> man operating_systems
Переход на страницу  1 2 [3] 4 5 6
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
sem
Понедельник 05.12.2005 22:01
ID пользователя #76
Зарегистрирован: Вторник 31.08.2004 23:07
Местонахождение: Молдавия
Сообщений: 27
Опять тот же диалог:
Dron: - Linux лучше Windows
Некто: - Чем лучше?
Dron: - Чем Windows!!!

Неужели в России нет мозгов, чтобы придумать что-нибудь лучше Windows или Linux, и рук, чтобы росли оттуда, откуда надо, чтобы довести задуманное до конца?!
Пока что я хожу по форумам, и вижу, что вас хватает только на умные разговоры...
У меня концепция, не повторяющая ни Windows, ни Linux, ни BlueBottle. И я доведу идею до воплощения, с вами или без вас. Если хотите не ограничиваться разговорами, а что-то делать, приходите: www.uzhos.tk


<span class='smallblacktext'>[ Редактирование понедельник 05.12.2005 22:04 ]</span>
Наверх
ddc
Понедельник 05.12.2005 23:27
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Dreamer написал(а) ...
Понимаешь, в чем тут дело... Я никогда не испытывал неудобства в работе с несвободными программами.
Экономически так сложилось, что свободный софт главным образом реализует концепцию UNIX, а несвободный - концепцию WYSIWYG. Меня воротит от последней.
Dreamer написал(а) ...
(чтение кучи man-ов еще не самое страшное)
Цена ознокомления с любой системой. К Windows тоже надо было привыкать в своё время. А переход с системы на систему - дело сложное.
Dreamer написал(а) ...
но еще и догадаться, почему KPackage при установке Midnight Commander вылетает, а Synaptic выдает какой-то фак, после чего требуемой программы не обнаруживается. Неудобства налицо.
Можно нескромный вопрос: а что такое "KPackage" и "Synaptic"?
Dreamer написал(а) ...
Да хоть о KDevelop. Эта сволочь откомпилировала свой собственный хэлло ворлд после десятой попытки.
Не знаю. Никогда не пользовался KDevelop. А "Hello, world!", написанный в kvim'е компилируется с первого раза. Тако же и с Kate.
Dreamer написал(а) ...
Причем тут это?
Это был намёк на то, что крайне глупо было отрицать, что EMACS - IDE.
Dreamer написал(а) ...
Ну да. Тебе захотелось - отошлешь ты ему деньги, а не захотелось - пускай он переходит на хлеб, воду и программирует на счетах.
Пусть продаёт программу. Пусть продаёт поддержку.
Dreamer написал(а) ...
А чем тебя AbiWord не устраивает?
Тем, что WYSIWYG.
sem написал(а) ...
И я доведу идею до воплощения, с вами или без вас.
Все испугались и попрятались. Вы бы лучше код писали, чем рассказывать, какую крутую систему Вы НЕ делаете...

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
sem
Вторник 06.12.2005 00:40
ID пользователя #76
Зарегистрирован: Вторник 31.08.2004 23:07
Местонахождение: Молдавия
Сообщений: 27
ddc написал(а) ...
Все испугались и попрятались. Вы бы лучше код писали, чем рассказывать, какую крутую систему Вы НЕ делаете...

Уже готовы и работают загрузчик и базовые классы/механизмы ядра: диспетчер прерываний/диспетчер объектов, потоки, семафоры, мьютексы, события, менеджер таймерных запросов. Ведется работа над менеджером памяти. Наблюдается вынужденная пауза, всвязи с реорганизацией ядра, и детализацией менеджера объектов.
Следующий демонстрационый образ с тестами ядра ожидается в январе (предыдущий был 26.08.2005).
Наверх
Vadim Ushakov
Вторник 06.12.2005 05:57

ID пользователя #409
Зарегистрирован: Четверг 18.08.2005 04:25
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 85
У меня есть, что ответить товарищу Dron'у и товарищу ddc, но я скромно промолчу. Все это начиналось, как предложение "а дайваете немного пофлеймим", и поскольку в моем понимании "немного" уже давно осталось позади, предлагаю перестать маяться дурью.

sem написал(а) ...
Пока что я хожу по форумам, и вижу, что вас хватает только на умные разговоры...
У меня концепция, не повторяющая ни Windows, ни Linux, ни BlueBottle. И я доведу идею до воплощения, с вами или без вас. Если хотите не ограничиваться разговорами, а что-то делать, приходите: www.uzhos.tk
У вас, кажется, команда разработчиков уже набрана, так что лишние будут только мешать. Но я лично с интересом слежу за развитием UshOS. Более того, у меня есть набор идей (назвать их целостной концепцией я пока не берусь) по реализации того, что вы в разговоре с captain cobalt презрительно назвали "просто framework". Я вовсе не любитель Оберона и Блюботтл, но идею безопасных языков программирования с автоматической сборкой мусора считаю очень перспективной. То что известно о вашей системе из документации на сайте, позволяет надеяться, что ядро UshOS хорошо подходит для реализации такой среды в виде отдельной подсистемы. И поэтому я искренне надеюсь, что вы всё же "доведёте идею до воплощения".


