> man operating_systems
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5 6
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Dron
Пятница 02.12.2005 12:08


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Если честно - я просто не верю в закрытое ПО. я сам такое пишу и знаю какое оно изнутри. Ж) не, я конечно стараюсь, но зачастую финансовые интересы душат во мне(руками руководителей, лично мне то финансовые вопросы достаточно пофиг) стремление к красоте.

Что касаетсяоткрытого ПО, да, оно разрабатывается на порядок медленнее, но я считаю что качество такого ПО на порядок выше. Я конечно понимаю что это очень амбициозное заявление. Ж)

И положа руку на сердце скажу что 80% открытого ПО - просто никому не нужно... благо оставшиеся 20% достаточно интересны всем... К примеру gcc настолько сильная штука, что по качеству компиляции vcc действительно нервно курит в сторонке...

Меня конечно будут бить, но я считаю достаточно хорошей разработкой - kde. да, недочеты еще есть, но над ними работают... постоянно работают. как и в gcc. как и в сотнях других проектов из этох интересных 20%.

Наверное справедливо то, что нету хорошего графического редактора... что типа gimp недостаточно хорош. возможно (сам я далек от этой области).
Возможно нету хорошего аудио редактора... опять таки не мое.

Но дык этому можно легко найти объяснение.
Художники или музыканты не обладают достаточной квалификацией в программировании, чтобы написать хороший редактор. Ж) а программиистом это достаточно пофиг. есть люди, (и даже программисты) которым эта область интересна, но их видимо слишком мало.

Ты можешь стать первым! Ж)

Во всяком случае мой линукс не падает, в этом я могу поклясться на IA32 Software Developer Manual'е

В отличии от винды.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Roman I Khimov
Пятница 02.12.2005 12:27

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Воскресенье 27.06.2004 12:37
Местонахождение: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
ИМХО.

Хорошее ПО бывает только свободным. Ибо несвободное ПО по определению не уважает своих пользователей, а значит является дерьмом.

С технической же стороны все ПО на сегодня является дерьмом.


Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Vadim Ushakov
Пятница 02.12.2005 13:25

ID пользователя #409
Зарегистрирован: Четверг 18.08.2005 04:25
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 85
Ладно, флеймить, так флеймить.

Dron написал(а) ...
Хорошее открытое ПО есть!
Есть, кто же спорит. Если мы пришли к мнению, что gcc - хороший компилер, то данную теорему можно считать доказанной.
Другое дело, что Юниксойды опять подменяют понятия и берутся доказывать очевидные вещи. А речь шла о том, что:
Dron написал(а) ...
Студия конечно мощное средство разработки - спору нет, но насчет глючить... - передовые открытые разработки гораздо надежнее передовых закрытых.
Вот и возник вопрос: где же эти передовые и открытые? Был такой лозунг раньше у программистов: задача программиста - сделать так, чтобы программист был не нужен. Это как раз то, о чем говорил Dreamer:
Dreamer написал(а) ...
> Интересно, что скрывается за словом "серьёзные"?..
Скажем так: это те программы, которые охватывают область, для которой они предназначаются, максимально широко и при этом не надо долбаных полчаса искать как сделать ту или иную функцию (т.е. логичный фейс, юзер-фрэндли и все такое...). И чтобы НЕ ГЛЮЧИЛИ, чем линуксовые проги грешат не меньше виндовых.

