> man operating_systems
Переход на страницу  1 [2] 3 4 5 6
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
ddc
Суббота 03.12.2005 23:30
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Vadim Ushakov написал(а) ...
В Линукс... в Линукс она не решается никак, кроме советов гуру написать свой скрипт или отконфигурировать Ваш Любимый Текстовый Редактор.
Вроде бы есть специальная программка. Хотя точно не знаю, не интересовался.
Vadim Ushakov написал(а) ...
Все восторги разработчиков open-source обычно сводятся к "ой, а у нас почтовый клиент из альфа версии вышел!", "ой, а у нас браузер наконец-то CSS поддерживает!"
Ну не знаю. Мои восторги сводятся к тому, что я не могу найти почтовой программы удобней KMail, браузера лучше Konqueror и далее по списку. Огорчают только графические архиваторы и юникодизация (которой, к слову, под Windows вообще нет).
Vadim Ushakov написал(а) ...
Или, что хваленый xmms не в курсе существования русских кодировок.
Это не так. Что этот пример, что остальные показывают, что у Вас весьма поверхностный опыт работы в Linux. У меня подобных проблем не возникает. Так или иначе, Ваша мысль вполне понятна и в некоторой степени я с ней согласен, хотя, на мой взгляд, Вы очень сильно преувеличиваете масштабы явления.
Vadim Ushakov написал(а) ...
Но от распрекрасного Юникса с 35-ти летним возрастом можно было ожидать чего-то большего...
Некорректное сравнение. Windows имеет не особо меньшую историю, если учитывать её предыдущие инкарнации.
Vadim Ushakov написал(а) ...
А вообще, я не понимаю, что за священное отношение к командной строке. Почему мне нужно копировать файлы через cp, а не через F5? Удобнее? Черта с два удобнее!
Мне удобней. Если тебе нет, не пользуйся. Никто (или хотя бы я) не говорит, что нужно всё бросить и бежать в консоль, просто многим эта модель была бы удобной...

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Dreamer
Суббота 03.12.2005 23:45

ID пользователя #9
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 14:01
Сообщений: 235
написал(а) ...
По существу я считаю, что средства разработки под Linux (правильно настроенный VIm или EMACS как классические варианты, и куча дополнительных) ощутимо удобней.


Когда наконец многоуважаемые линуксоиды поймут, что программное обеспечение не настраивают - на нем работают!? Меня достало то, что я должен настроить каждую хрень и получить после этого неизвестно что. Я понимаю, когда идет настройка мелких функций для того, чтобы заточить конфигурацию под конкретную задачу, но когда я должен делать настройку, чтобы оно работало...

Если конкретно про средства разработки, то где ты вообще видел в EMACS намеки, что это IDE? Это какой-то чудо-комбайн, в котором собран весь тот хлам, который можно было в него впихнуть, включая игры сомнительного содержания. VIm - вообще без комментариев. Крокодила из носорога ты в любом случае не сделаешь, как ни старайся. И KDevelop, и Visual Studio ЗАТОЧЕНЫ под функции IDE, только KDevelop заточен явно обратной стороной лезвия ножа.

написал(а) ...
Я хотел. В реальной жизни я не сталкиваюсь с ситуацией, когда в проприетарном ПО была нужная мне функция, а в свободном - нет.


Тебе можно позавидовать. У меня в большинстве случаев все наоборот.

[quote]И в плане реализации тоже. Или ты можешь сделать так, чтобы панель кистей в Photoshop лежала на одном виртуальном столе, а холст - на другом?[/qoute]

Я не могу этого сделать (честно), чем лишаю себя возможности хорошенько поржать над дизайнером, который ежесекундно переключает десктопы, чтобы выбрать ту или иную кисть. Да и вообще, дело не в программе, а в оболочке. Причем виртуальные рабочие столы я считаю полным уродством, потому всегда отключаю их. Но это так... ИМХО

написал(а) ...
И практика показывает, что оно его ещё и кормит, несмотря на то, что он этого не просит.


Ну да... Те самые подачки, о которых писал Dron. Уж лучше пусть открытки присылают. Ты бы согласился всю жизнь писать свободный софт и кормить свою семью на случайные перечисления денег от "благодарных пользователей"?