Падает тот, кто бежит; тот, кто лежит – уже не падает.
Наверх
sem
Вторник 06.12.2005 12:17
ID пользователя #76
Зарегистрирован: Вторник 31.08.2004 23:07
Местонахождение: Молдавия
Сообщений: 27
Vadim Ushakov написал(а) ...
У вас, кажется, команда разработчиков уже набрана, так что лишние будут только мешать. Но я лично с интересом слежу за развитием UshOS.

Извиняюсь за offtopic.
Спасибо за интерес.
Работа, как понимаете, большая, а команда пока еще маленькая. Очень нужны грамотные творческие личности.
А насчет "framework" - приток свежей информации влияет на убеждения. Именно спор с Капитаном помог мне сформулировать и расширить объектную идеологию. Кое в чем Уж похож на BlueBottle.
Так что, приходите, поговорим. Мне нужен интеллектуальный диалог, а не споры, что лучше, KDE или Windows.

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование вторник 06.12.2005 15:00 ]</span>
Наверх
Wanderer
Вторник 06.12.2005 12:36

ID пользователя #2
Зарегистрирован: Вторник 29.06.2004 20:13
Местонахождение: Беларусь, Гомель
Сообщений: 76
Очень нравится способ некоторых товарищей отвечать на замечания о проблемах не иначе как "проблемы не существует, потому что я с ней ни разу не сталкивался". Логика железная. "Жирафов не существует, потому что я их ни разу не видел ни возле своего дома, ни на улицах города."

Доказывая идиоту, что он идиот, ты сам становишься идиотом.
Наверх
Сайт
sem
Вторник 06.12.2005 15:39
ID пользователя #76
Зарегистрирован: Вторник 31.08.2004 23:07
Местонахождение: Молдавия
Сообщений: 27
Roman I Khimov написал(а) ...
Хорошее ПО бывает только свободным. Ибо несвободное ПО по определению не уважает своих пользователей

Роман, уважение к людям вообще, и к пользователям, в частности, это от культуры зависит. Если фирмой управляют культурные люди, они обяжут всех своих сотрудников уважать клиентов и честь фирмы. То же самое можно сказать и об индивиуальном разработчике: только культурный человек будет уважать клиентов.
Но фирма контролирует профессиональный уровень своих сотрудников, и качество продукции (это - лицо фирмы).
А что можно сказать о разработках не совсем компетентных студентов, делаемых от случая, между учебой и студенческим досугом? А когда эти студенты становятся, в конце концов, квалифицированными специалистами, они находят хорошую работу, и получают высокую зарплату, разрабатывая проприетарное ПО.
И еще: одно время, из-за того, что я зарабатывал недостаточно на основной работе, мне приходилось подрабатывать удаленной работой. Мне приходилось работать по 16-18 часов в день в напряженном режиме. На сон оставалось 3-4 часа. И так в течение полгода. Через полгода с небольшим я был полностю истощен и на грани психического срыва. Неужели в таком режиме можно сделать что-то качественное, и хорошо продуманное? Можно, но первые 3 месяца. А потом - полная апатия...
Ну, а работая, скажем, по 3-4 часа по выходным, много ли хорошего можно разработать?
Ну, а качество свободного ПО - это отдельный разговор.
Я уже рассказывал на этом сайте, как мне однажды довелось разрабатывать многоканальный видеосервер под Linux, с видеоперехватом и выводом в окошки в реальном времени, локально и по сети. Работал я под ядром 2.4.7, которое на приоритетазх реального времени в многопоточном режиме попадало в deadlock по любому поводу. Работал я под Kfevelop2.0 с "никаким" интерфейсом, часто и неожиданно вылетающим в segmentation fault. Я потом всем говорил: "чем больше я работаю в Linux, тем больше уважаю Микрософт!" На разработку такого же ПО под Windows XP, по моим оценкам, я потратил бы втрое меньше времени, работал бы с комфортом и удовольствием, и не получил бы от работы морального ущерба. Мне в ответ говорили, что это, мол старье, сейчас все по-другому. Не сказал бы. Поработал я по воле судьбы под Mandrake и ASP Linux с ядром 2.6.* - тоже порядочное дерьмо... Ну, ладно, об этом можно говорить много и, главное, безрезультатно. Просто не смог удержаться от высказывания...
Наверх
Dron
Вторник 06.12.2005 16:16


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Я программист... меня тут многие обвиняют в ненависти к майкрософт и к виндуз в частности... и у меня на это есть причины.