И что мы видим в реальности? А вот что:
Средства 3D-моделирования: 3DSMax, Maya.
Графические редакторы: Adobe Photoshop, Corel Draw.
Интегрированные среды разработки: Visual Studio.
Эмуляторы "железа": VMware, Virtual PC.
Медиа-проигрыватели: Winamp.
Отладчики: SoftICE.
Файловые менеджеры: Total Commander, FAR.
Еще Dreamer приводил в качестве примеров Autodesk Inventor, Autocad, Propellerhead Reason. Я в этих областях не разбираюсь, но поверим ему на слово.
У большинства этих программ есть аналоги в среде open source. Но что это за аналоги? Kdevelop - это среда разработки? И не нужно мне говорить, что она поддерживает кучу языков. Мне не нужна среда, которая не способна скомпилировать "Hello World". А если она не упадет и все таки его скомпилирует, то не сможет запустить на отладку, потому что ищет исполняемый файл не в той директории. Конечно, можно сказать, что все дело в конфигах, а у меня кривые руки... Но мне проще написать makefile ручками, чем искать, где же там в недрах Kdevelop неизвестный мне интеллектуал допустил ошибку.
Программа должна быть надежна - включил и работает. Вот, например, Winamp - работает. А его бесплатный брат-близнец - не работает вообще. Ах, у вас проблемы с драйверами на AC97-кодеки? Меня как пользователя это не интересует. Я просто поставлю ту систему, в которой таких проблем нет.
Про то, что в Юникс появится хоть жалкое подобие Total Commander... - на это я вообще не надеюсь. Midnight Commander не плох... но и не так хорош, как можно было ожидать. А KDE и GNOME вообще не удосужились включить в себя ничего похожего на файловый менеджер. Не смотря на то, что они вроде бы "E".
Я скромно молчу про текстовые редакторы. И не нужно напоминать про vi и emacs. emacs будет вполне прилично работать... если в дистрибутив системы не забыли положить приличные конфиги. А если забыли - все, кранты. Изучать отдельный язык программирования для того, чтобы настроить текстовый редактор, могут только самые отважные из юниксойдов. И еще те, кому совсем нечего делать.

Open-source в большинстве своем занимается клонированием уже существующего. А копия очень редко бывает лучше оригинала. Вещи, подобные gcc, - это исключение, а не правило. Вроде бы, open-source в силу своей направленности должен развивать нечто новое... Но в реальности мы этого не наблюдаем.

Во всяком случае, Windows Server 2003 у меня не падает. В отличие от пингвина.


Ну вот. Пока писал ответ, уже Роман ответил.
Roman I Khimov написал(а) ...
Хорошее ПО бывает только свободным. Ибо несвободное ПО по определению не уважает своих пользователей, а значит является дерьмом.
Хорошее ПО - это shareware. Прибыль shareware-программиста целиком зависит от того, насколько его продукт интересен конечным пользователям. Никаких средств давления на пользователя через рекламу и т.п у него нет. И нет средств "тяжелой артиллерии" для борьбы с конкурентами. Пример - Total Commander.

Roman I Khimov написал(а) ...
С технической же стороны все ПО на сегодня является дерьмом.
Суровая правда жизни...

Падает тот, кто бежит; тот, кто лежит – уже не падает.
Наверх
Dron
Пятница 02.12.2005 14:34


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
В принципе я тоже не считаю что программисты должны работать бесплатно. каждый труд должен оплачиваться.

Дотации, которые собирают многие открытые проекты - чем-то сродни подаянию... типа мы такие бедные, если вы нам дадите денег - мы станем рабортать лучше. Ж(

а где выход - не знаю... получать деньги на саппорте конечно хорошо, вот только я считаю что хорошее ПО не должно требовать саппорта.

Шареваре - давить. хотя это тоже выход для разработчика.

линуксу не хватает простоты и единообразия...
Виндузу этого тоже часто не хватает (в первую очередь это касается сторонних программ, которые далеко не всегда придерживаются виндовой логики поведения)

теперь перейдем к конкретным программам.
Лично я, работая в линухе абсолютно не испытываю необходимости в аналогах far, без которого под виндой себя просто не мыслю. то есть получается что самой винде чего-то не достает?

миднайт коммандер - конечно дерьмо.
кдевелопом я тоже не пользуюсь. он непонятен. насчет падений говорить не буду.

насчет отладчиков... SoftIce в винде реально нужен либо глубоким системщикам, либо крекерам... последних в линуксе не известны.

а так - gdb конечно сложное, но достаточное средство отладки. (лично я помню только несколько команд, вряд ли кто-то из пользователей gdb помнит больше.)

открытых проигрывателей - завались... насчет того что xmms у тебя не работает, дык это проблема даже не xmms, это проблема звука в линукс... я считаю что линукс очень плохо ориентирован на звук. лично у меня на домашнем компе звук не работает. не знаю как побороть. не работает вообще.

да и с эмуляторами нехватки как-то не ощущается... и xen впереди планеты всей.

Профессионального ПО - это да, этого не достает... но и реально в нем нуждается опять таки меньшинство пользователей.

у линукса плохая междистрибутивная совместимость, это мешает серьезхным коммерческим конторам работать на благо линукса... понятно что открывать свои исходники захочет не всякий. их право.