написал(а) ...
Думаю, все догадались, что бы я сказал, если бы меня не сдерживал такт...


Может все-таки посмотришь на строки, где я говорил, что трудностей с командами не испытываю? Идиотом я чувствую себя потому, что даже в Midnight Commander я могу сделать ту или иную вещь в десять раз быстрее, чем тупым вводом команды в строку консоли.

Мне хотелось бы увидеть ответ только на один вопрос: надо ли при каждом упоминании Windows помещать очередную порцию своей словесной блевотины, чтобы сказать что-то типа "я юзаю линукс а винда это вообще х@#ня"? Эта привычка вошла в моду у довольно большой части посетителей OSRC (пальцем показывать не буду).

Могу еще добавить, что цели так называемых "борцов за повсеместный open-source" ничем не лучше теории Карла Маркса. Тот же утопизм, те же слова без конкретной реализации, амбиции и в конце концов неспособность понять, что даже теоретически вездесущего open-source быть не может.

Жизнь на Линуксе есть!
Наверх
ddc
Воскресенье 04.12.2005 02:42
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Dreamer написал(а) ...
Когда наконец многоуважаемые линуксоиды поймут, что программное обеспечение не настраивают - на нем работают!?
Если ты получаешь удовольствие от работы в условиях неудобства, пожалуйста. Я не получаю.
Dreamer написал(а) ...
но когда я должен делать настройку, чтобы оно работало...
Нда-а-а... И о чём речь?
Dreamer написал(а) ...
Если конкретно про средства разработки, то где ты вообще видел в EMACS намеки, что это IDE?
Ты не перестарался? Отвечу симметрично: где ты вообще видел намёк на то, что Visual C++ - это язык программирования?
Dreamer написал(а) ...
Тебе можно позавидовать. У меня в большинстве случаев все наоборот.
Может просто не умеешь их готовить?
Dreamer написал(а) ...
чем лишаю себя возможности хорошенько поржать над дизайнером, который ежесекундно переключает десктопы, чтобы выбрать ту или иную кисть.
Бедные дизайнеры, постоянно переключающиеся между тулбоксами и окошками фотошопа или неистово скроллящие и без того крупную, да ещё и увеличенную картинку в крошечном окошке, поймут твой сарказм. Особенно если сравнить скорость переключения между виртуальными столами со скоростью сворачивания/разворачивания тулбоксов...
Dreamer написал(а) ...
Ну да... Те самые подачки, о которых писал Dron.
Мне понравилась программа, и я захотел поблагодарить автора. Что не так?
Dreamer написал(а) ...
Может все-таки посмотришь на строки, где я говорил, что трудностей с командами не испытываю?
Так не в этом дело...
Dreamer написал(а) ...
Мне хотелось бы увидеть ответ только на один вопрос: надо ли при каждом упоминании Windows помещать очередную порцию своей словесной блевотины, чтобы сказать что-то типа "я юзаю линукс а винда это вообще х@#ня"? Эта привычка вошла в моду у довольно большой части посетителей OSRC (пальцем показывать не буду).
Да уж покажи, а то пока я такого *ВООБЩЕ* не замечал. Вот обратное - часто...
Dreamer написал(а) ...
Тот же утопизм, те же слова без конкретной реализации, амбиции и в конце концов неспособность понять, что даже теоретически вездесущего open-source быть не может.
Ну про вездесущесть, насколько я помню, никто не говорил (кроме критиков). А про утопизм - я пользуюсь Linux и использую WINE из-за одной единственной программы раз в неделю. Утопия на марше...

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Vadim Ushakov
Воскресенье 04.12.2005 06:42