Вот тут мне говорят что Kdevelop падает. не видел, но предположим это так

А визуалстудия чем лучше? она тоже падает...
Я регулярно наблюдаю падения при попытке начать отладку. Я работаю под студией. Я сталкиваюсь с этим регулярно. (может мне так везет?)

С Кдевелоп я не работаю, в линуксе мне гораздо комфортнее в Kate... на моей памяти Kate не падал ни разу. Я понимаю что это продукты разной весовой категории. но ведь и KDE у меня за последние лет пять ни разу сам не упал... (если только его не подтолкнуть... КССЗБ как говорится.)

А винда...

Да, Visual Studio замечательная разработка... конкурентов даже в мире закрытого ПО практически нету... но это по функционалу...

Возможно я поставил некорректный вопрос. всмысле тему некорректно поднял.

Хорошее ПО - можно понимать по разному.
Бывает ПО надежное... это хорошо...
Бывает ПО удобное... это тоже хорошо...

Пусть удобства в мире линукс не всегда хватает... (хотя с каждым месяцем картина улучшается), но удобство и в мире виндуз присутствует не всегда.

Еще можно вспомнить про безопасность... что тоже хорошо... но не все об этом думают... а уж в этом плане открытое ПО на голову опережает закрытое... ведь, не смотря на амбициозные заявления производителей, мы все знаем что одна голова хорошо, а две лучше...

Не одним удобством так сказать...

PS:
И насчет рабочего графика... Я считаю что программирование, это творческий процесс... можно миллион и обезъяну научить писать великие энциклопедии, но настоящий шедевр им всеравно будет не под силу...

Поэтому даже на работе я вот могу неделю сидеть, а потом за три дня написать, и пусть кто нибудь скажет что я не прав.

И свой проект (хобби который) я не стану писать после 18-часового рабочего дня... я лучше спать лягу.

Но на другой день я приду пораньше и с приподнятым настроением напишу одну замечательную строчку кода!
И это будет лучше, чем 100 вымученных после тяжелого дня строк.

Можно кончено долго растекаться мысью по дереву на тему, что в то время как космические корабли бороздят просторы мирового океана, а в России до сих пор нету своей системы...

Но имхо это все болтовня.
[ Редактирование вторник 06.12.2005 16:27 ]PPS:
И еще... я конечно понимаю что там где появляются деньги - там пропадает творчество... поэтому деньги - зло...

Я не однократно сталкивался со сжатыми сроками на разработку ПО (на работе естественно)... на качестве кода это сказывается далеко не в лучшую сторону.

Сроки - тоже зло.

Я лучше буду за деньги отвечать на вопросы юзеров... это можно. но в разработку пусть со своими грязными коммерческими помыслами не лезут!!!
[ Редактирование вторник 06.12.2005 16:31 ]

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Freeman
Вторник 06.12.2005 17:10
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
А в этом и заключается сегодняшний кризис. Ситуация самоподдерживающая и ухудшающаяся. Неоправданная сложность систем (не только ОС) и средств разработки вынуждает тратить намного больше времени, чем должно быть на самом деле. А срывы сроков не дают возможности появлению новых, более прогрессивных инструментов. Они появляются, но очень медленно.

Срок же всегда будут уменьшаться - в этом и есть суть развития. Проектирование новых программных систем (и ОС в том числе) должно исходить из автоматизации задачи "проект должен быть сдан вчера" без лавинообразного нарастания сложности.
Наверх
Dron
Вторник 06.12.2005 17:49


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
А мне такой подход не нравится... хотя такая формулировка имеет один плюс... не надо заниматься ерундой, а делай только то, что нужно... ни байтом больше.

Чтобы сложность не нарастала - не надо пложить монстров... программа должна быть разумной по объему... не знаю кто-как.. а я свои программы помню.

Хотя лично я не люблю сроков... но стараюсь не писать лишнего.

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Переход на страницу  1 2 [3] 4 5 6  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.