> man operating_systems
Переход на страницу  1 2 3 [4] 5 6
Модераторы: Roman I Khimov, Wanderer, Dron
Автор Добавил
Freeman
Вторник 06.12.2005 18:13
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
Dron написал(а) ...
А мне такой подход не нравится... хотя такая формулировка имеет один плюс... не надо заниматься ерундой, а делай только то, что нужно... ни байтом больше.

Это не вопрос "нравится-не нравится", а объективная реальность. Почти по Ленину: низы не могут, верхи не хотят. Проблема есть, и с ней не мешало бы что-то делать. Хотя, можно и в стороне стоять - никто никого не принуждает.

А сроки и мне не нравятся, и вообще, наверное, всем.
Наверх
ddc
Среда 07.12.2005 10:54
Free Software Zealot


ID пользователя #202
Зарегистрирован: Воскресенье 06.02.2005 09:32
Местонахождение: Москва
Сообщений: 189
Wanderer написал(а) ...
Очень нравится способ некоторых товарищей отвечать на замечания о проблемах не иначе как "проблемы не существует, потому что я с ней ни разу не сталкивался". Логика железная. "Жирафов не существует, потому что я их ни разу не видел ни возле своего дома, ни на улицах города."
Бред. Точнее, совсем бред.
Если проблема не наблюдается, значит её нет. Если я живу в Linux не первый год, но этой неразрешимой проблемы не видел, а у кого-то, кто в Linux всего три раза загружался, она есть, то либо речь идёт о проблеме с оборудованием, либо о проблеме с подходом к жизни у того, кто это НЕЩАСЬЕ наблюдает.

Но это всё, конечно, моё сугубо личное мнение...
Наверх
Vadim Ushakov
Среда 07.12.2005 11:18

ID пользователя #409
Зарегистрирован: Четверг 18.08.2005 04:25
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 85
Н-да... То, что произошло сегодня, превзошло самые смелые мои ожидания. Когда мне говорили о супер устойчивом ядре Линукс, которое не падает и не виснет, я обычно лишь кивал головой, но сегодня творение Торвальдса решило доказать, что оно ни чем не отличается от прочих. Теперь можно будет со спокойной совесть посылать подальше всех, кто говорит, что это хорошее ядро... По крайней мере, Винда мне таких сюрпризов не преподносила.
А произошло вот что. Я скачал из инета исходники "еще одной" операционной системы (то была visopsys). Качал, есттественно из-под Винды. Затем смонтировал в Линуксе сетевой ресурс, где лежала папка Download, скопировал исходники на на раздел Линукса и запустил компиляцию. Скомпилировалось. Запустил скрипт, который создает загрузочную дискету. Скрипт ругается, что нет доступа к fd0. Вырубаю автомонтировщик, запускаю скрипт. Скрипт копирует что-то на дискету и виснет. Ctrl-C не помогает. Смотрю в pstree - скрипт висит на команде sync. Дивлюсь, який странный глюк, прибиваю скрипт, пробую запустить sync "ручками". Консоль виснет. Прибиваю консоль. Шевелю извилинами, думаю, почему глючит sync. Единственное, что приходит в голову - смонтированный сетевой том. Пытаюсь в smb4k размонтировать его. Ошибка: device is busy. Размонтирую с помощью umount. То же самое. Пробую с ключиком -f. То же самое. Закрываю к чертям собачьим иксы. Смотрю список процессов. Вижу два неприкаянных процесса sync. Матерюсь. Пытаюсь убить их любыми способами, которые только приходят в голову. Запускаю top. Synс-и ресурсов не жрут, видимо сидят на каком-нибудь семафоре и ждут... у моря погоды? М-д-а-а-а-а...
Говорю killall -v -KILL sync. killall рапортует о двух успешно уничтоженных процессах. Смотрю в ps - процессы по-прежнему есть.
Останавливаю сетевые службы (на всякий случай, вдруг поможет). Говорю smbumount (тоже на всякий случай, хотя если сеть остановилась, размонтировать нечего). smbumount виснет, и консоль вместе с ним. Говорю poweroff. Вот это я зря сделал... Виснет все. Пролюбовавшись десять минут на недвижимый экран, я аккуратно нажал reset и сел писать этот message. Люблю я Линукс... С ним не скучно.