ID пользователя #409
Зарегистрирован: Четверг 18.08.2005 04:25
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 85
Кто-то тут говорил, что xmms работает нормально?
Итак. Берем первый попавшийся xmms. Первым попавшимся оказался xmms-1.2.9. Ставим. Монтируем через сеть раздел, где у меня лежит музыка. Берем что-нибудь русское, но где файлы названы по английски. (Посколько по сети файлов с русскими именами все-равно не видно.) Таковым оказался Reflex. Запускаем xmms, натравливаем его на этот каталог. (Отдельное спасибо разработчикам окна выбора каталога, придушил бы собственными руками, фамилий не спрашивая...) Видим кракозябры. На этом эксперимент можно считать оконченным. И Винда и Линукс у меня английские. И там и там стоит русская локаль. Winamp английский. Xmms английский. Winamp русские тэги mp3-файлов видит, xmms - нет. И не нужно говорить, что для этого нужно его НАСТРАИВАТЬ. Такие вещи не настраиваются. Такие вещи должны быть как воздух - по умолчанию.
Чтобы хоть как-то оправдать xmms, захожу в опции. Вижу вкладку "Шрифты". Справки никакой нет, наугад ставлю галку напротив "Включить поддержку многобайтовых символьных наборов". Нет реакции. Снимаю галку. Захожу в выбор шрифта для списка песен. Матерюсь тому, что диалоговое окно не удосужилось выделить по умолчанию тот шрифт, который выбран в настоящее время (пресловутая забота о пользователе, ну-ну...). Тыкаю наугад в шрифт, смотрю на начертание. Тыкаю в Courier. Окно виснет. Жму на крестик, ноль реакции. Жму на крестик в главном окне xmms. Ноль реакции. Матерюсь, запускаю Konsole, запускаю xkill, прибиваю xmms. Понимаю, что В ЭТОЙ СИСТЕМЕ БЕЗ КОНСОЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ВЫЖИТЬ!

To be continued...



<span class='smalltext'>[ 409_1.jpg ]</span>

Падает тот, кто бежит; тот, кто лежит – уже не падает.
Наверх
Vadim Ushakov
Воскресенье 04.12.2005 10:16

ID пользователя #409
Зарегистрирован: Четверг 18.08.2005 04:25
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 85
ddc написал(а) ...
Dreamer написал(а) ...
Мне хотелось бы увидеть ответ только на один вопрос: надо ли при каждом упоминании Windows помещать очередную порцию своей словесной блевотины, чтобы сказать что-то типа "я юзаю линукс а винда это вообще х@#ня"? Эта привычка вошла в моду у довольно большой части посетителей OSRC (пальцем показывать не буду).

Да уж покажи, а то пока я такого *ВООБЩЕ* не замечал. Вот обратное - часто...
Так, мужики, давайте без вот этого вот. Вы еще подеритесь...
А товарищ czarker, вдруг ставший ddc , и правда временами позволяет себе заявления типа "Винда фигня потому что я так считаю". Правда было это не здесь, а на форуме UzhOS. Sem там запостил аргументированное сообщение о преимуществах NT перед Unix (речь шла о реализации ядер), на что получил лаконичный ответ:
czarker написал(а) ...
Как один из постоянных участников и сопереживателей проекта OSRC.info, я имею сказать следующее: мне не нравится NT. Причём многим и сильно. Не нравится своей организацией, подходом к работе с устройситвами и т.д. Не нравится как операционная система недалёкостью концепции и подходов. Зато мне вполне нравится POSIX, ибо, этот стандарт вполне удобен и красив.
Короче, как всегда, юниксойды заменяют дискуссию о технической реализации чего-либо рассуждениями о "философии", "культуре", "идеологии" и "особом пути" Юникса.


ddc написал(а) ...
Dreamer написал(а) ...
Когда наконец многоуважаемые линуксоиды поймут, что программное обеспечение не настраивают - на нем работают!?
Если ты получаешь удовольствие от работы в условиях неудобства, пожалуйста. Я не получаю.
Dreamer написал(а) ...
но когда я должен делать настройку, чтобы оно работало...
Нда-а-а... И о чём речь?