вообще линукс еще не до конца вышел из подполья... Ж) сейчас очень многие понимают что линукс это хорошо, но не многие понимают насколько. Ж))

А то что у линукса есть недостатки - дык у кого их нету. Ж)

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
ddc
Пятница 02.12.2005 18:42
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Сколько флуда... И даже Visual Studio успели назвать лучшим IDE... Я фигею.
В общем, похоже в конструктивное русло диалог не перейдёт. Хотя поскольку Dreamer и Vadim Ushakov неплохо чувствуют себя в своих системах, IDE и т.п., и смысла переходить в конструктивное русло не вижу. Развлекайтесь...

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Vadim Ushakov
Пятница 02.12.2005 19:27

ID пользователя #409
Зарегистрирован: Четверг 18.08.2005 04:25
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 85
czarker написал(а) ...
И даже Visual Studio успели назвать лучшим IDE... Я фигею.
czarker, вы не фигейте, вы по существу скажите.
czarker написал(а) ...
Развлекайтесь...
Это топик для того и создан.

Dron написал(а) ...
Шареваре - давить.
Мужики, давайте все скинемся и купим Дрону на день рожденья асфальтовый каток.
Пусть давит, кого хочет.

На часах 23:30 по локальному времени. Сейчас я не способен выдвигать аргументы. И даже почти готов признать, что Dron в чём-то прав...
Пусть Dreamer пишет, у него в Могилеве еще вечер.

Падает тот, кто бежит; тот, кто лежит – уже не падает.
Наверх
Dreamer
Пятница 02.12.2005 22:05

ID пользователя #9
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 14:01
Сообщений: 235
написал(а) ...
Меня конечно будут бить, но я считаю достаточно хорошей разработкой - kde. да, недочеты еще есть, но над ними работают... постоянно работают.


Лишь один пример из немногих действительно качественных и интересных open-source разработок.

написал(а) ...
Художники или музыканты не обладают достаточной квалификацией в программировании, чтобы написать хороший редактор.


Ошибаешься. Под Windows есть по крайней мере 3 бесплатные программы, авторы которых - профессиональные музыканты. Более того, в газете читал, что одна из таких разработок не раз использовалась на концертах. Кто-то хотел поговорить о качестве Windows-ПО?

написал(а) ...
программиистом это достаточно пофиг


Тогда чем ты объяснишь существование таких программ как Cubase, Reason или даже FruityLoops, который раньше был просто уродливой никчемной разработкой, а сейчас очень нехило поднялся?

написал(а) ...
Хорошее ПО бывает только свободным. Ибо несвободное ПО по определению не уважает своих пользователей, а значит является дерьмом.


Идеологически закрытое ПО может таким и является, но отнюдь не в плане реализации. Свободное ПО не уважает труд своих создателей. Одно дело, когда ты создаешь какие-то относительно маленькие программки, получить выгоду из которых невозможно по-определению, а другое, когда ты выкладываешь в свободный доступ исходники огромного проекта, как, например, KDE. Я не спорю, что это круто, но...

написал(а) ...
В принципе я тоже не считаю что программисты должны работать бесплатно. каждый труд должен оплачиваться.


Вот так уже лучше

написал(а) ...
Дотации, которые собирают многие открытые проекты - чем-то сродни подаянию... типа мы такие бедные, если вы нам дадите денег - мы станем рабортать лучше. Ж(


В этом плане мне нравится подход Торвальдса, который вместо каких-то денежных средств просил прислать ему открытку.

написал(а) ...
а где выход - не знаю... получать деньги на саппорте конечно хорошо, вот только я считаю что хорошее ПО не должно требовать саппорта.


Это говорит человек, который за компьютером работает уже не первый десяток лет, не так ли? А кто же будет поддерживать многоуважаемых домохозяек?

написал(а) ...
Лично я, работая в линухе абсолютно не испытываю необходимости в аналогах far, без которого под виндой себя просто не мыслю.


Хм... А я в командной строке без Midnight Commander чувствую себя идиотом. То есть, не то, чтобы я не знал команд, просто неудобно. Ужасно неудобно.

написал(а) ...
Профессионального ПО - это да, этого не достает... но и реально в нем нуждается опять таки меньшинство пользователей.


Ничего себе! Так что, надо может всю жизнь провести за всемогущей консолью? Ну уж нет.

написал(а) ...
И даже Visual Studio успели назвать лучшим IDE...


А это не так???

написал(а) ...
Пусть Dreamer пишет, у него в Могилеве еще вечер.


Да-да... 21:02 по компьютерному времени.