<span class='smallblacktext'>[ Редактирование среда 07.12.2005 11:26 ]</span>

Падает тот, кто бежит; тот, кто лежит – уже не падает.
Наверх
Vadim Ushakov
Среда 07.12.2005 11:55

ID пользователя #409
Зарегистрирован: Четверг 18.08.2005 04:25
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 85
ddc написал(а) ...
либо речь идёт о проблеме с оборудованием
Слабо себе представляю, как оборудование может повлиять на то, что разработчики дистрибутива не удосужились хотя бы МИНИМАЛЬНО настроить свое творение.
ddc написал(а) ...
о проблеме с подходом к жизни у того, кто это НЕЩАСЬЕ наблюдает.
Опять же, поскольку речь идет о ТОЛЬКО ЧТО УСТАНОВЛЕННОЙ СИСТЕМЕ (5 дней назад поставил, на консолях руский шрифт включил, и больше вообще ничего пока не настраивал), то проблемы точно не у меня.

ddc написал(а) ...
Если я живу в Linux не первый год, но этой неразрешимой проблемы не видел
Всё, что я перечислял, это решаемые проблемы. При чем решаемые в большинстве случаев парой строк в конфиге. Но мне не понятно, почему эту "пару строк" в один конфиг, "пару строк" в другой конфиг... в двадцать пятый конфиг... почему все эти изменения должен вносить я, а не тот кто продал мне дистрибутив. (Именно ПРОДАЛ, поскольку скачивание гигабайтовых образов с сайтов - это не бесплатный акт.)

Сегодня, впрочем, я убедился, что ядро Линукс никакой особенной стабильностью не отличается. В нём бывает невозможно снять зависший процесс (кстати, непонятно отчего зависший). Это не безобидное переполнение буфера где-нибудь в Тетрисе. Это БАГ ЯДРА. В Windows я сбоев ядра не наблюдал ни разу. Вывод?

Падает тот, кто бежит; тот, кто лежит – уже не падает.
Наверх
Dron
Среда 07.12.2005 12:27


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Чеж ты, раз такой умный, не стал собирать visopsys под своей любимой виндой?

Кстати в Виндузе тоже бывает невозможно уничтожить процессы, даже будучи администратором.

боюсь что не смогу повторить твой опыт... я уже изял флопы из своего обихода.

возможно где-то проблемы с контроллерами...
Ты ведь не потрудился пересобрать ядро для себя.

Кстати не пойму, что ты за скрипт такой запускал?
есть image-floppy, дык он никакого отношения к fd0 не имеет... всмысле никак не пытается трогать fd0.

я уж было подумал что разработчик висопсиса - вообще обнаглел, что сразу лезет к флопу, но оказалось что у него все грамотно сделано, скрипты висопсиса делают имиджи... где ты там проблемы встретил не пойму.

PS: а, нашел... install.sh... но всеравно не пойму... к сожалению флопа нету, как факта.
[ Редактирование среда 07.12.2005 12:31 ]

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Freeman
Среда 07.12.2005 15:17
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
ddc написал(а) ...
Если проблема не наблюдается, значит её нет. Если я живу в Linux не первый год, но этой неразрешимой проблемы не видел, а у кого-то, кто в Linux всего три раза загружался, она есть, то либо речь идёт о проблеме с оборудованием, либо о проблеме с подходом к жизни у того, кто это НЕЩАСЬЕ наблюдает.

Когда говорят аналогичное про Windows, для некоторых это не аргумент.
Наверх
Dron
Среда 07.12.2005 16:03


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Каждая система имеет свои недостатки...
Но у каждой есть и свои плюсы...
Говорить что Открытый софт дерьмо - конечно можно... но это будет по меньшей мере некорректно к той части открытого софта, которая под это определение не попадает.

Так же можно скзаать что виндуз дерьмо... хотя и тут есть c чем поспорить.

Насчет ядра - мое мнение таково что глюков там почти не осталось... если бы не новый код, который постоянно добавляется туда... но и там глюки живут недолго.

В отличии от Визуал студии (к примеру), которая если уж падает.. будет падать еще года два или три, пока не выйдет новый релиз.

И проблема с синком... не знаю уж откуда она вылезла, но имхо запросто может быть решена приложением рук...

В отличии от Винды, где даже танцы с бубнами не в состоянии спасти от синего экрана. Хотя справедливости ради - в XP не видел такого, но зато постоянно вижу таблички типа у тебя тут прога упала, пошлем сообщение в майкрософт? Это я естественно не включаю случаи, когда падает моя прога. И что самое обидное - видишь, но сделать ничего не можешь...