Речь о том, что задача текстового редактора - обеспечивать средства для ввода и редактирования текста. И делать это хорошо. Задача медиа-проигрывателя - воспроизводить аудио и видео потоки. И делать это хорошо. А если редактор в друг "легким движением руки" превращается в непонятно что... Может быть, разработчики перестарались? Все опции и настройки нужны для того, чтобы настроить пользовательский интерфейс и поведение программы. А не для того, чтобы редактор превращался в тетрис.
Вот, например, Total Commander. Я могу настроить в нем все: любые панели, меню, комбинации клавиш, подключить кучу плагинов, сменить цвета... Но даже без специальной настройки он делает свое дело. И конфиги, которые идут в дистрибутиве по умолчанию, устраивают большинство пользователей настолько, что обычно вся настройка сводится к тому, чтобы указать, какой редактор открывать по F4. И для этого не нужна встроенная Лисп-машина. Для этого нужен элементарный здравый смысл. Пусть программа делает свое дело и делает его хорошо; и не лезет в те области, которыми занимаются другие программы.
А вот противоположные примеры: в FreeBSD по умолчанию даже клавиша Delete не работает. В Линуксе в bash я смотрю историю команд и вижу следующее:
make
make
make
make
make clean
make
make
Вам не кажется, что это несколько неестественно? Или то, что по умолчанию русские шрифты работают только на первой виртуальной консоли... Это тоже нормально?
А то, что Миднайт Коммандер после пары часов нормальной работы вдруг отрапортовал мне, что "запущен не на консоли Linux и свертывание панелей не доступно". Всё в порядке вещей. Так и должно быть. Верным путем идете, товарищи.

Прошу не принимать написанное близко к сердцу.

Падает тот, кто бежит; тот, кто лежит – уже не падает.
Наверх
ddc
Воскресенье 04.12.2005 12:06
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Vadim Ushakov написал(а) ...
Кто-то тут говорил, что xmms работает нормально?
Когда я ещё пользовался XMMS (года три назад, наверно), у меня проблем не было. Ищите причины в себе.
Vadim Ushakov написал(а) ...
А товарищ czarker, вдруг ставший ddc , и правда временами позволяет себе заявления типа "Винда фигня потому что я так считаю". Правда было это не здесь, а на форуме UzhOS.
Я написал, чем мне не нравится Windows на том форуме потому, что здесь где-то вылез товарищ sem, сказал что-то типа "UNIX'ы - АЦЦТОЙ, VMS - это наше всё, обсуждаем здесь" и кинул ссылку на тот тред.
Vadim Ushakov написал(а) ...
Короче, как всегда, юниксойды заменяют дискуссию о технической реализации чего-либо рассуждениями о "философии", "культуре", "идеологии" и "особом пути" Юникса.
И где там философия, культура и особый путь?


Vadim Ushakov написал(а) ...
Все опции и настройки нужны для того, чтобы настроить пользовательский интерфейс и поведение программы. А не для того, чтобы редактор превращался в тетрис.
Никогда не видел бесплатного редактора для Windows (кроме портов EMACS и VIm), который бы позволял удобно работать.
Vadim Ushakov написал(а) ...
И конфиги, которые идут в дистрибутиве по умолчанию, устраивают большинство пользователей настолько, что обычно вся настройка сводится к тому, чтобы указать, какой редактор открывать по F4.
А настройки по умолчанию в Linux чем не нравятся?
Vadim Ushakov написал(а) ...
Прошу не принимать написанное близко к сердцу.
Это непросто. Мне подробно объясняют, что в ОС, которой я уже давно пользуюсь, много проблем, которые встречает каждый. А я их не встречал... Мистика...

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Dron
Воскресенье 04.12.2005 22:12


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Насчет F5...

конечно нажать F5, и Enter быстрее чем надвать cp...
Ну давайте будем справедливыми...
Прежде, чем нажать F5 необходимо еще выбрать каталог источник и каталог приемник и еще выделить необходимые файлы... сравним количество кнопок?

Проблемы с кодировками в линукс решаются...
проблемы с клавишами тоже решаются...

В виндузе тоже хватает проблем... вот далеко ходить не надо... хваленая визуал студия, файл mc - это сообщения для журнала событий, если я хочу чтобы события писались по русски, все сообщения мне надо вводить в досовой кодировке... а теперь внимание вопрос... как мне вводить сообщения в досовой кодировке работая в студии? если бы не far не знаю что бы я делал

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Dreamer
Воскресенье 04.12.2005 23:52

ID пользователя #9
Зарегистрирован: Воскресенье 04.07.2004 14:01
Сообщений: 235
написал(а) ...
Если ты получаешь удовольствие от работы в условиях неудобства, пожалуйста. Я не получаю.