Жизнь на Линуксе есть!
Наверх
ddc
Суббота 03.12.2005 09:36
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Vadim Ushakov написал(а) ...
czarker, вы не фигейте, вы по существу скажите.
См. ниже
Dreamer написал(а) ...
А это не так???
По существу я считаю, что средства разработки под Linux (правильно настроенный VIm или EMACS как классические варианты, и куча дополнительных) ощутимо удобней.
Vadim Ushakov написал(а) ...
Dron написал(а) ...
Шареваре - давить.
Мужики, давайте все скинемся и купим Дрону на день рожденья асфальтовый каток.
Не нравится мне такая постановка вопроса. Полностью согласен с Dron'ом, только хотелось бы добавить слово "экономически".
Dreamer написал(а) ...
Лишь один пример из немногих действительно качественных и интересных open-source разработок.
Ну уже не один: KDE - это инкорпорированные средства из разных областей. Например Quanta, которая всегда была отдельной...
Dreamer написал(а) ...
Кто-то хотел поговорить о качестве Windows-ПО?
Я хотел. В реальной жизни я не сталкиваюсь с ситуацией, когда в проприетарном ПО была нужная мне функция, а в свободном - нет. Или хотя бы что-то нужное мне было бы реализовано в проприетарном ПО лучше. С обратным зато сталкиваюсь ежедневно. Даже приходится с собой на работу таскать свой ноту: не получается под казённой Windows работать с должной продуктивностью. Правда есть софт, которого в свободной реализации просто нет, что портит картину, но это не проблема сравнения качества.
Dreamer написал(а) ...
Идеологически закрытое ПО может таким и является, но отнюдь не в плане реализации.
И в плане реализации тоже. Или ты можешь сделать так, чтобы панель кистей в Photoshop лежала на одном виртуальном столе, а холст - на другом?
Dreamer написал(а) ...
Свободное ПО не уважает труд своих создателей.
ПО становится свободным по воле создателя. Поэтому оно априори не может не уважать его. И практика показывает, что оно его ещё и кормит, несмотря на то, что он этого не просит.
Dreamer написал(а) ...
Хм... А я в командной строке без Midnight Commander чувствую себя идиотом.
Думаю, все догадались, что бы я сказал, если бы меня не сдерживал такт...
[ Редактирование суббота 03.12.2005 09:39 ]

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Vadim Ushakov
Суббота 03.12.2005 12:13

ID пользователя #409
Зарегистрирован: Четверг 18.08.2005 04:25
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 85
czarker написал(а) ...
По существу я считаю, что средства разработки под Linux (правильно настроенный VIm или EMACS как классические варианты, и куча дополнительных) ощутимо удобней.
По моему скромному мнению, правильно настроенные Total Commander + FAR + TextEd намного удобнее, чем все эти так называемые IDE. Это, однако, не опровергает того, что среди всех IDE, с которыми мне приходилось сталкиваться, Visual Studio выглядит наиболее прилично.