Да, в линуксе тоже падают проги... но такие случаи можно пересчитать по пальцам...

Как говорится - выбирай...
[ Редактирование среда 07.12.2005 16:05 ]

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Freeman
Среда 07.12.2005 16:40
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Четверг 01.07.2004 14:57
Сообщений: 207
Dron написал(а) ...
Да, в линуксе тоже падают проги... но такие случаи можно пересчитать по пальцам...

Как говорится - выбирай...

Да, в Винде тоже падают проги... но такие случаи можно пересчитать по пальцам...

Как говорится - выбирай...

По крайней мере, в моей практике. Сейчас я не защищаю Винду и не ругаю Линукс: "пересчитать по пальцам" - не аргумент.
Наверх
Vadim Ushakov
Среда 07.12.2005 17:14

ID пользователя #409
Зарегистрирован: Четверг 18.08.2005 04:25
Местонахождение: Красноярск
Сообщений: 85
Dron написал(а) ...
И что самое обидное - видишь, но сделать ничего не можешь...
В этом плане, конечно, открытый софт имеет некоторое преимущество. Типа "видишь баг - убей его!"
Но, опять же, ковряться в исходниках ядра Линукса или KDE - занятие для тех, кому 24 часа в сутки нечего делать. Но вот тот же Висопсис... Довольно грамотный код, и читабельный, что немаловажно. Сегодня вот в нем один баг выловил и разработчику багрепорт послал... И при взгляде на исходник складывается впечатление, что программа написана с умом. А вот при взгляде на /usr/src/linux, складывается совсем другое впечатление...

А что касается Визуал Студии, шестая версия, да, падала. С завидной периодичность падала: раз в два дня, как по часам. А вот VS.NET не падает. По крайней мере, за те три месяца, что я ей пользуюсь, еще ни разу не упала и не повисла. А в логе Винды в основном перечислены "застреленные" Porshe.exe (Need For Speed 5 глючит)... Ну и мной написанные программы тоже падают... Несколько раз Winamp упал, что было, то было. Ну вот еще explorer.exe один раз за три месяца помер. И всё.

Dron написал(а) ...
Да, в линуксе тоже падают проги... но такие случаи можно пересчитать по пальцам...
Ага. Падают иногда. При каждом выключении иксов падает драйвер видюхи, который из-за этого пришлось заменить на vesa. Ядро вот сегодня навернулось... Вчера какое-то из приложений KDE порадовало меня "unexpected signal"... Еще вчера xmms повис при выборе шрифта для плэйлиста... Не скучно, в общем.


Падает тот, кто бежит; тот, кто лежит – уже не падает.
Наверх
Dron
Среда 07.12.2005 17:25


ID пользователя #13
Зарегистрирован: Понедельник 05.07.2004 11:16
Местонахождение: Москва
Сообщений: 651
Угу, не скучно... в винде почему-то один браузер по умолчанию на всех...

xmms - вообще давить.

Ядро конечно писали извращенцы... но код там грамотный.

студия у меня и NET падает...

А вот в gentoo не падало ничего (уже два года на ней сижу)... там 99% проблем - из за рук.

А вот недавно хороший пример...
Сдохла мать, ну бывает... винда умерла (там тяжелый случай, даунгрейд), репаир конечно ее поднял, но все приложения приходится выискивать ручками... (скоро мать вернут наместо переставлю наверное... года два уже стоит).. в результате всего я целый день без работы просидел... еще вернут мать из ремонта - целый день без работы просижу... а линукс бы у меня отнял ну в худшем случае 15 минут на перекомпиляцию ядра.

[ Редактирование среда 07.12.2005 17:29 ]

Одну из двух вечных российских проблем можно, в принципе, решить с помощью асфальтоукладчиков и катков. А вот с дорогами, конечно, будет труднее...

Андрей Валяев
Наверх
Сайт
Переход на страницу  1 2 3 [4] 5 6  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System

© OSRC.info, 2004-2010.
Авторские права на любые материалы, авторы которых явно указаны, принадлежат их авторам. По вопросам публикации таких материалов обращайтесь к авторам.
Авторские права на любые другие материалы принадлежат OSRC.info.
Сайт является помещением библиотеки. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения произведений осуществляются пользователями на свой риск.
При использовании материалов сайта ссылка на OSRC.info обязательна.