Понимаешь, в чем тут дело... Я никогда не испытывал неудобства в работе с несвободными программами. Если мне надо там что-то настроить, то это абсолютно не концептуальные настройки, так как все уже настроено для человека со здраывым смыслом. Когда я устанавливаю Windows, мне остается только поставить дровишки, которых с ней нет (кстати, в Win Server 2003 не было дров только для модема), настроить разрешение экрана, поставить необходимое ПО и работать на здоровье. После установки Linux мне надо не просто капитально настроить систему под себя (чтение кучи man-ов еще не самое страшное), но еще и догадаться, почему KPackage при установке Midnight Commander вылетает, а Synaptic выдает какой-то фак, после чего требуемой программы не обнаруживается. Неудобства налицо.

написал(а) ...
Нда-а-а... И о чём речь?


Да хоть о KDevelop. Эта сволочь откомпилировала свой собственный хэлло ворлд после десятой попытки.

написал(а) ...
Ты не перестарался? Отвечу симметрично: где ты вообще видел намёк на то, что Visual C++ - это язык программирования?


Причем тут это? Visual C++ - это набор готового кода, библиотек плюс компилятор. Но какое отношение это имеет к IDE?

написал(а) ...
Мне понравилась программа, и я захотел поблагодарить автора. Что не так?


Цитирую твое же высказывание:

написал(а) ...
И практика показывает, что оно его ещё и кормит, несмотря на то, что он этого не просит


Ну да. Тебе захотелось - отошлешь ты ему деньги, а не захотелось - пускай он переходит на хлеб, воду и программирует на счетах.

написал(а) ...
Да уж покажи, а то пока я такого *ВООБЩЕ* не замечал. Вот обратное - часто...


Не хочу портить ни с кем отношений.

написал(а) ...
Никогда не видел бесплатного редактора для Windows (кроме портов EMACS и VIm), который бы позволял удобно работать.


А чем тебя AbiWord не устраивает?

написал(а) ...
как мне вводить сообщения в досовой кодировке работая в студии? если бы не far не знаю что бы я делал


Такое старье не поддерживаем

Жизнь на Линуксе есть!
Наверх
Dron
Понедельник 05.12.2005 15:46


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
"как мне вводить сообщения в досовой кодировке работая в студии? если бы не far не знаю что бы я делал"

Такое старье не поддерживаем


Где ты старье то нашел???
VS.NET 2005

Просто там так заведено, что компилятор mc работает с файлами в cp866... редактировать их в студии на русском - невозможно.

А насчет редактора... AbiWord... очень смешно...
Реально - винда продается голая... на ней практически ничего нельзя делать... все остальное ты должен либо докупить, либо найти открытое...

Я даже знаю чего я хочу. всмысле я знаю выход.
Цена на ПО должна быть оправданна. я легко купил бы винду за 100 рублей... но никак не за 4,5 штуки...

Я думаю никто не станет спорить что цена на Винду - сильно завышена... тиражируемый продукт по стоимости должен быть не намного дороже носителя... даже книги в производстве дороже. но много ли книг по 100 долларов?

Хотя я куплю такую книгу, если она мне будет очень очень нужна и не будет иметь более дешевых альтернатив.

А книги за 10 долларов - я покупаю еженедельно. чем поддерживаю производителя.

Правда вернувшись к опен сорс...
чтобы продавать программу - она предварительно должна заслужить уважение. к тому же с отдельной программой это сложно. дистрибутив - легко, а отдельно даже самая крутая программа сейчас никому не нужна.

опять тупик.

Лично я делаю проще... открытое ПО пишу для себя. (хобби у меня такое . А закрутое ПО пишу за зарплату. я конечно понимаю что цены на мое закрытое ПО сильно завышены, но меня это мало тревожит. если я вижу что мои программы хороши - я сплю спокойно и не испытываю угрызений совести. продаю их не я.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
sklif
Понедельник 05.12.2005 17:13

ID пользователя #348
Зарегистрирован: Пятница 17.06.2005 14:59
Сообщений: 25
Удобно или не удобно решают не программисты, а пользовалели, а они ПОЛЬЗУЮТСЯ программами.
Есть и открытые проекты которые удобны, это заявляю как пользователь. Например, VLC. он удобен поспольку позволяет посмотреть DVD на слабой тачке без тормозов.

"ПисАть как и пИсать нужно тогда когда уже не можешь" (с) Жванецкий
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3 4 5 6  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.