поиска высших материй лучше бы наклипали что-нить действительно востребаванное.
Наверх
ossadchy
Воскресенье 14.10.2007 13:16
ID пользователя #941
Зарегистрирован: Среда 10.10.2007 22:55
Местонахождение: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск
Сообщений: 181
Уж больно пахнет ничем не подкрепленным субъективизмом.
Наверх
Сайт
cmp
Воскресенье 14.10.2007 13:41
ID пользователя #279
Зарегистрирован: Понедельник 18.04.2005 15:35
Сообщений: 131
Доказательство от противного.
ВАШИ аргументы
Наверх
ossadchy
Воскресенье 14.10.2007 14:31
ID пользователя #941
Зарегистрирован: Среда 10.10.2007 22:55
Местонахождение: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск
Сообщений: 181
Просто говорю что все ваши утверждения базируются на "мне нравится".
Моя цель в данном топике просто узнать мнение других а не выразить свое. Хотя о нем непременно узнаете

А в целом -- спасибо за дискуссию, в любом случае что-то да почерпну.
Наверх
Сайт
cmp
Воскресенье 14.10.2007 15:18
ID пользователя #279
Зарегистрирован: Понедельник 18.04.2005 15:35
Сообщений: 131

ну почему же, если исходить из предположения что ос будет построена по приципу бери что есть и радуйся, то написание ее на одном языке не оправдано, потому что, некоторые совсем мелкие и не важные компоненты будут требовать столько же времени сколько и ядро или другие базовые составляющие при разработке. исходя из тех наработак которые сейчас есть, то я не вижу никакой возможности переписать их на каком-то одном языке, как минимум потому что оригинальные разработчики положат на это и будут правы.
достаточно аргументированно?
конечно можно построить на базе одного языка только скелет системы: ядро, аналог glibc и чего-то еще, но чем тогда это будет отличаться от линухи и энтей?.. возможно имелось вами ввиду некая конкретная особенность, читал как-то статью где разработчики предпологали присвоение прав доступа для каждого конкретного объекта, буть то устройство или функция ядра, подобный подход должен был обеспечить черезвычайную гибкость, к примеру доступность функций usb в хр и не доступность в lnx для не привелигированных пользователей, однако в реальный код это так и не воплотилось насколько я знаю.
И как было сказанно язык всего лишь инструмент, и инструмент построения инструмента, для некоторых задачь, и мое мнение в том, что исходить надо из задачь, и если речь идет о цепочки зависимостей то надо идти с конца в данном случае (или начала ). то есть если пользователю нужна максимальные процессорные возможности, то поставить ему win98, а защиту организовать на окружающих машинах, а если речь идет о вялой офисной текучке, то пусть там будет xp и пусть каждые 20с она проверяет на целостность свои файлы и там же антивир их проверят, короче пусть сама себя обслуживает как может.
Наверх
Dron
Воскресенье 14.10.2007 15:31


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Вы бирать идеи исходя из любимого инструмента - это неправильно... в корне я бы сказалл...

Вообще чтобы спроектировать что-то удобное и надежное, нужно вообще не думать о том как это может быть реализовано.. а иначе мы в любом случае будем натыкаться на всяческие ограничения...

А вот мне интересно, предположим у нас ОС на C#... чистая ос, никаких дырок...только вы предлагаете забить на все существующие в интернете java приложения (к примеру)??? Или будете делать поддержку Java?

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
cmp
Воскресенье 14.10.2007 15:40
ID пользователя #279
Зарегистрирован: Понедельник 18.04.2005 15:35
Сообщений: 131
/*
2Dron
Вот так жостко парня обложили, он обидется и уйдет
*/
Наверх
ossadchy
Воскресенье 14.10.2007 16:01
ID пользователя #941
Зарегистрирован: Среда 10.10.2007 22:55
Местонахождение: Украина, Николаевская обл., г. Первомайск
Сообщений: 181
2cmp: Главное верить в себя Да и по-моему это некорректно во время дискуссии на кого-то обижаться -- в споре рождается истина. Да и моя цель не доказать что-то, а узнать кто что думает, и по возможности, выведать побольше информации. Да и надо мне еще с вами, ребята, много всего обсудить и не только на эту тему . Еще вопрос: т.е. думаешь что кроме UNIX и WINDOWS человечество ничего нового не изобретет? И не стоит никому "дергаться"?

2dron: для .net есть реализация java-подобного языка(OpenSource community пошло дальше -- есть ikvm - практически полноценная реализация JAVA для .NET) и class файлики без особых проблем можно перекомпилить в il.



[ Редактирование Воскресенье 14.10.2007 16:07 ]
Наверх
Сайт
cmp
Понедельник 15.10.2007 00:33
ID пользователя #279
Зарегистрирован: Понедельник 18.04.2005 15:35
Сообщений: 131
и та и другая (винда и линух) появились 15-20 лет назад, обе придерживаются строгой концепции и мало что изменилось за это время, ну да одна стала более стабильной другая более дружественной, появившись разными они идут друг к другу на встречу. про другие ос сказать ничего не могу, да есть еще макос, но видимо уже нет, Скали похоронил его. но тем не менее все остальные аутсайдеры догоняют лидеров - бегут, бегут, но результатов пока не много. а тот же мс может себе вполне позволить крупноваштабные исследования и эксперименты, с целью улучшения интерфейса, именно с ним общаются и пользователи и админы/программеры, поэтому внутреннее устройство вторично - встречают по одежке. и как следствие, совсем не удивительно что новые фичи появляются именно в этих осях. часть из них быстро надоедает и уходит, но что-то же остается и продолжает развиваться. лично мое мнение что принципиально новая ос появится только когда принципиально изменится интерфейс общения с компом, то есть и мышь и клава канут в лету, впрочем очень может быть что именно мс создаст этого монстра, как и то что он создаст и аппаратную основу.. а чего еще можно изобрести? машина в том виде в котомо мы ее знаем появилась вскоре после появления машины как таковой, так что удивлятся тому, что и с ос происходит тоже самое, да они становятся быстрее, умнее, красивее, надежнее, безопаснее, но суть не меняется. думаю сейчас задача именно в наработке алгоритмов, простых и эффективных, которые сами по себе успешно переживут и ос и нас самих.
Наверх
Переход на страницу  1 2 [3] 4 ... 15 16 17  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.