czarker написал(а) ...
В реальной жизни я не сталкиваюсь с ситуацией, когда в проприетарном ПО была нужная мне функция, а в свободном - нет. Или хотя бы что-то нужное мне было бы реализовано в проприетарном ПО лучше. С обратным зато сталкиваюсь ежедневно.
Такой пример: ни в Linux ни в Windows нет стандартного средства для исправления ошибочной раскладки клавиатуры и/или регистра символов. В винде, тем не менее эта проблема решается утилитой FF12 да еще TextEd содержит собственные средства для этого. В Линукс... в Линукс она не решается никак, кроме советов гуру написать свой скрипт или отконфигурировать Ваш Любимый Текстовый Редактор. Все восторги разработчиков open-source обычно сводятся к "ой, а у нас почтовый клиент из альфа версии вышел!", "ой, а у нас браузер наконец-то CSS поддерживает!" Юниксойды многократно продублировали усилия друг друга, понаписав оконных менеджеров, файловых менеджеров, ftp-менеджеров, почтовых программ, браузеров, текстовых редакторов... И кому все это надо? Вся их функциональность ОДИНАКОВА. Только глюки у всех свои. А когда нужно найти действительно что-то стоящее, то оказывается, что в системе, продающейся на 6-ти компакт-дисках есть десяток оконных менеджеров, парочка офисных пакетов, но нет элементарно поддержки регулировки звука для AC97-кодека. Или, что хваленый xmms не в курсе существования русских кодировок.
Попытка зайти по сети на windows-машину через стандартное виндовое сетевое окружение закончилась печально для миднайт коммандера. Не переварил он кракозябров, которые сетевой драйвер подставил, вместо русских букв. Меня всегда удивляла половинчатость решений: если уж научили систему видеть сетевые ресурсы винды, то научите уж ее видеть и кодировки. Вспомните, в какой версии Линукс научился правильно отображать файлы с русскими именами на FAT-разделах. С сетью то же самое, с xmms то же самое...
Мне нужно было решить такую задачу: в каталоге и его подкаталогах нужно найти файлы по заданной маске, найти в них все вхождения заданного слова и заменить это слово на другое слово. Для этого пришлось писать свой скрипт. НЕТ в Линуксе такого стандартного средства. Хотя сам скрипт - меньше чем полстранички экранного текста можно было давно включить в систему, задача то довольно распространенная...
В Винде я подобную задачу скриптами не решу. Но к ней и претензий особо нет - никто и не ожидает, что Винда такая распрекрасная. Но от распрекрасного Юникса с 35-ти летним возрастом можно было ожидать чего-то большего... Увы, принцип Юникса - проблемы негров шерифа не касаются. Типа, мы дадим вам стройматериалы, а дом стройте сами. Поэтому я всегда и говорю, что попытка Юникса перейти на десктопы обречена на неудачу: либо он перестанет быть Юниксом, либо... либо все пользователи вдруг воспылают страстью к программированию, и у них появится куча свободного времени, чтобы писать десятикилобайтовые конфиги и скрипты. Мечты, мечты...


czarker написал(а) ...
Dreamer написал(а) ...
Хм... А я в командной строке без Midnight Commander чувствую себя идиотом.

Думаю, все догадались, что бы я сказал, если бы меня не сдерживал такт...
Идиотом я себя чувствую, когда выясняется, что в миднайт "интерпретатор занят выполнением команд". А вообще, я не понимаю, что за священное отношение к командной строке. Почему мне нужно копировать файлы через cp, а не через F5? Удобнее? Черта с два удобнее! pipe и скрипты - это конечно здорово, но для простых задач нужно использовать простые решения. Иначе получится как у того бедного админа, который хотел в консоли написать rm *.o, но когда вводил точку, случайно нажал Shift.

Имею Мнение Хрен Оспоришь!


Падает тот, кто бежит; тот, кто лежит – уже не падает.
Наверх
Wanderer
Суббота 03.12.2005 20:50

ID пользователя #2
Зарегистрирован: Вторник 29.06.2004 20:13
Местонахождение: Беларусь, Гомель
Сообщений: 76
Вот странно. Почему-то ни разу не видел уважение к себе со стороны авторов свободного ПО. Они упорно придерживаются идеологии "если тебе что-то не нравится, исправь это сам". Опять же, по неизвестной мне причине, стоит какому-нибудь открытому проекту "попасть под крыло" вполне определенной компании с вполне определенными финансовыми интересами, и продукт резко хорошеет и приобретает божеский вид.
Кто-то кайфует от текстовых конфигов, через которые, сперва изрядно (с недельку для начала) помучившись, можно накрутить, чего душа желает. Я не кайфую. Да, для меня не проблема в этом во всем разобраться, но, черт, как меня задалбывает многочасовая установка и настройка чего-то там на удаленном хосте через шелл с откровенно никуда не годной справкой. Где, его за ногу, нормальное руководство для моей системы? Нету. Где нормальный установщик, нормальная реализация нужной мне функциональности, где документация? Нет, не та, с двумя-тремя законченными страничками для виду и кучей разделов "в процессе написания". Н-О-Р-М-А-Л-Ь-Н-А-Я. Не согласны? Cравнить MSDN и документацию Mono и убейтесь веником от безысходности. Почему я должен пользоваться чем-то только потому, что это "круто", а не удобно лично мне? Почему я не имею право на элементарное уважение к себе и должен копаться в исходниках, компилировать, отлаживать и долго и нудно настраивать нужное мне ПО? Ответьте, адепты открытости.
Да, хорошее открытое ПО есть. Но его очень мало. По крайней мере, точно меньше, чем хорошего закрытого. И я точно знаю, что открытость ни малейшим образом не влияет на качество. Ни малейшим.

Доказывая идиоту, что он идиот, ты сам становишься идиотом.
Наверх
Сайт
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5 6  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.